Литературное чтение

Урок 4.

Тема раздела: ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ

Тема: Лето волшебное и разное ( Бальмонта «Капля» и Б. Заходера «Что красивей всего?»)

Цели:

развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

1 1. Проверка домашнего задания.

Чтение по ролям. Задания 2 и 3 на с. 2 тетради.

2. Чтение авторского текста (с. 18).

Дети читают авторский текст самостоятельно, про себя, отвечают на вопросы.

– Каким же запомнилось лето Насте? Прочитайте. (Читают вслух 1-й абзац.)

– Как вы думаете, где провела своё лето Настя? Почему вы так решили?

– Кто сможет рассказать о колодце? Какой он? Как им пользуются?

Учитель может показать рисунки, где изображены разные виды колодцев, в том числе с колодезным журавлём, и прочитать определение из толкового словаря: «Колодец – глубокая узкая яма, вырытая для водяной жилы, для воды и одетая срубом либо камнем».

– Какой показалась Насте вода из колодца? (Вкуснее любого лимонада.)

– Что ещё так поразило Настю летом? (Огромные звёзды, каких не бывает в другое время года.)

– Рассмотрите иллюстрацию на с. 19. Как вы думаете, что проиллюстрировал художник?

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

II. Развитие умений.

2 4 1 1 2 3

1. Чтение стихотворения К. Бальмонта «Капля».

1. Работа с текстом до чтения.

– Как нам следует читать недетское стихотворение К. Бальмонта? (Не торопясь, обязательно представляя то, о чём читаешь.)

2. Работа с текстом во время чтения.

А) Дети читают стихотворение про себя.

Б)Выявление первичного восприятия.

– Какие картины вы представили? Расскажите.

– Какое настроение в этом стихотворении? (Мечтательное, таинственное, противоречивое: радость жизни и грусть, сказочное и т. д.)

– На что похоже стихотворение? (На легенду об упавшей в колодец звезде.)

– Почему же К. Бальмонт назвал своё стихотворение «Капля»? Попробуем ответить.

В) Повторное чтение по строфам с комментариями.

Константин Бальмонт

КАПЛЯ

В глухой колодец, давно забытый,

давно без жизни и без воды,

Упала капля – не дождевая,

упала капля ночной звезды.

(Глухой колодец – это какой? Что значит колодец «без жизни»? А какой вы себе представляете каплю ночной звезды? Какая она? (Ответы детей.) Интересно, а какой автор её видит? Представьте картину: звёздная ночь, и в глубокий, безжизненный, пустой колодец падает капля ночной звезды…)

В колодец мёртвый, давно забытый,

где тосковало без влаги дно,

Она упала снежинкой светлой,

от выси неба к земле – звено.

(Обратите внимание: поэт вновь повторяет, что колодец давно забытый, то есть люди уже давно к нему не ходят, ведь там нет воды, и добавляется ещё одно прилагательное – мёртвый. А что значит «где тосковало без влаги дно»? Посмотрите, в этой строфе мы находим ответ на наш вопрос: поэт представляет каплю ночной звезды… снежинкой.)

Когда усталый придёшь случайно

к тому колодцу в полночный час,

Воды там много, в колодце – влага,

и в сердце песня, в душе – рассказ.

(И вот к колодцу случайно приходит усталый путник. И что же он видит? (Колодец вновь полон.) Что же произошло? (Чудо. Капля ночной звезды оживила колодец, снежинка растаяла – и наполнился колодец!) А какое чудо произошло с усталым путником? Что это значит – «в сердце песня, в душе – рассказ»? (Может быть, к поэту приходит вдохновение…)

Но чуть на грани земли и неба

зеленоватый мелькнёт рассвет, (Что это значит?)

(Наступило мгновение, когда ночь сменяет рассвет, она начинает уходить.)

Колодец меркнет (Обычно меркнет что? Звёзды.

А здесь «колодец меркнет». Что произойдёт дальше, можете предположить? Колодец снова высыхает, умирает, волшебство кончилось…)

и лишь по краю

росистой влаги белеет след.

Г) Подготовка к выразительному чтению.

– Как нужно прочитать каждую строфу?

Д) Чтение стихотворения учениками (в парах, индивидуально). Учитель поощряет детей, передавших мелодию, напевность стихотворения, ритм, темп чтения.

Чтение стихотворения учителем.

3. Работа с текстом после чтения.

А) – Как вы думаете, о чём ещё это стихотворение? Ведь человеческую душу часто сравнивают с бездонным колодцем. (В ней – огромное количество энергии, идей, творческих планов. Она способна напоить живой водой и самого человека, и людей, которые рядом с ним. К такому человеку тянутся люди. Бывает и такое, что человек вдруг открывает

новые возможности: одни открывают в себе дар художника в 60 лет, другие изобретают и конструируют, третьи становятся поэтами, это на дно колодца их души падает «капля ночной звезды»...

Среди полночной темноты стоит одинокий колодец, который изнутри светится огнём жизни. Он наполнен живой водой, и поэт, который оказался в этот час у колодца, испив его чудесного напитка, тоже полон жизни: из-под его пера одна за другой выходят строчки – это та самая песня сердца, рассказ души. Так рождается творец.)

Б) Повторное обращение к иллюстрации на с. 19.

– Какие строчки стихотворения К. Бальмонта проиллюстрировал художник, прочитавший это стихотворение? (Дети зачитывают.)

В) Рассматривание иллюстрации и чтение авторского текста на с. 19.

– Кого изобразила художница Ирина Лебедева на своём рисунке? (Это Настя и её мама плавают в море.)

– А почему вы решили, что это море, а не река или озеро?

– Чтобы убедиться в этом, прочитайте разговор дочки и папы на с. 19.

4. Беседа.

– Как вы думаете, можно ли однозначно ответить на вопрос: «Что красивей всего?» Обоснуйте свой ответ.

2. Чтение стихотворения Б. Заходера «Что красивей всего?».

Работа с текстом во время чтения.

1. Первичное чтение (читает учитель с комментариями).

Борис Заходер

ЧТО КРАСИВЕЙ ВСЕГО?

Ребёнок спросил

Ни с того ни с сего:

– А ну-ка скажи,

Что красивей всего? (Мы с вами уже попытались дать ответ на этот вопрос. И ответы у нас у всех... разные.)

Да, вот так вопрос:

«Что красивей всего?»

Ответить

Я сам не сумел на него.

И вот я решил

Послушать ответы

Других обитателей

Нашей планеты.

Деревья и Травы

Сказали в ответ:

– Да что же прекрасней,

Чем солнечный свет?! (Почему для деревьев и трав нет ничего прекраснее солнечного света?)

– Да что же прекрасней

Ночной темноты?! –

Откликнулись Совы,

Сычи и Кроты... (А кому-то больше по душе темнота, ведь они… Дети заканчивают.)

– Леса!.. –

Отвечали мне

Волк и Лиса, (Почему?)

Орёл свысока процедил:

– Небеса! (Потому что орёл…)

– По-моему, море! –

Ответил Дельфин. (Ну конечно, ведь дельфину без моря никак нельзя!)

– Мой хвост, без сомнения! –

Крикнул Павлин. (И павлина мы понимаем: он так гордится своим прекрасным хвостом, ну разве есть что-то красивее?!)

Спрошу Мотылька –

Отвечает:

– Цветок! (Потому что…)

Спрошу у Цветка –

Говорит:

– Мотылёк! (Конечно, они ведь дружат и друг без друга не могут!)

Кто славит поля,

Кто – полярные льды,

Кто – горы, кто – степь,

Кто – мерцанье звезды... (Давайте попробуем предположить, кто же из обитателей нашей планеты славит поля? (…) А полярные льды? (Белый медведь.) А горы? (…) и т. д.)

А мне показалось,

Что все они правы.

Все: Звери и Птицы,

Деревья и Травы... (А вы поняли, почему все правы?)

И я не ответил,

Увы,

Ничего

На трудный вопрос:

«Что красивей всего?» (Ну вот, и поэт Борис Заходер на этот трудный вопрос не ответил, и мы не смогли… Или всё-таки попробуем ответить? (Что красивее всего – это каждый понимает по-своему.)

2. Подготовка к выразительному чтению.

– Вы заметили, в какой форме написано стихотворение? (В форме диалога. Значит, его удобно и интересно будет читать по ролям.)

– При чтении обратите внимание на характер ответа обитателей планеты, на то, какие глаголы употребил автор. (Сказали, откликнулись, отвечали, процедил, крикнул, говорит.)

– Как надо читать слова каждого из героев стихотворения?

3. Выразительное чтение стихотворения. (2–3 ученика.)

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙΙΙ. Итог.

1. – Именно об этом пословицы:

«Сколько людей – столько и мнений».

«У каждого своя правда».

«На вкус и цвет товарищей нет».

2. – Мы прощаемся с летом... Как бы вы сформулировали тему нашего урока?

Варианты детей. Учитель открывает свою формулировку на доске.

– С каким настроением уходите с урока?

– Как бы вы сами оценили свою работу?

ΙV. Домашнее задание.

1. Сочинение-миниатюра «Каким мне запомнилось лето» (задание в тетради, с. 3) и иллюстрация к нему.

2. Выучить наизусть одно стихотворение (по выбору детей). Заходера можно прочитать в диалоге.