Литературное чтение
Урок 119.
Тема раздела: «Самое обыкновенное чудо».
Тема: Сказки-игры Дж. Родари («Про дедушку, который не умел рассказывать сказки»).
Цели:
– формируем умение характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;
– развитие умения находить в тексте слова, предложения для характеристики событий, места действия;
– формируем умение передавать последовательность сюжета, описывать героев.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний. | 1 1. Проверка домашнего задания. Чтение сказки «Кот белый – кот чёрный». 2. Чтение авторского текста вслух. Вопросы после чтения: – Почему Афанасий не поехал вместе с Сашей? – Какие произведения будем читать? | Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. |
II. Развитие умений. | 2 1 4 3 3 3 1. Работа со сказкой. Работа со сказкой до чтения. 1. Чтение заглавия и фамилии автора. – Как вы думаете, а есть ли такие дедушки, которые не умеют рассказывать сказки? – А что тогда про них читать? – О чём вам говорит имя автора – Джанни Родари? – Можете ли вы предположить, какое произведение будем читать: весёлое или грустное? 2. Рассматривание иллюстрации. – Героиню какой сказки вы видите? – А были ли в сказке «Красная Шапочка» жираф? кенгуру? трамвай? Что можно предположить? Работа со сказкой во время чтения. 1. Чтение сказки про себя. – Над чем вы смеялись, читая сказку? 2. Чтение вслух по ролям. Вопросы перед чтением: – Сколько героев в сказке? – В форме чего построена сказка? (В форме диалога.) – В конце некоторых предложений стоит многоточие. Как надо читать такие реплики? (Дедушка как будто хочет дальше говорить, а девочка перебивает его.) – Попробуйте читать с соответствующей интонацией. Беседа после чтения. – Почему у дедушки получилась такая весёлая сказка? – Как вы думаете, дедушка действительно не умел рассказывать сказки? (Нет. У дедушки было прекрасное чувство юмора. Он использовал его в собственных целях: чтобы внучка не мешала читать газету.) – Как именно создаётся в сказке комический эффект? Найдите в тексте перевёртыши, ситуации нонсенса (такого не может быть!). – Вспомните сюжет первоисточника – сказку Шарля Перро «Красная Шапочка». Что именно изменил Джанни Родари и тем самым сумел создать для читателей смешную ситуацию? (Переименовал героиню сказки, оставив лишь намёк на Красную Шапочку, подменял героя-злодея Волка то безобидной Лошадью, то Жирафом, изменил место действия, настроение, финал сказки.) 3. – Предложите свои варианты изменения «Красной Шапочки», придумывая героев, повороты сюжета и новые окончания сказки. 2. Рассказ учителя о сказках-играх, которые сочинял Дж. Родари. Джанни Родари как-то с горечью признался: «Я мечтал очень о многом, но многого потом не сделал, а сделал то, о чём меньше всего думал». Маленький Джанни очень любил рисовать и мечтал быть художником, но в семинарии у него неизменно были плохие оценки по рисованию. Однако Родари не сдавался: пусть настоящего художника из него не вышло, но он остался верен детскому увлечению и всю жизнь любил «водить карандашом и писать маслом», а главное – развил удивительную зоркость, научился схватывать суть вещей и воплощать её … в словах. А ещё Джанни Родари хотел стать музыкантом и даже учился играть на старенькой скрипке. Мечте этой не удалось сбыться, но любовь к музыке осталась на всю жизнь. Возможно, музыка, особая музыкальная интонация, пронизывающая многие произведения писателя, – след тех ранних уроков. Мечтал маленький Джанни стать мастером игрушек. Он хотел придумывать необычные игрушки, которые никогда не надоедают. Джанни Родари был уверен, что «игрушки так же важны, как книги: если бы это было не так, ребята не любили бы их. А раз они их любят, значит, игрушки учат их чему-то такому, чему иначе научиться нельзя». Но и этой мечте, увы, не суждено было сбыться. Впрочем, это не совсем так. Прошли годы, Джанни Родари стал журналистом и «почти случайно» (так он сам считал, и нам это известно: все настоящие чудеса начинаются по воле случая!) начал сочинять стихи и забавные истории для детей. Тогда-то и ожили старые мечты! «Я пытался делать игрушки из слов», – вспоминал начало своей литературной карьеры Родари. И действительно, из-под пера писателя одна за другой выходили удивительные истории, «весёлые, как игрушка». Весёлая игра – вот основа любой книжки Джанни Родари. О самых сложных и непростых вещах писатель умел говорить одновременно и серьёзно, и весело.
– Какое умение формировали? | 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
ΙΙΙ. Итог. | Беседа. – Так бывают ли дедушки, не умеющие рассказывать сказки? – Зачем нужны сказки, подобные той, что мы прочитали? – Прочитайте слова итальянского писателя Джанни Родари и попробуйте их прокомментировать: «В действительность можно войти с главного входа, а можно влезть в неё – и это детям куда забавнее – через форточку». – С каким настроением уходите с урока? – Как бы вы сами оценили свою работу? | |
ΙV. Домашнее задание. | Выбрать любую другую сказку и попробовать пересказать её по-своему. |
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и тон речи.


