МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5» городского округа город Фролово Волгоградской области, 403540 Волгоградская область, 7, телефон (84465) 2- 10 – 26, 2- 12 – 89, *****@***ru
Конспект урока окружающего мира
ОС «Школа 2100»
«Император – освободитель»
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Тема: «Император – освободитель»
Цель: формирование у учащихся образа освободительных реформ Александра II, которые открыли дорогу для нового развития России.
Задачи: - учить понимать, объяснять и связывать между собой разные факты;
- формировать умение делать выводы на основе анализа полученных знаний;
- учить самостоятельно давать оценки чужим поступкам, определять своё отношение к происходящему в обществе.
Планируемые результаты образования:
- предметные (получит возможность оценить последствия отмены крепостного права для развития России); узнавать о жизни людей из исторического текста и делать выводы;
- метапредметные:
регулятивные (умение формулировать проблему урока, определять тему и цели урока; высказывать своё предположение по решению проблемы; выполнять учебные задачи по заданному алгоритму; давать самооценку своей деятельности);
познавательные (умение извлекать необходимую информацию для решения проблемы урока с помощью материалов учебника, презентации, раздаточного материала, схем, иллюстраций);
коммуникативные (умение вступать в речевое общение, строить монологическое выступление);
- личностные (умение высказать свое отношение к реформам Александра II, их значения для развития России).
Оборудование: учебник «Моё Отечество», рабочая тетрадь, толковый словарь, карточки для самостоятельной работы, для парной работы, mimio оборудование.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||||||
Ход урока (ФРАГМЕНТ 25 минут) 1. Самостоятельная работа Цель: проверить умение различать времена в истории России. - Перед вами лежат листы с заданиями, ваша задача расставить названия нашего государства в хронологическом порядке, пронумеровав кружки цифрами.
Проверка по образцу. Слайд 1. 3. Актуализация знаний - С какой эпохой мы сейчас с вами знакомимся? - На прошлом уроке мы говорили о войне, в которой решалась судьба России. Я предлагаю вам вспомнить домашнее задание и ответить на вопросы теста. ТЕСТ. 1. Как называлась война Российской империи с французской армией? 2. В каком году началась Отечественная война? 3. Почему войну 1812 года назвали Отечественной? 4. Какое название получило самое кровопролитное сражение в этой войне? 5. Кто возглавлял русскую армию в войне 1812 года? 6. Кто стоял во главе французской армии? - Вспомнив фамилии командующих сражающихся армий в войне 1812 года, ответьте на следующий вопрос. 4. Проблемная ситуация - Кого вы узнали на этих портретах? Слайд 2. - Ребята, портреты Наполеона и Кутузова вам хорошо знакомы. - Как вы думаете, кто изображен на третьем портрете? Ваши версии? - Вы правы, судя по внешнему виду – это император, а точнее император- освободитель. Как вы догадались, это и есть тема сегодняшнего урока. Слайд 3. - Какие вопросы у вас возникли, когда вы услышали тему урока? (На доске предполагаемые вопросы детей). Слайд 4. Как звали императора? Почему назвали освободителем? - Какие же цели поставим на урок? - Где мы можем найти ответы на эти вопросы? - Итак, открываем учебники на стр. 84 5. “Открытие” нового знания. а) Чтение вслух диалога на с. 84. - Нашли ли мы ответы на поставленные вопросы? Слайд 5. - На все ли вопросы мы смогли ответить? Слайд 6. - Какое противоречие вы заметили в рассказе проводника? - Какой возникает вопрос? Слайд 7. Работа в группах. б) Работа с иллюстрацией по учебнику с. 85 «Русская деревня и европейский город в первой половине 19 века». Цель работы: создать образ отставания сельскохозяйственной крепостнической страны от промышленных стран, от свободного рынка. Слайд 8. - Сравните труд рабочих и крестьян в России и Западной Европе. (в России – ручной и подневольный характер труда в крепостной деревне; в Европе – машинный, вольнонаёмный характер труда в городе). -Хозяйством занимались по старинке. Слайд 9. 6.Поиск решения проблемы. а) Отмена крепостного права - Какая же задача стояла перед Россией? - Что необходимо было сделать, чтобы облегчить жизнь крестьянам? -Нужно было отменить крепостное право. Дать свободу крестьянам. - Давайте проверим наши предположения по учебнику с. 85 (самостоятельное чтение). - Кому принадлежит отмена крепостного права? В каком году? - Да, 19 февраля 1861 года Александр II объявил Манифест об отмене крепостного права. Слайд 10. - Знакомо ли вам слово манифест? Где можно узнать его значение? - Можем ли мы ответить еще на один вопрос, поставленный в начале нашего урока? (Почему император-освободитель?). - Россия стремительно догоняла развитые европейские страны. Итак, отмена крепостного права в 1861 году открыла новую главу в русской истории. - Давайте попробуем проанализировать жизнь России до и после отмены крепостного права. Слайд 11. 7. Расширение нового знания. Работа в парах. - Распределите в таблицу положение крестьян до отмены и после отмены крепостного права.
- Итак, крестьянская реформа изменила всю жизнь страны. Изменения, которые происходят в обществе, называют реформа. - Вслед за отменой крепостного права Александр II провёл ряд других преобразований. Об этих реформах вы узнаете на следующем уроке. 9. Итог урока. - Какие вопросы у вас возникли в начале урока? - Смогли ли вы найти на них ответы? - Что нового узнали? - Оцените свою работу на уроке? 1 вагон – те, кто на отлично справился с заданиями, активно работал на уроке, успешно выполнял задания. 2 вагон – те, кто усвоил новую тему, кому помогли одноклассники в выполнении заданий. 3 вагон – те, кто усвоил тему, но им необходимо еще раз прочитать учебник, найти дополнительную информацию, повторить изученный материал. - Что мы посоветуем тем, кто сел в 3 вагон, во 2 вагон, в 1 вагон? 10. Домашнее задание: рабочая тетрадь с. 40 задание 3, 4. | (Расставляют цифры, определяя хронологический порядок). Российская империя. (Выполняют тест на Mimio Vote). Михаил Кутузов, Наполеон Бонапарт. (Высказывают версии). Как звали императора? Почему назвали освободителем? Узнать, почему императора назвали освободителем? В учебнике. На первый. Императора звали Александр II. Нет. Почему Александра II назвали освободителем? Чем объяснить, что за первые 50 лет 19 века в России была построена только одна железная дорога, а за следующие полвека – десятки железных дорог? (Предполагаемые ответы в группах). Отменить крепостное право. Сделать крестьян свободными. (Чтение 1 абзаца на с. 85.) В 1861 году. Императору Александру II. В словаре. (Работают в парах). РЕЗЕРВ Рабочая тетрадь с.39 № 2 (по заданию). Как звали императора? Почему назвали освободителем? (Ответы детей). Помещают своё фото на магните в выбранный вагончик). (Советы детей друг другу). | Личностные УУД: самоопределение. Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. Коммуникативные УУД: умение вести диалог, с точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД: целеполагание. Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения. Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Познавательные УУД: поиск и выделение информации. Познавательные УУД. Общеучебные универсальные действия: смысловое чтение. Коммуникативные УУД: Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором»: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное. Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи. Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика). Формировать умение работать в группах. Слушать и понимать речь других. Участвовать в диалоге на уроке. Познавательные УУД: Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников. Коммуникативные УУД: Совместно договариваться о правилах общения. Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика). Формировать умение работать в парах. Познавательные УУД: Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы. Коммуникативные УУД: сотрудничество. Познавательные УУД: Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Осуществлять самоконтроль; Познавательные: осуществлять анализ учебного материала; Коммуникативные слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД: контроль, оценка. |







