Литературное чтение

Урок 42.

Тема раздела: «ГЛУХАЯ ПОРА ЛИСТОПАДА…»

Тема: Обобщение по разделу 5. Проверочная работа

Цели:

высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

2 2

Проверка домашнего задания.

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

II. Развитие умений.

2 4 2 2 3 3

1. Обобщение по разделу.

Обобщение по разделу можно провести в форме игры, где команды «Оптимисты» и «Пессимисты» докажут, что осень такая разная, опираясь на прочитанные произведения.

Например:

Пессимисты:

Это очень грустное время. Так, у К. Паустовского в рассказе «Прощание с летом» мы читаем: «Несколько дней лил, не переставая, холодный дождь. В саду шумел мокрый ветер...»

Оптимисты:

А как приятно этими долгими осенними вечерами сидеть в тёплой комнате с друзьями, пить чай из самовара, слушать, как потрескивают дрова в печи, и читать любимые книги. Вспомните, как у Паустовского: «Лучше всего было по вечерам. Мы затапливали печи...» и т. д.

В заключение учитель может прочитать слова К. Паустовского из его повести «Золотая роза».

«Невозможно перечислить приметы всех времён года. Поэтому я пропускаю лето и перехожу к осени, к первым её дням, когда уже начинает “сентябрить”.

Увядает земля, но ещё впереди “бабье лето” с его последним ярким, но уже холодным, как блеск слезы, сиянием солнца, с густой синевой небес, промытых прохладным воздухом, с летучей паутинкой (“пряжей Богородицы”, как кое-где называют её до сих пористовые старухи) и палым, повялым листом, засыпающим опустелые воды. Берёзовые рощи стоят, как толпы девушек-красавиц, в шитых золотым листом полушалках. “Унылая пора – очей очарованье”. Потом – ненастье, обложные дожди, ледяной северный ветер сиверко, бороздящий свинцовые воды, стынь, стылость, кромешные ночи, ледяная роса, тёмные зори.

Так всё и идёт, пока первый мороз не схватит, не скуёт землю, не выпадет первая пороша и не установится первопуток. А там уже и зима с вьюгами, метелями, позёмкой, снегопадом, седыми морозами, седым, снеговым небом».

2. Проверочная работа по разделу 5 выполняется на листе из тетради.

Задание 1 проверяет знание стихотворений об осени и их авторов.

Задания 2–5 проверяют знания по теории литературы (олицетворение, цитата) и умения находить олицетворение в тексте и приводить цитаты из произведений.

Задание 6 проверяет понимание прочитанных текстов и умения связной письменной речи.

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

ΙΙΙ. Итог.

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?

ΙV. Домашнее задание.

Сочинение «Разная осень».

Урок 43.

Тема раздела: «ГЛУХАЯ ПОРА ЛИСТОПАДА…»

Тема: Внеклассное чтение

Проводится по усмотрению учителя. Мы рекомендуем провести урок знакомства с современными детскими журналами. Учитель и дети могут также выбрать тему урока по своему усмотрению.