,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 18 ст. Ивановской
Красноармейского района
Урок литературы, 8 класс
Тема: Урок по роману Б. Васильева «В списках не значился».
Цель:
- помочь учащимся определить свое отношение к подлинным и
мнимым ценностям;
- продолжать прививать интерес к художественной литературе и
искусству слова и музыки, картин.
Оборудование:
1) выставка книг о Великой Отечественной войне: «Это нужно не мертвым! Это нужно живым!»
2) стенды «Брестская крепость», «Мы за Родину пали, но она спасена»;
3) документальный фильм «Крепость-герой»;
4) песня Б. Окуджавы из фильма «Белорусский вокзал»;
5) песня В. Высоцкого «Братские могилы»;
6) песня «За того парня» муз. М. Фрадкина, слова Р. Рождественского;
7) гравюры С. Красаускаса из альбома «Вечно живые» ;
8) слова Р. Рождественского «Просто был выбор у каждого: я или Родина»;
9) Презентация «Город герой Брест» ;
10) Интерактивная доска.
Подготовка к уроку:
За две недели до урока учащимся были предложены вопросы:
Какова историческая основа романа?
Какие страницы произвели на вас самое сильное впечатление?
Почему автор так подробно рассказывает о предвоенной жизни героя?
Что дает Плужникову силы вынести все испытания?
Как показывает Б. Васильев мужание души героя? Какое отношение к Николая Плужникову имеют трагические судьбы Денищика, Семишного и других защитников крепости?
Почему можно говорить, что оборона Брестской крепости была предвестником победы?
Подготовьтесь выразительно прочитать финал романа.
Как утверждается бессмертие героя в дате его гибели – 12 апреля?
Почему впервые роман был напечатан в журнале «Юность»?
На доске записана тема урока и два эпиграфа к нему:
Нас не учили как под танк бросаться,
И вражью амбразуру грудью как закрыть,
И на врага живым тараном мчаться…
Но нас учили Родину любить!
Б. Богданов.
Но и мертвые мы будем жить
В частице вашего великого счастья,
Ведь мы вложили в него нашу жизнь.
Ю. Фучик.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1. Звучит песня из кинофильма «Белорусский вокзал»:
Здесь птицы не поют,
Деревья не растут..
И только мы плечо к плечу
Врастаем в землю тут…
(до слов: И нам нужна одна победа,
Одна на всех, мы за ценой не постоим…)
2. Вступительное слово учителя о беспримерном героизме советских людей, их патриотизме и мужестве, об известных и безвестных подвигах на всех фронтах и в тылу, из которых складывалась великая Победа.
3. Реализация домашнего задания
Историческая справка, подготовленная учащимся по книге С. Смирнова «Брестская крепость», о героической защите крепости.(Презентация)
4. Краткое сообщение учителя о том, что в Николае Плужникове автор обобщил черты многих ее защитников.
(См. Мы – из Бреста. М: 1972; Говорят погибшие герои. СБ. М., 1975.)
5. Демонстрация документального или художественного фильма «Крепость - герой»
II. Беседа по вопросам. Реализация домашнего задания.
Какова историческая основа романа?
Какие страницы произвели на вас самое сильное впечатление?
Почему автор так подробно рассказывает о предвоенной жизни героя?
Что дает Плужникову силы вынести все испытания?
Как показывает Б. Васильев мужание души героя?
Какое отношение к Николая Плужникову имеют трагические судьбы Денищика, Семишного и других защитников крепости?
Почему можно говорить, что оборона Брестской крепости была предвестником победы?
Подготовьтесь выразительно прочитать финал романа.
Как утверждается бессмертие героя в дате его гибели – 12 апреля?
Включается звукопись «Реквием». Р. Рождественский читает отрывок от слов: «Помните! Какою ценой завоевано счастье…» - до слов: «К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните!»
Почему впервые роман был напечатан в журнале «Юность»?
III. Заключение урока. Вывод.
Презентация «Город герой Брест». Фонограмма песни на слова Р. Рождественского «За того парня».
Всем учащимся вручается листок с текстом стихотворения «Я сегодня до зари встану…»
IV. Показ учителем прекрасного альбома «Вечно живые» с гравюрами Стасиса Красаускаса. (эти материалы помогают ученикам в ответе на вопрос для д/з.).
V. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание.
Письменно ответить на вопрос:
В какой мере стихотворение созвучно их размышлениям о романе Б. Васильева «В списках не значился».


