Конспект урока русского языка во 2-м классе

по программе Школа 21 век

Тема: Учимся составлять текст.

Цели: Образовательные:

1. Развитие навыка по составлению текста.

2. Развитие словарного запаса.

Развивающие:

1. Развитие лексического запаса слов.

Воспитательные:

1.  Повторение правил дорожного движения.

2.  Воспитание ответственного поведения на улицах города.

Задачи: 1. Работать со словарными словами

2. Работать с незаконченным текстом.

3. Подбирать заголовок к тексту.

4. Восстанавливать деформированный текст.

5. Сравнивать варианты окончания исходного текста.

6. Развивать умение применять ПДД в жизненных ситуациях.

Оборудование: - «Smart» доска.

- Плакаты с дорожными знаками.

Ход урока: 1. Запись числа с проговариванием новых орфограмм в словах:

двадцать первое.

2. Чистописание. Письмо букв: Вв, Бб.

- Что общего в написании букв. Какие звуки они обозначают? Назовите их парные звуки.

3. Знакомство с темой урока (Учебник стр. 38 урок 96).

4. Устная работа в парах с текстом упражнения 1.

- Чтение текста одним из учеников.

- Анализ текста. О чём написал В. Бианки в этом рассказе?

- Кто главный герой? Почему?

- Как бы вы продолжили этот рассказ? (Запись вариантов на доске).

- Как можно озаглавить текст?

- Сравните свои варианты с работой Коли? Какой заголовок вы посоветуете выбрать для рассказа с таким окончанием?

5. Словарная работа.

- На доске написаны слова: Словарь: автобус, автомобиль, дорога, город, машина, ребята, хорошо.

- Запишите слова в тетрадь, обозначая орфограммы, разделите на слоги, поставьте ударение.

- Какое слово лишнее? (ребята) Почему? (Обозначает одушевлённый предмет.)

- Вставьте в слова пропущенные буквы, объясняя свою точку зрения.

- Что можете сказать о словах каждой группы? (однокоренные)

6. Повторение темы урока.

1). Повторение изученных на занятиях по ОБЖ дорожных знаков.

2). Работа по восстановлению деформированного текста.

- Сегодня мы отправимся за город в гости к кошке и зайчонку, на дороге нам встретятся дорожные знаки, давайте повторим их.

- Коля написал рассказ о дорожных знаках.

- Прочитайте, что у него получилось.

- Вы согласны с Колей? Помогите ему исправить ошибки и восстановить текст.

- Как вы думаете, подходит ли название к тексту?

- Запишите текст в тетрадь. Не забудьте заголовок.

7. Взаимопроверка.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг друга.

8. Итог урока:

- Какие словарные слова мы повторили на уроке?

- Какие дорожные знаки помогали нам на улицах города?

- Запишите их, пожалуйста, дома.

- Что надо помнить, составляя текст?

9. Домашнее задание:

- Чтобы закрепить приобретённые на уроке знания, умения и навыки,

дома выполните следующие упражнения:

1). Словарь

2). Учебник страница 38 упражнение. 1.

3). По дороге домой не забудьте воспользоваться дорожными знаками и ПДД, чтобы сохранить свою жизнь.