Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Классный час.

Тема: Путешествие в мир профессий

Цель: развитие познавательного интереса младших школьников к миру профессий

Задачи:

1.  Воспитание уважительного отношения к людям разных профессий

2.  Расширение представлений и знаний о профессиональной деятельности людей

3.  Развитие у детей основ творческой деятельности.

Оборудование:

1.  Кружочки с надписями №1, №2, №3.

2.  Набор открыток с лекарственными растениями.

3.  Карточки с названиями разных продуктов и профессиональных принадлежностей.

4.  Обыкновенная кисточка для рисования, украшенная бантиком, мяч.

Ход занятия.

1. Вводная беседа.

Учитель. Здравствуйте, те, кто весел сегодня,

Здравствуйте, те, кто грустит,

Здравствуйте, те, кто общается с радостью,

Здравствуйте, те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей…

Начнём наш классный час с разминки. Я буду загадывать загадки.

1. Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь. ( пекарь)

2. Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской.

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро. (маляр)

3. Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, он всем говорит;

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров,- разрешит погулять. (доктор)

4. Наведет стеклянный глаз,

Щелкнет раз – и помнит вас. (фотограф)

5. Он учит детишек читать и писать.

Природу любить, стариков уважать. (учитель)

6. В прошлый раз был педагогом,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Послезавтра – машинист.

Должен знать очень много,

Потому что он … (артист)

7. В горячем цехе,

В доменной печи

Он варит сталь,

А это ведь не щи! (сталевар)

8. Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота –
Всех отвозить

По утрам на работу. (водитель)

- Сформулируйте тему нашего классного часа.

- Кто объяснит значение слова «ПРОФЕССИЯ»?

- На столе у каждого из вас лежат кружки. Напишите своё имя на одном из кружков.

№1 Кто считает, что он мало знает о профессиях, и хотел бы еще больше узнать?

№2 Кто достаточно знает о профессиях, но еще не все?

№3 Кто считает, что все знает о профессиях?

1.  Разминка.

Игра в мяч «Я знаю профессию».

Ребенок бросает мяч однокласснику и при этом называет профессию

( учитель выясняет, на сколько дети осведомлены о мире профессий)

II. Основная часть

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие в мир профессий. Для начала мы узнаем, какие профессии ваших родителей в классе самые распространенные: кем работают ваши мамы и папы, бабушки и дедушки».

1 станция «Дерево семейных профессий»

Дети заранее заполняли бланки «Дерево семейных профессий»; где каждая «ветвь» какая-либо профессия члена семьи (мамы, папы, тети, дяди и т. д.). Дети выполняют это упражнение совместно с родителями дома. Учитель проводит анализ, каких профессий в классе больше, какие профессии редкие, на занятии учитель делает вывод о значимости и важности каждой профессии.

Ребята помещают свои работы на доску и рассказывают о профессиях своих родных.

2 станция «Знакомство с профессией «врач».

Учитель :

«Кто в дни болезней всех полезней и лечит нас от всех болезней?»

Ответы детей: Доктор.

Учитель вместе с детьми обсуждает, в чем ценность профессии «врач», делают выводы, что врач не только лечит болезнь, но и предупреждает ее.

Беседа.

- Ребята, поднимите руки, кто любит болеть?

- Почему вы не хотите болеть?

- А что нужно делать, чтобы не болеть?

Разбираются следующие составляющие здорового образа жизни:

-  зарядка, занятие физкультурой, спорт;

-  закаливание (три основных закаливающих компонента: солнце, воздух, вода);

-  соблюдение режима дня;

-  лекарственные растения (психолог дополняет знания детей);

-  правильное питание (учитель знакомит с продуктами, травами, растения ми, которые содержат ценные витамины: лимон, грейпфрут, банан, клубника, грецкие орехи, арахис, миндаль, горох (бобовые), рыба, морковь.

- Ребята, вы любите вкусно поесть? – Что нам дарит еда?

Ответы детей:

·  здоровье

·  радость жизни

·  улыбку

·  комфорт

·  хорошее настроение

·  силу

·  бодрость

- Как нужно кушать, чтобы не принести вред своему здоровью?

Обсуждение по группам.

станция «Знакомство с профессией «повар»

Игра «Мудрый повар»

Инструкция: класс делится на две группы, одна группа детей получает карточки с названиями или рисунками разных предметов и продуктов, необходимых повару. Каждый должен рассказать о том, для чего служит тот или иной предмет, как выглядит тот или иной продукт, не называя его. Вторая группа должна угадать, о чем идет речь (за правильный ответ учитель выдает участнику жетон). Ребенку, который наберет большее количество жетонов, присваивается звание «Мудрого повара».

4 станция «Знакомство с профессией «парикмахер»

Беседа.

Дети вместе с учителем, разбирают качества, необходимые для хорошего парикмахера:

·  внимательный

·  храбрый

·  общительный

·  аккуратный

·  вежливый

·  опрятный

Небольшое обсуждение.

5 станция « Знакомство с профессией «художник»

Упражнение «Волшебная кисточка»

- Ребята, у меня в руках «волшебная кисточка», дотронувшись до человека, кисточка замечает только хорошее и не замечает недостатков.

Инструкция: взять кисточку в руки, провести мягко по лицу, рукам соседа и назвать хорошее качество.

Игра проводится по кругу, не пропуская никого из детей, если возникают трудности, учитель оказывает ребенку помощь. Последний ребенок в кругу вспоминает и рассказывает все хорошее, что слышал от ребят о себе и о других.

6 станция «Знакомство с профессией «садовник»

Беседа.

Учитель выясняет, есть ли у детей сад или огород, и кто за ним ухаживает?

- Какую помощь вы оказываете родителям на даче? Расскажите.

Упражнение «Волшебный цветок»

Инструкция: «Нарисуйте «волшебный цветок», который вырос у вас в саду».

Дети рисуют.

Выставка рисунков.

IV. Итог

Учитель.

Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.

- Ребята, кто из вас в начале урока выбрал кружок под № 1?, №2?, №3?

- Изменились ли ваши знания о профессиях?

Обсуждение.

Домашнее задание.

- Ваши знания о профессиях стали ещё больше. Но скоро наступит время выбирать вам профессию. Напишите, пожалуйста, рассказ о профессии, которая вас привлекает.