Формирование облика Санкт-Петербурга

Урок – музейное занятие для учащихся 7 класса

Цели и задачи:

1.  создание условий для понимания особенности облика Санкт-Петербурга – нового для России города

2.  Создание условий для активной познавательной деятельности учащихся в музейном пространстве, формирование алгоритма работы с музейными экспонатами

Создать условия для  воспитания у учащихся  уважительного отношения к наследию  Санкт-Петербурга содействовать формированию  навыков сотрудничества работы в коллективе


Ход занятия:
I этап – опережающее домашнее задание

Ваше занятие будет проходить в здании, которое находится на Заячьем острове. В 18 и 19 веках в нём жили коменданты Петропавловской крепости. Узнайте, как называется музей, кто был первым комендантом крепости. Проложите маршрут от школы до музея.

II этап – работа в музейном пространстве (Комендантский дом Петропавловской крепости, по экспозиции 4, 6 залов) Учащиеся работают в группах по 5-6 человек

«Дома как элемент облика Петровского Петербурга» (маршрутный лист)

Облик -  это общее впечатление. Облик города складывается из деталей: дома, транспорт, мостовая, фонари, люди.  Дома -  важная деталь любого города. Дома, строившиеся в Петербурге в начале 18 века,  создали неповторимый облик совершенно нового города. Ознакомившись  с экспонатами музея,  вы узнаете,  в чём же новизна застройки Петровского Петербурга.

Ваше путешествие начинается в музее «Комендантский дом». Вам нужно подняться на 2 этаж и найти залы №4, №6.

Представьте себе, что вы приехали в  город Санкт-Петербург и захотели построить себе дом красивый большой.  Какой  же  проект выбрать?  Где построить?

Перед выбором  проекта дома и места его строительства советуем вам  познакомиться с указом Петра I, который находится в зале №4.

 Прочитайте указ.  

Какие правила строительства в Санкт-Петербурге прописаны в указе?
Какое  наказание  ждало  нарушителя?

Рассмотрите  указ.

Кем он подписан? Подумайте, о чём свидетельствует  эта подпись?  Когда подписан указ?
Какие обязанности  в указе возлагаются на  ? Какую должность он занимал?

И так, первый шаг сделан: вы узнали, как и где можно построить в Санкт-Петербурге дом. Вам даже выдали чертёж…

Найдите  в экспозиции  чертёж  постройки дома, рассмотрите его.

Чертёж какого  типа дома представлен в экспозиции?

Попробуйте объяснить название типа дома.

Предположите,  какой была техника строительства дома? (ответ на этот вопрос подскажут экспонаты  расположенные  рядом)

Опишите дом, нарисованный на чертеже (этажность, количество окон, комнат и т. д.)

Предположите,  люди какого  положения  должны были строить дом по такому образцу?

 Вы познакомились с чертежом «образцового» дома. Хотели бы вы жить в таком доме? Может быть вам подойдут другие «образцовые» дома? Делайте  свой выбор в зале №6

 Найдите  макеты домов в экспозиции зала. Прочитайте  этикетки под экспонатами. Предположите,  что  означает  слово «образцовый» дом?

Для каких категорий петербуржцев были сделаны «образцовые дома»? Кто автор?

Рассмотрите  экспонаты.  Опишите понравившееся здание. (этажность, материал, фасад, декор….) и зарисуйте  его

Ваша работа в музее завершена.  При Пётре I  в России впервые появилось «типовое строительство» - дома строили по образцу, делали их однотипными, одинаковыми. Как вы относитесь к типовому строительству? Составьте рекомендации современным строителям города, посоветуйте, какими должны быть дома 21 века.