(Слайд №1)

Тема:

My favourite holiday

«Мой любимый праздник»

Цели урока:

1. Закрепление материала по теме «Специальные вопросы»;

2. Развитие навыков устной речи по теме «Любимый праздник»;

3. Активизация аудитивных навыков и навыков чтения.

Задачи урока:

1. Развивать умения и навыки устной речи:

- учить понимать на слух основное содержание небольшого текста с опорой на наглядность;

- учить рассказывать о себе, своих любимых занятий и любимом празднике.

2. Развивать умения и навыки в чтении:

- учить читать вслух и полностью понимать содержание текста, построенного на знакомом языковом материале.

3. Учить строить и употреблять в речи специальные вопросы (Present Simple).

Оборудование: компьютер, аудиозапись к уроку 49, мультимедиа, презентация к уроку, карточки с грамматическим заданием.

Ход урока:

I Организационный момент (слайд 1)

-Good morning, children!

How are you?

The red colour – I am fine!

The green –I am Ok!

The black I am no so good! Choose the colour!

Sit down. Today we shall have a talk about holidays and find out what holiday do you like. (слайд 2)

II Фонетическая зарядка

И первое упражнение - нам надо потренировать наши язычки. Послушайте и повторите. Раздел 4, урок 53 упр. 3

(Слайд № 3)

Давайте вспомним вопросительные слова.

III Речевая разминка (Слайд №4)

Now you will play. Read this statements, look at the pictures and agree or disagree. Учитель привлекает внимание детей к слайдам, на которых изображены картинки по теме «Праздники» и произносит различные утверждения по содержанию картинок. Если правильное, учитель побуждает учащихся повторить предложение. Если предложение не правильное, ученики выражают несогласие.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

The first of January is May Day.( The first of January is the New Yea'rs Day )

Children don't like Christmas. (Children like Christmas)

The first of September is the first day of school.

The 25th of December is Christmas Day in England.

Также на этом этапе урока ученики выполняют упр.2, с. 90 из учебника.

(Слайд № 5,6,7,8,9)

Посмотрите на открытки. Скажите, к каким праздникам они относятся. Вспомните, когда эти праздники отмечаются.

Example: The third postcard is for St Valentine's Day.

St Valentine's Day is on the 14th of February.

IV Активизация аудитивных навыков (раздел 3, урок 49, упр.1)

-  Well done. All children like to get presents. Do you like presents?

Let's listen to the dialogue. Andrew and his parents are talking. Look at the pictures in your textbooks, p.90, ex.1. What present has Andrew got?

- А сейчас прочитайте поздравительную открытку для Эндрю. И попробуйте восстановить ее.

(Слайд № 10)

V Физкультминутка

It's time to have a rest. Stand up and remember our poem.

Учитель рассказывает стихотворение для физкультминутки и выполняет движения вместе с детьми.

VI Тренировка навыков чтения

Let's read Andrew's story about his sister. It's ex.3, p. 91. Read the story to yourself and show me the girl in the picture. Can you answer the questions at the end of the story?

Учащиеся знакомятся с рассказом упр.3, с.91 из учебника. Учитель обращает внимание детей на задание перед текстом. В течении 2-3 минут ученики читают рассказ про себя, а затем называют номер картинки и зачитывают предложения из текста для доказательства своего варианта ответа. Учитель организует чтение рассказа вслух по цепочке и побуждает детей ответить на вопросы в конце текста. В конце этого этапа урока ученики устно выполняют упр.4-6, с.91-92 из учебника.

Посмотрите на экран. Давайте выполним задания к прочитанному тексту.

Упр.4,с.91

(Слайд № 11)

Выберите правильный ответ на вопрос: «What does Rose like to do?»

1)  She likes to read questions.

2)  She likes to answer questions.

3)  She likes to ask questions.

Упр.5, с.91

(Слайд12)

Complete the sentences (Заполните пропуски)

1)  Rose is a smart girl

2)  She has got a lot of toys four dolls, a doll's house, tow teddy bears, three balls and a bike.

3)  Rose likes to draw and play with her toys.

4)  She asks her mum a lot of questions.

5)  Sometimes Andrew can't answer her questions.

Next task. Посмотрите на экран

Упр.6, с.92

(Слайд № 13,14,15)

Прочитайте про себя предложения. Какое предложение соответствует рисунку? Прочитайте его вслух.

1)  The boy's postcard is beautiful.

2)  The boy's postcards are beautiful.

3)  The boys' postcards are beautiful.

1)  The boy's ball is red and blue.

2)  The boys' ball is red and blue.

3)  The boy's balls are red and blue.

1)  The girls' doll is nice.

2)  The girl's dolls are nice.

3)  The girls' dolls are nice.

VII Совершенствование грамматических навыков

Now make questions on cards. Look at the cards, you will have 4 minutes to do the task.

Учитель предлагает ученикам выполнить задание на карточках в течение 4 мин. Проверка задания осуществляется все классом на уроке, либо сдается учителю.

VIII Развитие навыков устной речи по теме «Праздники»

(Слайд № 16)

Now you can see the beginnings of the sentences on the screen. Finish the sentences and tell us about your favourite holiday.

Предложения на слайде:

1.  Нello! My name is … .

2.  I am from … .

3.  I am … years old.

4.  My favourite holiday is … .

5.  It is in … (время года).

6.  It is on the … of … .

7.  I can … on … (название праздника).

8.  I like to … . (have a party, play interesting games, visit my friends, sing and dance, go to zoo, read books, get presents )

Ученики работают в парах. Задание: дополнить предложения и составить рассказ о своем любимом празднике и любимых занятиях. Время работы 3-5 минут. По истечении этого срока ученики по очереди выходят к доске и представляют свои рассказы.

IX Подведение итогов урока

(Слайд № 17) Рефлексия

Выставление оценок за урок.

(Слайд № 18)Домашнее задание

WB упр.2,4, с.56

Фамилия_______________

1.is, your, name, What? __________________________________________

2.What, your, is, surname? __________________________________________

3.old, you, How, are? __________________________________________

4.are, Where, from, you? ___________________________________________

5.is, When, birthday, your? ___________________________________________

6.do, you, like, What, to do? ___________________________________________

7.you, got, Have, a pet? ___________________________________________

8.is, favourite, your, What, holiday?_____________________________________

Фамилия_______________

1.is, your, name, What? __________________________________________

2.What, your, is, surname? __________________________________________

3.old, you, How, are? __________________________________________

4.are, Where, from, you? ___________________________________________

5.is, When, birthday, your? ___________________________________________

6.do, you, like, What, to do? ___________________________________________

7.you, got, Have, a pet? ___________________________________________

8.is, favourite, your, What, holiday?_____________________________________

Фамилия_______________

1.is, your, name, What? __________________________________________

2.What, your, is, surname? __________________________________________

3.old, you, How, are? __________________________________________

4.are, Where, from, you? ___________________________________________

5.is, When, birthday, your? ___________________________________________

6.do, you, like, What, to do? ___________________________________________

7.you, got, Have, a pet? ___________________________________________

8.is, favourite, your, What, holiday?_____________________________________

Фамилия_______________

1.is, your, name, What? __________________________________________

2.What, your, is, surname? __________________________________________

3.old, you, How, are? __________________________________________

4.are, Where, from, you? ___________________________________________

5.is, When, birthday, your? ___________________________________________

6.do, you, like, What, to do? ___________________________________________

7.you, got, Have, a pet? ___________________________________________

8.is, favourite, your, What, holiday?_____________________________________