Технологическая карта урока.
Учитель:
Школа: МБОУ СОШ №5 городского округа город Мантурово.
УМК Школа России.
Тема урока: Спряжение глаголов. Глаголы 1 и 2 спряжения.
Класс: 4
Задачи: 1).дать понятие спряжения как изменений глагола по лицам и числам;
2).организовать наблюдение над признаками двух типов спряжения: наличием разных гласных (е или и) в личных окончаниях глагола;
3).учить опознавать спряжение глагола по окончаниям;
4).учить «читать» текст научного характера (определения);
5).учить «читать» таблицу и облекать ее содержание в словесную форму.
Планируемые результаты: понимать, что такое спряжение, спрягать глаголы настоящего времени, уметь различать глаголы в личных формах 1-го и 2-го спряжения, «читать» текст определения, таблицу с примерами.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (УУД) | Применение ЦОР |
1.Чистописание.
Задача: подготовить руку к письму, совершенствовать технику письма; инициировать учащихся к высказыванию личного отношения к учебе; мотивировать работу на уроке.
Прочитай эпиграф к уроку. Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду. Как вы поняли смысл народной мудрости? Как бы вы пересказали эту пословицу для себя? Как будем работать на уроке? | Организует работу по совершенствованию техники письма. Мотивирует работу на уроке. | Записывают пословицу по памяти, оценивают работу друг друга, сравнивая с образцом. |
2. Определение темы урока.
Задача: подключение учащихся к определению темы и задач урока
Учитель дает задание записать словосочетания с предварительным решением орфографической задачи 2. На доске текст: Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – все в действие придет. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады. И хлеб в полях растет. О какой части речи говорится в этом стихотворении? .-Назовите глаголы. -Как вы определили? Назовите грамматические признаки глагола. Выделите глаголы в словосочетаниях. -Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? 3.Чтение заголовка «Спряжение глаголов. Глаголы 1-го и 2-го спряжения» (учебникс.58). -На какие вопросы мы должны ответить, изучая эту тему? 1.Что такое спряжение глаголов? 2.От чего зависит, к 1-ому или 2-ому спряжению относится глагол? 3.Как отличить глагол 1-го спряжения от глагола 2-го спряжения? | Организует обсуждение. Подводит детей к определению темы урока. Фиксирует на доске в колонке «знаю» ключевые слова. Подключает учащихся к постановке задач урока. Корректирует поставленные учащимися вопросы урока. Фиксирует на доске в колонке «хочу узнать». | Записывают словосочетания, предварительно решив орфографическую задачу. Повторяют пройденный материал о глаголе. Формулируют вопросы урока. | http://school-collection. edu. ru/catalog/res/356c4a77-ed11-43bf-b5e5-2cdfca49bce3/view/ |
3.Работа с информацией учебника Поиск ответов на вопросы.
Задача: учить выделять ключевые слова, работать с информацией, представленной в разных видах, организовать работу в парах. Обсуждение.
Попробуйте самостоятельно найти ответ на эти вопросы из правила с.58. Коллективное обсуждение. 2.Работа с таблицей, поиск ответа на вопрос. -Как отличить глагол 1-ого спряжения от глаголов 2-го спряжения (с.58,№ 000) Какой вывод вы можете сделать? Коллективное обсуждение результатов работы. Составим схему к нашему правилу. 3.Проверка составленных схем. -Давайте проверим, помогут ли нам наши схемы определять спряжение глаголов. Как будем рассуждать? (№ 000,с.59). | Организует самостоятельную работу, затем обсуждение. Организует разные формы работы: индивидуальную, коллективную. Организует наблюдение над личными окончаниями глаголов, подводит детей к формулированию выводов. Организует самостоятельную работу, взаимопроверку .Оказывает индивидуальную помощь. Организует обсуждение выводов по работе со схемой. | Выбирают ключевые слова. Один ученик фиксирует ответы на вопросы на доске в колонке «узнал». Работают в паре. Соотносят свои представления с информацией таблицы. Ищут информацию в таблице, формулируют ответы на вопросы упр. 119. Предъявляют и обсуждают результаты. Осмысливают и фиксируют при помощи схемы результаты своей работы. Самостоятельно определяют спряжение с опорой на схемы, осуществляют взаимопроверку. Участвуют в коллективном обсуждении спорных вопросов. |
4.Диагностика.
Задача: проверить, как поняли учащиеся новый материал.
Раз вы все так хорошо поняли, поможем Незнайке. Какие знания нам позволяют помочь Незнайке? | Организует игру. Диагностирует по ответам детей и их комментариям, как они усвоили материал. | Помогают Незнайке спрягать глаголы. Объясняют свой выбор. | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/f4874578-3292-4270-a700-bf6a2e992897/%5BNS-RUS_4-14%5D_%5BMA_028%5D. swf |
Подведение итогов урока.
Задача: организовать рефлексивное обсуждение результатов работы.
-Что помогла вам понять работа на уроке? Чему научились? Как работали? | Организует рефлексивное обсуждение и самооценку результатов работы на уроке. | Определяют, чему научились и оценивают свои успехи. |


