Занятие по развитию речи по программе «Из детства в отрочество».

(средняя группа)

Тема: «Звуки «к-кь»

Провела воспитатель:

Цель: Уточнить и закрепить правильное произношение звуков

«к-кь» в словах и фразах.

Развивать фонематическое восприятие.

Оборудование: индивидуальные зеркала, игрушки (курица, петух, лягушка, колобок), театр бибабо: медведь, коза, лиса, петух, девочка-Маша; пособие «Чудо-дерево»;

Макеты деревьев и избушки из настольного театра; покрывало, корзинка, в которой капуста, рыбка, колбаска, зёрнышко.

Предварительная работа:

-слова для объяснения: вихрь, мрак, переполох;

-повторение сказок «Колобок», «Маша и медведь», «Лиса и заяц», «Волк и семеро козлят», «Петушок золотой гребешок».

Ход занятия.

1)  Настрой на занятие. /В круг приглашаются гости/

  Здравствуй, солнце золотое!  /руки вверх/

  Здравствуй, небо голубое!  /руки разводят в стороны/

  Здравствуй, вольный ветерок!  /плавное покачивание руками/

  Здравствуй, милый мой дружок!  /все берутся за руки/

Дети стоят в кругу, гости садятся.

2) Повторение пройденного.

Воспитатель просит детей вспомнить с какими звуками они познакомились на прошлом занятии (дети: «Д - Дь») и просит прочитать наизусть стихотворение «Дудочка».

Читают стихи: Ваня Суриков, Даша Недоспасова, Саша Поросова.

Артикуляционная гимнастика.

Педагог: “Сегодня я расскажу вам историю про круглый румяный Колобок.

Испекла его бабушка и поставила на окошко остывать. Такой Колобок горячий после печки, что не тронешь его – обожжёшься. Стал наш Колобок кататься – остужаться. (Дети выполняют упражнение «Прокати шарик»”).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вдруг видит Колобок, крадётся к нему кошечка; и решил он от неё спрятаться. ( Дети выполняют упражнение «Прятки»).

Подкралась кошечка поближе и лапкой с острыми коготками : цап. А Колобок горячий. Обожгла она лапку и убежала. Колобок тоже очень испугался и покатился куда глаза глядят.

3) Новый материал.

Звукоподражание:

Педагог: “Катится Колобок, катится, а навстречу ему курица идёт.

Увидела Колобка и закричала. – Как она, ребята, закричала? (Дети: “Ко-ко-ко”).

А за ней петух бежит и во всё горло кричит. – Как петушок кричит? ( Дети: «Ку-ка-ре-ку».)

Услышав птичий переполох лягушка в болоте и с любопытством заквакала. – Как, дети, заквакала лягушка? ( Дети: «Ква-ква-ква»).

Дети, в песенке каждого животного, с которым встретился Колобок, повторялся какой-то звук. Назовите мне его. ( Дети: звук «к»).

Артикуляция звука.

Педагог: «Мы должны подготовиться к встрече со сказкой. Для этого возьмём зеркала и посмотрим, как наш язычок правильно произносит эти звуки».

Воспитатель объясняет детям, что при произнесении звука «к».

- губы приоткрыты,

- зубы приоткрыты,

- кончик языка за нижними зубами,

- спинка языка касается мягкого нёба.

При звуке «кь»-губы, зубы, кончик языка в том же положении, спинка языка касается твёрдого нёба.

4)Закрепление нового материала.

Педагог:»Катился-катился Колобок и прикатился на волшебную поляну. Посмотрел направо-висят на ветках какие –то картинки. –Какие?- Назовите их!

( Дети называют: белка, корова, жук, кошка, кораблик).

Вдруг налетел вихрь и стало темно, как ночью ( на картинки накидывается лёгкое тёмное покрывало). И не видно Колобку, что там плавает, кто мяукает? (по памяти дети отвечают на вопросы).

- Ребята, что там плывёт? ( Кораблик).

- Кто прыгает? ( Белка).

- Кто мяукает? ( Кошка).

- Кто летает? ( Жук).

- Кто мычит? ( Корова).

Как только Колобок разобрался в том, кто прыгает и мяукает – исчез мрак и стало светло, как днём. ( Покрывало убирается).

Покатился Колобок дальше, а на встречу Колобку идёт Маша. Идёт и плачет.

« Закрыла Баба Яга в своей избушке всех моих друзей из разных сказок. Всех накормила-напоила дурман-травой и всё они забыли и перепутали. А я им угощение несу:-козе-капусту;-Мишке-колбаску; - лисе-рыбку;-петушку-зёрнышки.

Колобок и говорит: « Я пойду с тобой и помогу освободить твоих друзей».

Подходят они к избушке. Вдруг окно открывается, а из него выглядывает медведь ( воспитатель выставляет в окно домика голову медведя) и говорит: « Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы!...»

-Какой герой и из какой сказки говорил эти слова? (Слова Петушка из сказки «Лиса, кот и петух).

- Из окна выглядывает Петушок и говорит: « Козлятушки-ребятушки, отопритеся, отворитеся. Ваша мать пришла молока принесла». ( Слова козы из сказки « Волк и семеро козлят».

-А это кто выглядывает? Да это лиса. И говорит человеческим голосом: « Сяду на пенёк съем пирожок». ( Слова медведя из сказки «Маша и медведь».

- А вот ещё кто-то выглядывает? Да это коза. И говорит коза: «Как выскочу, как выпрыгну! Полетят клочки по закоулочкам!» ( Слова лисы из сказки « Заячья избушка»).

Вы с колобком узнали всех зверей, узнали из каких они сказок, и расколдавали их. Стали они весёлые и радостные. Выбежали из избушки, благодарят Машу и Колобка. Маша им угощение раздаёт. Вспомните дети, что принесла она козе, мишке, петушку, лисе. ( воспитатель даёт образец предложения: « Мишка, вот тебе колбаска».)

Веселятся наши герои. Тут вспомнил наш Колобок, что он в детский сад собирался. Покатился-покатился… и у вас очутился.

Ребята, а вы много запомнили слов со звуками «к-кь» из этой истории. Назовите эти слова.

5) Заключительная часть.

Развитие мелкой моторики.

Педагог: « Ребята, Колобок грустный у него нет друзей.

Поможем ему, слепим друзей колобков».

Дети лепят из пластилина колобков и расставляют вокруг большого колобка. Колобок (в лице педагога) благодарит ребят за друзей.

Педагог подводит итог занятия: Ребята вы сегодня помогли расколдовать Машиных друзей, волшебную полянку. Испекли для Колобка друзей. Молодцы!