Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ТЕМА: Сложноподчиненное предложение.
Средства связи и знаки препинания в СПП.
Цели урока:
Образовательные: расширение знаний о сложноподчиненном предложении, средствах связи в СПП; формирование умений находить главное и придаточное предложения и устанавливать смысловые отношения между ними с помощью вопроса, определять средства связи придаточного с главным.
Развивающие: развивать умение находить СПП в текстах разных стилей и типов речи, выяснять их роль; правильно ставить знаки препинания в СПП.
Воспитательные: воспитание стремления к совершенствованию грамотной устной и письменной речи; воспитание любви к литературе.
Методы обучения: беседа по вопросам, объяснения учителя, повторение пройденного, конструирование предложений, словарная работа.
Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, проектор, план-конспект.
Тип урока: комбинированный.
Русский язык. Учебник для 9 класса национальных школ. .
Санкт-Петербург, 2002г.
План УРОКА
№ | Этап | Цель и содержание этапа | Время |
1 | Организационный момент. | Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Постановка цели урока. | 2 мин |
2 | Словарный диктант. Индивидуальные задания и фронтальный опрос. | Повторение пунктуации при ССП и простых предложениях с однородными членами. | 7 мин |
3 | Словарная работа. | Расширение словарного запаса учащихся. | 4 мин |
4 | Изучение нового материала с элементами самостоятельной работы. | Дать представление о строении СПП и средствах связи частей СПП; мотивировать запоминание теоретических сведений. | 8 мин |
5 | Практическая работа. | Закрепить полученные знания о средствах связи частей СПП. Сформировать умение устанавливать смысловые отношения между частями СПП. | 7 мин |
6 | Объяснительный диктант. | Формирование умения: находить главное и придаточное предложения и устанавливать смысловые отношения между ними с помощью вопроса; определять средства связи придаточного с главным. | 9 мин |
7 | Самостоятельная работа. | Отработать умение ставить знаки препинания в СПП с двойными союзами. | 5 мин |
8 | Подведение итогов. | Обобщение теоретических сведений, полученных на уроке. | 2 мин |
9 | Задание на дом. | Разъяснить содержание домашнего задания. | 1 мин |
Ход урока
I. Организация класса к уроку. Сообщение темы и цели урока.
II. А.1. Словарный диктант.
Прославлять чемпиона, благословить путешественников, поглощать средства, оглашать указ, раскалить добела, расколоть вдребезги, мощное землетрясение, трескучий мороз, несоизмеримые величины, чистосердечное раскаяние, честолюбивый характер, обнажить провод, гигантский нефтепровод, поразить воображение, слипаться в комок, слепить снежок.
Пока все выполняют словарный диктант, два ученика работают по карточкам.
А. 2. Индивидуальные задания по карточкам.
Карточка № 1
Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные орфограммы и знаки препинания. Составьте схемы предложений.
1. Пугачев дал знак и меня тот(час) отпустили и оставили. (А. Пушкин)
2. Капитан ост..новил пар..ход и все стали просит(?)ся погулять. (В. Бианки)
3. Любовь и тайная свобода внушали сердцу гимн простой. (А. Пушкин)
4. Мастер внимательно и пр..дирчиво осматривал станок и беседовал с токарем и его учеником.
Карточка № 2
Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные орфограммы и знаки препинания. Составьте схемы предложений.
1. Она играла очень хорошо хотя (не)много строго и сухо. (И. Тургенев)
2. Дуня села в к..битку подле гусара слуга вск..чил на облуч..к ямщик свис(?)нул и лошади поск..кали. (А. Пушкин)
3. Когда капитан остановил пар..ход все стали просит(?)ся погулять.
4. Шумит лес лицу жарко а со спины проб..рается к..лючий холод. (Б. Полевой)
Б. 1. Произведите синтаксический разбор предложений.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
( С. Маршак)
2. Продолжите пример трижды, чтобы получилось:
а) простое предложение с однородными членами;
б) ССП;
в) СПП.
Налетел порыв ветра…
- Сделайте вывод о выразительных возможностях каждого вида предложений.
- В чем отличие сочинительной и подчинительной связи?
III. Изучение нового материала с элементами самостоятельной работы.
Учитель.
Итак, мы приступаем к изучению новой темы. Напомню цели урока:
Расширить знания о сложноподчиненном предложении, познакомиться со структурой СПП, средствами связи в СПП и знаками препинания в них.
Находить в СПП главное и придаточное предложения, видеть средства связи.
Находить СПП в текстах разных стилей и типов речи, выяснять их роль.
Знакомиться с новой темой мы будем при помощи презентации. Запишем это слово в словарики и напомним себе, каково лексическое значение этого слова:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ [лат.] – это
1) официальное представление вновь созданного проекта, продукции.
2) предъявление переводного векселя лицу, обязанному совершить по нему платеж.
Нас, конечно, интересует первое значение слова. Вам будут представлены теоретические сведения, а вы продемонстрируете умение использовать теорию на практике.
ВЕКСЕЛЬ [нем.] – вид ценной бумаги, безусловный и бесспорный долговой документ (денежное обязательство) строго установленной законом формы.
Давайте вспомним, что мы уже знаем о сложных предложениях?
- Чем сложносочиненные предложения отличаются от сложноподчиненных?
- Назовите известные вам признаки сложноподчиненного предложения.
- Как называются части СПП? Как они изображаются в схеме?
- Каковы средства связи в ССП? в СПП?
- Средства связи частей сложноподчиненного предложения – это подчинительные союзы и союзные слова. Прочитав теоретический материал на с.40-41, вы узнаете, чем они отличаются друг от друга.
IV. Практическая работа.
Работа с лингвистическим материалом на стр. 42 учебника.
Задание: прочитайте текст как можно быстрее, но постарайтесь запомнить его содержание. После чтения вам будет предложен тест по этому тексту.
Примечание. Все задание выполняется за 5 – 7 минут (важна скорость выполнения для активизации внимания) и тут же проверяется – ключ заранее приготовлен в презентации.
Тест.
1. Как связаны простые предложения в СПП?
А) интонацией;
Б) подчинительными союзами;
В) подчинительными союзами и союзными словами.
2. Какими частями речи могут быть выражены союзные слова?
А) относительными прилагательными и местоимениями;
Б) относительными местоимениями и наречиями;
В) наречиями и существительными.
3. В каком предложении – главном или придаточном – находятся средства связи?
А) в главном;
Б) в придаточном;
В) ни к одному из предложений не относятся.
4. Чем отличаются союзные слова от союзов?
А) ничем не отличаются;
Б) союзы относятся к придаточному предложению, а союзные слова к главному;
В) союзы не являются членами предложения, а союзные слова являются.
5. Какие слова в СПП могут быть как союзами, так и союзными словами?
А) что, когда, как;
Б) кто, когда, где;
В) что, какой, чей.
Ключ: 1) В; 2) Б; 3) Б; 4) В; 5) А.
Актуализация знаний об отличиях союзов от союзных слов. Примеры предложений выписываются в тетради.
V. Практическая работа.
1. Упражнение 69 (Предложения 1 – 4, устно).
При выполнении задания учащиеся определяют смысловую связь между частями СПП с помощью вопроса. Этот вид задания способствует более успешному формированию умения различать виды придаточных предложений.
Обратить внимание учащихся на то, что придаточное предложение отделяется запятой или выделяется запятыми.
VI. Объяснительный диктант.
Учащиеся записывают предложения под диктовку и анализируют их (определяют главное и придаточное предложения, ставят вопрос (устно), выделяют средства связи, определяют синтаксическую роль союзных слов).
Образец записи:
[Вдохновение – такая гостья], (которая не любит посещать ленивых). (П. Чайковский)
1) [Вот и пришел день], (которого я так долго ждал). 2) [Странные видения, (какие бывают лишь в ночных кошмарах), заполонили мой разум]. 3) [Тот миг, (когда я увидел вас), запомнился мне на всю жизнь]. 4) [Не было такого разговора], (чтобы вам здесь бесплатно ходить)! 5) [Встали они засветло], (для того чтобы к полудню прийти в город). 6) [И пускай они ссорятся], (когда им от этого весело).
VII. Самостоятельная работа.
Выполнение упражнения 70.
Актуализация видов подчинительных союзов по структуре:
простые – что, как, когда и др.;
составные – так как, потому что, так что и др.; д
войные – чем…, тем; если…, то; так как…, то; и др.
VIII. Подведение итогов.
1. Рефлексия:
Как называются части СПП?
Назовите средства связи частей СПП.
Укажите признаки союзного слова.
Какова роль союзных слов в СПП?
Приведите примеры двойных союзов.
2. Выставление оценок.
IX. Задание на дом.
§ 9, упражнение 72- выписать СПП.


