Конспект урока по комбинаторике в 7 классе теме «Перестановки»

Автор: , учитель математики

МБОУ гимназия№2 «Квантор» г. о.Коломна

Цели урока

образовательные: научить учащихся находить возможные комбинации, составленные из чисел, слов, предметов, отвечающие условию задачи;

 воспитательные: владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;

 развивающие: развитие познавательного интереса учащихся.

Программное обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

Методическое обеспечение: презентации.

План урока:

I.Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.

II.Повторение ранее изученного материала

Перед нами нередко возникают проблемы, которые имеют не одно, а несколько различных решений. Чем больше мы видим вариантов, тем более широкий выбор, а значит и наилучший из них мы и выбираем.

Сегодня на уроке мы продолжим решать комбинаторные задачи, с которыми встречались ранее.

- Какие способы решения вы знаете?

(перебор вариантов, дерево возможных вариантов, таблица вариантов, правило умножения)

- Перед вами четыре задачи.

1) Сколько двузначных чисел можно составить из цифр: 1 и 7? (цифры не повторяются)

2) Скольким способами можно положить на хлеб колбасу, ветчину и сыр?

3) В вашем классе в среду четыре урока: русский язык, геометрия, биология, технология. Сколько вариантов расписания можно составить?

4) Летом мама покупает сыну много ягод. Она купила клубнику, малину, смородину, ежевику и алычу. Найдите число возможных вариантов съедания ягод.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что общего в этих задачах?

(переставляются элементы)

- Чем отличаются?

(числом элементов)

- Ответьте на вопрос каждой задачи.

( Учащиеся решают задачи различными способами. При проверке выясняем, какой способ рациональнее)

1)  2*1=2

2)  3*2*1=6

3)  4*3*2*1=24

4)  5*4*3*2*1=120

III.Объяснение нового материала

Как мы видим, условия задач – разные, а решения, по сути, одинаковые. Цель сегодняшнего урока – научиться решать задачи на перестановку элементов новым способом.

Итак, перестановка из n элементов - это комбинации из n элементов, которые отличаются друг от друга только порядком расположения в них элементов. (записать в тетрадь)

Обозначение числа перестановок из n элементов – Рn.

- Чем примечательны получившиеся произведения?

(состоят из подряд идущих натуральных чисел)

Произведение первых подряд идущих n натуральных чисел в теории вероятностей обозначают n! И называют «эн факториал». В переводе с английского означает «состоящий из n множителей».

n!=1*2*3*4*…*(n-2)(n-1)n.

Итак,n различным элементам можно присвоить номера от 1 до n ровно n! различными способами. Pn=n!

IV.Закрепление нового материала

1.Вычислите:

6!-5!; 5!/5; 10!/5!11!/5!*6! ; 3!+2!; 5!-4!; (7!+3!):5!.

2. В спортивной команде 10 человек. Сколькими способами можно выбрать капитана и его заместителя?

3. К хозяину дома пришли гости А, В, С, Д. За круглым столом - пять разных стульев. Сколько существует способов рассаживания гостей?

4. Сколько различных трехзначных чисел можно составить из цифр 7 и 3?

5. Сколько различных двузначных чисел можно составить при помощи цифр 4, 7, 9? (цифры в записи числа не повторяются)

6. Сколько четных трехзначных чисел можно составить из цифр 3, 0, 5, 6?

V.Домашнее задание: записи в тетради.

Задачи

а) В конкурсе участвуют 6 школьников. Сколькими способами могут быть распределены места между ними? (Решение. 6!=720).

б) Сколькими способами можно дойти до речки и вернуться обратно, если к нему ведут 7 тропинок? (Решение. 7!=5040).

в) Сколько нечетных трехзначных чисел можно составить из цифр 3, 4, 5, 6?

VI.Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

-Что понравилось?

-Как вы думаете, можете ли использовать этот материал в повседневной жизни?

Если да, то в какой ситуации.