Литературное чтение 1 класс

М. Пришвин «Медведь». Работа над пониманием текста.

Цели: познакомить с писателем М. Пришвиным, произведением, формировать приёмы понимания текста; развивать интерес к процессу чтения, развивать речь

Этап урока

содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

Орг. момент

1 мин.

Общая готовность детей к уроку

- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуем их. А вам я хочу пожелать полезной и успешной работы на уроке чтения. Садитесь.

Самоконтроль готовности

Реакция на учителя, внимание

I этап до чтения

1 мин

3 мин.

5 мин.

Актуализация знаний

Загадка

Иллюстрация на доску

Групповая работа

Афиширование работы в группах

Антиципация чтения

Формулирование темы

Ключевое слово на доску:

МЕДВЕДЬ

Ключевое слово на доску:

ОХОТНИК

Ключевое слово на доску:

НАБЛЮДАТЬ

Формулирование целей урока

- Начать урок предлагаю с загадки. Послушайте:

Хозяин лесной

Просыпается весной.

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

- как догадались?

- в группах напомните друг другу всё, что знаете об этом животном

- Будем по очереди слушать каждую группу. Повторяться не будем

- ребята, почему на уроке чтения говорим об этих животных?

- давайте проверим. Стр.126

- кто автор этого произведения? Знаком ли нам этот автор?

- Попробуйте сформулировать тему урока. Тема урока: «Знакомство с рассказом М. Пришвина «Медведь».

- рассказ Пришвина называется «Медведь», значит главным героем скорее всего является…

- соответствует ли иллюстрация названию? Кто изображён? Почему так рещили?

Не кажется ли вам изображение охотника необычным?

- ещё одно ключевое слово разгадаете с помощью тетради (с.30 нижняя строка) Тетради не закрывайте. Они нам ещё пригодятся.

- как вы думаете, кто за кем будет наблюдать?

- как можем проверить?

- Итак, сегодня мы прочитаем произведение нового для нас автора Михаила Михайловича Пришвина «Медведь». Постараемся найти ответ на наш вопрос, кто за кем наблюдал, зачем это делал. Может быть узнаем о медведях что-то такое, о чём вы ещё не говорили.

Но сначала давайте научимся читать самые трудные слова. В р/т стр.30 №2

Медведь

Объясняют отгадку

Объединяются в группы, выполняют задание

Каждая группа высказывается по очереди

Высказывают предположения: может быть будем читать произведение о медведях

Проверяют – произведение «Медведь»

Михаил Пришвин

Нет. Не знаком.

…медведь

Нет. Изображён охотник

Это слово – наблюдать

Высказывают предположения

Надо прочитать произведение

II этап во время чтения

15 мин.

ОСТОРОЖНЫЙ

ТЕРПЕЛИВЫЙ

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ

Часть 1 читает учитель (по абзацам)

Вопросы после чтения 1 абзаца:

- Какое представление о медведях у многих людей?

- Кто считает, что это неправда? Сам автор Михаил Пришвин высказывает нам своё мнение по этому поводу. Он является рассказчиком этой истории.

После чтения 2 абзаца:

- что узнали мы о медведе?

Дальше я предлагаю почитать вам по цепочке по одному предложению. Но сначала сделаем разминку.

Выполняют разминку для глаз.

Читают по цепочке, отвечают на вопросы учителя, уточняют смысл непонятных слов – р/т с.31 №5

III этап после чтения

Работа с иллюстрациями

ЛЮБИТ ПРИРОДУ

Работа в группах

Проверка по контрольной карте у соседней группы.

Самооценка

- что больше всего расстраивает рассказчика, что медведь посмеялся над ним или рассказы болтунов?

- почему у рассказчика сложилось мнение, что это неправда? Напал ли в этой истории медведь на человека?

Как проявил себя зверь?

Кто за кем хотел понаблюдать? А получилось?

Давайте сравним наших двух наблюдателей. Рассмотрим иллюстрации на стр.126 и 129.

Наш рассказчик не такой терпеливый, не такой наблюдательный и осторожный, а какими положительными качествами он обладает? Чем он хорош?

Мы ведь уже предположили, рассказчик – это наш автор М. Пришвин. Значит и о нём можно сказать, что он любил природу. Относился к ней с уважением.

Михаил Михайлович Пришвин – русский писатель, посвящавший свои произведения именно природе.

- почему Пришвин решил рассказать эту историю?

- Вернёмся к нашему произведению. В группах поработаете над восстановлением событий рассказа

- Проверьте по контрольной карте работу соседней группы.

В группе оцените свою работу

Дома выполните задание 6 на стр.31 р/т – попробуете озаглавить части рассказа.

Рассказчик хотел понаблюдать за медведем, а получилось наоборот.

Рассказы болтунов больше расстраивают

Случай с героем рассказа подтвердил эту мысль

Осторожным, терпеливым, наблюдательным

Любит природу. Не портит, не нападает. Относится с уважением. Может поэтому зверь его и не трогал.

Итог урока

А сейчас поиграем в игру «Да-нет»

Если + - по каждому пункту – улыбающийся медвежонок, если есть минусы - грустный

Тренировались в умении читать, отвечали на вопросы, выясняли смысл непонятных слов, слушали чтение учителя и одноклассников, вспоминали, что знаем о медведях

Познакомились с новым автором и его произведением, узнали новые факты из жизни животных