Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №15
Конспект урока
литературы по теме
«Рыцарь сказочных чудес».
Сказка «Чудесное яблоко».



Учитель:
Кострома
2010
Цель урока: путем анализа сказки «Чудесное яблоко» определить основные художественные особенности сказок .
Задачи урока:
1)Образовательные:
- сформировать первоначальное представление о стилевом своеобразии произведений (на примере сказки «Чудесное яблоко»); сформировать представление о жанровом своеобразии авторских и народных сказок (на примере сказок Е. В Честнякова «Чудесное яблоко» и «Иванушко» и народных сказок «Репка» и «Гуси-лебеди»; развивать навыки сравнительного анализа; развивать навыки выразительного чтения; развивать навыки монологической речи учащихся
2)Воспитательные:
- осуществлять эстетическое воспитание, помогая школьникам понять и почувствовать красоту языка родного края. осуществлять нравственное воспитание учащихся, помогая им понять и почувствовать, как важно в жизни помогать друг другу, дружно всем вместе выполнять какую-либо работу; используя приемы инсценирования, воспитывать любовь к искусству;
Оборудование урока:
· выставка книг ;
· портрет ;
· иллюстрации к сказкам ;
· видеозапись о творчестве ;
· «театральный уголок» к сказке «Чудесное яблоко»
Методы и приемы работы
- выразительное чтение беседа инсценирование стилистический и языковой анализ текста языковой эксперимент
План урока:
1. Оргмомент. Тема. Целеполагание.
2. Выразительное чтение сказки «Чудесное яблоко» (с элементами инсценирования).
3. Выяснение читательского восприятия.
4. Работа над языком и стилем произведения.
5. Идея произведения.
6. Авторский стиль. Работа с текстами.
- Жанровые особенности авторских и народных сказок
7. Обобщение. Выводы. Работа с фрагментом фильма.
8. Тест.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||
1. Оргмомент. Тема. Целеполагание. Слово учителя. Сегодня на уроке мы обратимся к творчеству и познакомимся с его сказкой «Чудесное яблоко». Цель: на примере этого произведения мы должны выявить основные особенности сказок , а также выяснить, почему этого человека называли «рыцарем сказочных чудес». Обратите внимание на выставку книг этого автора. Как мы говорили на прошлом уроке, является автором многих интересных и необычных сказок, он сам рисовал иллюстрации к своим произведениям. (Представлены книги о творчестве , его сказки и рисунки). Здесь мы можем увидеть много рисунков к разным произведениям , в том числе и к сказке «Чудесное яблоко» (картина «Щедрое яблоко»). Об этой картине мы поговорим после изучения сказки. 1 этап. Работа над жанром сказки Итак, сегодня мы обращаемся к жанру сказки. (Повторение) В: Давайте вспомним, что такое сказка и чем она отличается от других жанров.
В: Какие русские народные сказки вы знаете? В: Приведите примеры сказок, написанных известными вам авторами.
В: Какие же группы мы можем выделить в названных вами сказках? Учитель на доске составляет схему
2 этап. Выразительное чтение сказки «Чудесное яблоко» (индивидуальное задание, подготовленное учащимися). Сейчас мы познакомимся с авторской сказкой «Чудесное яблоко». (В классе установлен специальный «экран», на котором изображена иллюстрация к сказке, за «экраном» находятся ученики, подготовившие выразительное чтение сказки по ролям) – Давайте представим, что мы отправились на машине времени в ту эпоху, когда жил . Мы попадаем в его родную деревню Шаблово Кологривского района Костромской области, вот мы подходим к знаменитому на деревне театру, в котором как раз идет спектакль.
Давайте заглянем туда и вместе с крестьянскими ребятишками послушаем сказку «Чудесное яблоко». Слушайте внимательно Наша задача – выяснить, почему яблоко в сказке называется «чудесным».(Ученики в классе следят по текстам учебника). ( Текст сказки представлен в приложении). 3этап. Выяснение читательского восприятия. В: Понравилась ли вам сказка (чем понравилась)? В: Какие признаки сказки вы увидели в этом произведении?
В: Как вы поняли, почему же яблоко чудесное? 4 этап (1 учебная ситуация) Работа над языком и стилем произведения. В: Что было для вас необычным в этой сказке, новым, непривычным?
Задание: Совершенно верно. Очень необычным является язык данного произведения. Сейчас мы выполним задание, связанное с языковыми особенностями данного текста. Перед вами тексты сказки. Выпишите слова, которые оказались для вас незнакомыми, непонятными.
В: Подумайте, почему в сказке «Чудесное яблоко» так много этих слов, чем объяснить их наличие? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, что нам известно об авторе: где он жил, для кого писал свои сказки. В: Как вы думаете, почему так много простых разговорных слов? Действительно, это так. Но ведь еще в сказках отразились особенности языка того края, в котором жил и сам автор. Существуют слова, которые употребляются только в определенной местности. Например, ондрец (телега), особливо – особенно, - эти слова характерны только для жителей Костромской области. Такие слова называются диалектными. ( Учитель записывает на доске, ученики – в тетрадях). - Давайте попробуем вместе определить значения выписанных вами слов. Творческое задание: выпишите из сказки 2 предложения и измените их, употребив вместо диалектных слов слова общеупотребительные. Понаблюдайте, что изменилось, сделайте вывод. Обобщение: язык произведений отражает диалектные особенности его родного края, а также помогает охарактеризовать персонажей, героев его произведений. 5 этап (2 учебная ситуация) Идея произведения (анализ содержания сказки). Слово учителя. Как мы с вами уже отмечали, героями сказок являются простые крестьяне, люди, проживавшие в его деревне, для которых он и писал свои произведения. В: какую идею хотел выразить в своей сказке ? Анализ содержания сказки (беседа). В: Сколько раз дедушка пытался сам отвезти яблоко? (найдите в тексте и зачитайте) В: Когда дедушка справился с этой задачей? В: Какой вывод мы можем сделать? Картина «Щедрое яблоко»
Как известно, Честняков сам рисовал картины, иллюстрации к своим сказкам. К сказке «Чудесное яблоко» тоже была нарисована картина, но называлась она «Щедрое яблоко».
В: Как вы думаете, что хотел подчеркнуть автор этим названием? 6 этап (3 учебная ситуация) Авторский стиль. Работа с текстами. Сказки стали известны не только в Костромской области, но и в других уголках России. И вот один поклонник творчества Честнякова решил продолжить его дело и писать такие же сказки. Он принес в издательство свои произведения, а подписался фамилией Честняков. В издательстве заподозрили неладное и решили сверить принесенные тексты с настоящими сказками, но пока разбирались со множеством бумажек, все тексты перепутали и теперь обратились к нам за помощью. Давайте поможем издателям определить настоящие тексты сказок . (Ребятам выдаются тексты с фрагментами из сказок, причем только один из текстов является оригиналом (сказка «Иванушко»)). Тексты представлены в приложении1. Во время чтения текстов проговариваются и поясняются диалектные слова, например, хоречек - кочка. Тексты распределены таким образом, что у каждого ряда для анализа есть определенный фрагмент сказки . Когда учащиеся с каждого ряда по порядку читают свой фрагмент, сказка полностью озвучивается. В: Что помогло вам выполнить задание и определить, какой текст написан ? 7 этап. Жанровые особенности авторских и народных сказок. В: Мы познакомились с двумя сказками («Иванушко», «Чудесное яблоко»). Вспомните русские народные сказки, которые своим сюжетом напоминают сказки . Вернемся к нашей схеме и продолжим ее. В: Что отличает данные авторские и народные сказки, ведь сюжет у них похожий? 8 этап. Обобщение. Выводы. Работа с фрагментом фильма. Тема нашего урока сформулирована «Рыцарь сказочных чудес. Творчество ». Почему же Честнякова называют рыцарем сказочных чудес? На этот вопрос вам помогут ответить не только полученные вами сейчас знания, но и фрагмент небольшого видеофильма, который мы с вами сейчас и посмотрим (просмотр фрагмента фильма «Ефимушко»). Фрагмент фильма представлен в приложении -2(презентация урока).
В: Как вы думаете, осуществляется ли идея сказки «Чудесное яблоко» на родине Ефима Честнякова, в деревне, в которой он читал и показывал эту сказку? 9 этап. Анализ результатов деятельности. Тест по содержанию двух уроков, посвященных творчеству . Варианты теста представлены в приложении1. Тест проводится с помощью перфокарт. Перфокарты проверяются учителем на уроке, результаты озвучиваются сразу после проверки. Домашнее задание: сочинить сказку, которая должна отличаться следующими особенностями: а) сюжет сказки может иметь сходства с любой народной сказкой; б) сказка должна отражать стилевые и языковые особенности произведений . |
О: Сказка – жанр фольклора и литературы. Народная сказка – вид устных повествованийс с фантастическим вымыслом, которые сначала были связаны с мифом. Литературная (авторская) сказка тесно связана с народной темой, сюжетом. О: «Колобок», «Репка», «Гуси-лебеди», «Маша и медведь». «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» . О: авторские сказки и сказки, сочиненные народом (жанр устного народного творчества). «Колобок» - русская народная сказка, «Сказка о рыбаке и рыбке» - авторская.
О: Яблоко названо чудесным, потому что оно большое, даже дедушка не смог один сорвать это яблоко, ему понадобилась помощь других людей. Этого яблока хватило на всю деревню. О: Необычными и незнакомыми в этой сказке показались некоторые слова: «дедушко», «ондрец», «парнеков», «девонек». Иногда даже возникали трудности при чтении, потому что мы такие слова сейчас не употребляем. Письменная работа в тетрадях (учащиеся выписывают необычные слова): дедушко парнеков и девонек ровно особливо с полуденной стороны али до выгреба разбрякают-де ондрец. нукает подсобляет колоколо почали завсегда О: Ефим Честняков жил в Костромском крае, в деревне Шаблово. Он был близок к народу, работал с крестьянскими ребятишками, которые не обучались грамоте, сказки свои автор писал для простого крестьянского люда. О: Крестьянским ребятишкам, которые не знали грамоту, было легко слушать сказку, написанную на их разговорном языке. Они говорили таким же языком, поэтому им легко было слушать эти сказки, они становились для них близкими, родными. Дедушко -дедушка парнеков и девонек - мальчиков и девочек ровно - точно особливо - особенно али - или до выгреба – до единого разбрякают-де - расскажут ондрец - телега подсобляет - помогает колоколо - колокол почали - начали завсегда - всегда Задание выполняется письменно в тетрадях: 1)Жили-были дедушко да бабушка, мужик да баба, и у них много ребят — парнеков и девонек.( Жили-были дедушка да бабушка, мужик да баба, и у них много ребят — мальчиков и девочек) 2) «Да что это? Ровно кто засмеялся, и давеча послышалось мне» - говорит дедушко.(«Да что это? Точно кто засмеялся, и в тот раз послышалось мне» - говорит дедушка). Вывод: а) язык сказки утратил диалектные особенности, стал менее красивым, поэтичным и сказочным. б) в первоначальном варианте можно было по речи определить особенности героя (простой крестьянин, житель деревни), в измененном варианте особенности речи, характеризующие персонаж, исчезают. О: дедушка пытался увезти яблоко 3 раза, но у него ничего не получалось: 1) «Созрело, видно, свалилось чуть не само», - думает дедушко. Отвязал лошадь и нукает: не трогает. Сам подсобляет, и лошадь старается - ни с места ондрец. 2) Приехал и говорит старухе да сыну с женой: - Пойдёмте со мной в лес, нашёл диковину, сами увидите. Пришли и не могут тронуть, как ни стараются. «Ха-ха-ха!» - засмеялось в дупле... - Я говорил: все-де до выгреба, - квохчет тетерев. - Мы и то все пришли, дома только ребята остались. - Нужно и их... кво-кво... 3) И пошла баба в деревню, привела всех ребят - парнеков и девонек. И только нянька с самым маленьким дома осталась... Все запряглись и стараются... Но ондрец не идёт. О: Ондрец сдвинулся с места только тогда, когда вся семья дедушки пришла ему на помощь: «И нянька пришла в лес, на руках держит маленького. Сама наваливается на ондрец и свободной рукой помогает везти, и маленький ручонками прикасается. Все подсобляют - и поехал ондрец...» О: Только благодаря совместному труду достигается общее благополучие (яблоко смогли привезти домой только тогда, когда взялись за это дело все вместе).
О: Сама природа щедра к тем людям, которые помогают друг другу, которые живут совместным трудом: «Вся деревня наелась, похваливают: такого-де дива не слыхивали. И ели дедушко и бабушка, мужик и баба и ихние ребята - парнеки и девоньки... Кушали сырым, и печёным, и в киселе, и перемёрзлым, когда пришли холода. Соседям всем завсегда давали, особенно кто захворает. И хватило им яблока на всю осень и зиму до самого Христова дня.» Такое название картины углубляет и расширяет идею сказки.
Дети зачитывают тексты и объясняют свою точку зрения. О: выполнить задание помогли языковые особенности, которые мы обнаружили в текстах (слова: парнеки, хоречек, Иванушко и др.) О: На сказку «Чудесное яблоко» похожа сказка «Репка», а сказка «Иванушко» напоминает нам сказку «Гуси-лебеди». О: В сказках Честнякова особый язык, стиль произведения, В них наблюдаются диалектные особенности, в этих сказках больше подробных описаний, чего не встретишь в данных народных сказках. О: а) сказки наполнены волшебством и чудесами; б) произведения являются «сокровищницей» народной мудрости; в) чудом является и тот факт, что до сих пор на родине писателя сохраняются его традиции и люди живут, руководствуясь нравственными принципами, заложенными в его произведениях. О: Эта идея осуществляется, ведь всем миром возрождают люди родную деревню , помогают детям из трудных семей, проявляют те нравственные основы, которые отразились и в сказке.
|
Методическое обоснование.
В формулировке темы урока («Рыцарь сказочных чудес». Сказка «Чудесное яблоко») я исходила из содержания материала. В центре внимания учителя и учеников – сказка «Чудесное яблоко», на примере которой в ходе урока должны выясниться стилистические особенности произведений . Но содержание материала урока не ограничивается только работой над сказкой «Чудесное яблоко». Данный урок – лишь звено в системе уроков по творчеству :
1) – гордость земли Костромской. Жизнь и творчество.
2) «Рыцарь сказочных чудес». Сказка «Чудесное яблоко»
3) Честнякова о городе всеобщего благоденствия в утопии «Марк Бесчастный».
На предыдущем уроке говорилось о различных направлениях в творчестве Е. В. честнякова, на этом уроке предполагается обсудить особенности как сказочника Костромской земли, поэтому первая часть формулировки темы и озаглавлена «Рыцарь сказочных чудес».
В формулировке цели (путем анализа сказки «Чудесное яблоко» определить основные художественные особенности сказок ) я исходила из темы и идейно-художественного своеобразия сказки «Чудесное яблоко». По содержанию сказка «Чудесное яблоко» близка к русской народной сказке «Репка», этой особенностью отличаются и другие сказки («Иванушко», «Сергиюшко»). Этот факт позволяет выявить следующую особенность сказок : его произведения имеют тематические и сюжетные сходства с русскими народными сказками, значит истоком творчества Честнякова является народное творчество. Об этом свидетельствуют и особенности его биографии: создавал свои произведения для простого народа, общался с деревенскими ребятишками, простыми крестьянами, устраивал для них представления и спектакли. Сказка «Чудесное яблоко» несет в себе идею всеобщего благоденствия, к которому люди могут прийти только совместными усилиями. Дедушка (герой сказки) трижды пытался доставить яблоко к себе в дом, но смог он осуществить свою затею только тогда, когда вся семья (даже самый маленький ребенок с нянькой) пришла к нему на помощь. В начале сказки дед даже не хочет сообщать о своей находке: «Дедушко не поверил, ушёл домой, запряг лошадь, никому не сказал и домашним - разбрякают-де всё раньше времени, соберётся народ». Пожалел он яблока для остальных жителей, поэтому и не смог довезти свою находку. Только любовь к ближним, забота об окружающих, совместный труд помогут справиться с любыми трудностями: «Дедушко даёт всем. Вся деревня наелась, похваливают: такого-де дива не слыхивали. И ели дедушко и бабушка, мужик и баба и ихние ребята - парнеки и девоньки... Кушали сырым, и печёным, и в киселе, и перемёрзлым, когда пришли холода. Соседям всем завсегда давали, особенно кто захворает. И хватило им яблока на всю осень и зиму до самого Христова дня». Интересным материалом для анализа являются и языковые особенности сказки «Чудесное яблоко». В ней отражаются особенности костромского диалекта (оканье: дедушко, Иванушко; диалектные слова: ондрец, хоречек, давеча и т. д.). Многие из этих слов учащимся непонятны, хотя до сих пор можно встретить их употребление в костромских глубинках.
Урок имеет структуру смешанного типа, в которой совмещаются и элементы традиционной структуры (проверка домашнего задания, объяснение нового материала, закрепление полученных знаний, домашнее задание) и элементы структуры урока, построенного на сцеплении учебных ситуаций.
1 этап. Работа над жанром сказки (повторение).
2 этап. Выразительное чтение сказки «Чудесное яблоко» (индивидуальное задание, подготовленное учащимися).
3этап. Выяснение читательского восприятия.
4 этап (1 учебная ситуация). Работа над языком и стилем произведения.
5 этап (2 учебная ситуация). Идея произведения (анализ содержания сказки).
6 этап (3 учебная ситуация). Авторский стиль. Работа с текстами.
7 этап. Жанровые особенности авторских и народных сказок.
8 этап. Обобщение. Выводы. Работа с фрагментом фильма.
9 этап. Анализ результатов деятельности. Тест по содержанию двух уроков, посвященных творчеству .
Первый этап урока посвящен повторению теоретического материала о жанровых особенностях сказки. На данном этапе используется прием беседы, с помощью которого выявляется уровень знаний учащихся по данному материалу. Этот этап является весьма важным в построении и логике работы на уроке, так как подготавливает учащихся к освоению материала 6 и 7 этапов урока. Схема, составленная на доске, дополняется сведениями в течение всего урока. Целью второго этапа является знакомство учащихся со сказкой «Чудесное яблоко». На данном этапе целесообразно использовать прием выразительного чтения. На уроках по региональному компоненту школьники занимаются по учебникам, которые выдаются им только на занятии, поэтому прием выразительного чтения сказки отрабатывался с отдельными учениками на дополнительных занятиях и реализовался на данном этапе с одновременным использованием небольшой сказочной инсценировки. Третий этап урока посвящен выяснению читательского восприятия школьников. На данном этапе использовался прием беседы. В выборе приема я исходила из следующих факторов: а) возрастные особенности учащихся. Данному возрасту (10-11 лет) свойственно наивно-реалистическое отношение к искусству. Чем младше ученики, тем прямее и непосредственнее высказывают они оценки прочитанного.
б) жанровые особенности произведения. Сказка «Чудесное яблоко» - это небольшое произведение, в котором немного героев, простой сюжет. В выборе приемов на первых трех этапах я исходила из следующих образовательных и воспитательных задач: развивать навыки выразительного чтения; развивать навыки монологической речи учащихся, используя приемы инсценирования, воспитывать любовь к искусству.
На четвертом этапе реализуется первая учебная ситуация:
Тема 1у/с: особенности языка сказок .
Цель 1 у/с: познакомить учащихся с новым понятием (диалектные слова), выявить языковые особенности изучаемой сказки.
Приемы: языковой эксперимент, стилистический и языковой анализ текста.
В выборе приемов на данном этапе я исходила из следующих образовательных и воспитательных задач:
- осуществлять эстетическое воспитание, помогая школьникам понять и почувствовать красоту языка родного края. развивать навыки сравнительного анализа; сформировать первоначальное представление о стилевом своеобразии произведений (на примере сказки «Чудесное яблоко»).
Данная учебная ситуация является одним из этапов в достижении цели урока, а также подготавливает их к восприятию материала 6 и 7 этапов урока.
На пятом этапе реализуется вторая учебная ситуация:
Тема 2у/с: основной смысл сказки «Чудесное яблоко».
Цель 2 у/с: выяснить идею сказки .
Отбор материала: неудачные попытки дедушки привезти яблоко домой, финал сказки.
Приемы: беседа.
В выборе материала и приемов на данном этапе я исходила из следующих образовательных и воспитательных задач:
- развивать навыки монологической речи учащихся осуществлять нравственное воспитание учащихся, помогая им понять и почувствовать, как важно в жизни помогать друг другу, дружно всем вместе выполнять какую-либо работу.
На этом же этапе осуществляется работа с картиной «Щедрое яблоко», что позволяет обратиться и к другой стороне творчества . А также объяснить отличие в семантике текстуальных синонимов ( щедрое и чудесное).
На шестом этапе реализуется третья учебная ситуация:
Тема 3 у/с: авторский стиль.
Цель 3 у/с: Совершенствовать навыки сравнительного анализа текста, формировать умение отличать тексты определенного автора, зная особенности его стиля.
Отбор материала: текст сказки Честнякова «Иванушко», фрагмент сказки, сочиненной другим автором.
В выборе материала и приемов на данном этапе я исходила из следующих образовательных и воспитательных задач:
- сформировать первоначальное представление о стилевом своеобразии произведений ;
- развивать навыки сравнительного анализа; осуществлять эстетическое воспитание, помогая школьникам понять и почувствовать красоту языка родного края.
На седьмом этапе урока реализовалось решение задачи сформировать представление о жанровом своеобразии авторских и народных сказок (на примере сказок Е. В Честнякова «Чудесное яблоко» и «Иванушко» и народных сказок «Репка» и «Гуси-лебеди»). На данном этапе использовался прием сравнительного анализа, с помощью которого и выявлялись сходства и отличия между сказками и народными сказками.
Восьмой этап урока является ступенькой к его завершению. На этом этапе не только выясняются особенности всего творчества , но и определяется его значение для современного человека. своим творчеством пытался не просто возродить и сохранить особенности народного быта простых крестьян, но и возродить душу человеческую, привить людям любовь ко всему окружающему, к ближним, научить их заботиться друг о друге, помогать нуждающимся и бедным. Традиции возрождаются и в наши дни. Оживает Шаблово, мастерят ребятишки глиняные игрушки, показывают представления и несут добрую весть всему миру. Это ли не «сказочное чудо», которое «сотворил» ? На этом этапе целесообразно использование фрагмента фильма о , в котором представлена жизнь деревни Шаблово в наши дни. Этот фильм поможет учащимся определить значение творчества .
Заключительным этапом урока является тестовое задание, которое проверяет степень усвоения материала не только текущего урока, но и предыдущего.
Домашнее задание сформулировано исходя из требований, предъявляемых к домашнему заданию (закрепление материала, полученного на уроке; реализация возможностей учащихся по самостоятельной работе).
Домашнее задание: сочинить сказку, которая должна отличаться следующими особенностями:
а) сюжет сказки может иметь сходства с любой народной сказкой;
б) сказка должна отражать стилевые и языковые особенности произведений .
Данное домашнее задание способствует развитию творческого воображения учащихся, позволяет проконтролировать уровень усвоения теоретического материала на уроке (сходства и отличия народных и авторских сказок, стилевые и языковые особенности сказок ).
Литература:
Мир Ефима Честнякова. – М.: Молодая гвардия, 1988г.
Волшебник из Шаблова»// Губернский дом. – 1994г. - №3. – С.24 – 25.
Ефим Честняков. Новые открытия советских реставраторов. – М.: Советский художник, 1985. – 140с.
Маранцман литературного произведения и читательское восприятие школьников. – Л., 1974г.
Ганцовская народное слово. – Кострома, 2003г.








