Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Владимирской области

«Никологорский аграрно-промышленный техникум»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ТЕМА: «ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ. ЧАЙ»

ПО ПРОФЕССИИ «ПОВАР – КОНДИТЕР»

ОТКРЫТЫЙ УРОК В РАМКАХ КОНКУРСА «МАСТЕР ГОДА-2014»

Дата проведения

27ноября 2014 года

Место проведения

Лаборатория «Технология продукции общественного питания»

Участник

Мастер производственного обучения первой квалификационной категории

.

Группа, курс

П-112, 3курс

Профессия

«Повар, кондитер»

Профессиональный модуль ПМ 07

Приготовление сладких блюд и напитков

Тема программы учебной практики

Приготовление горячих напитков

Общее количество часов

6 часов

Тема урока

Приготовление горячих напитков. Чай

Количество часов

45 минут

Дидактическая цель урока

Изучение, совершенствование и закрепление умений через практическую деятельность по выполнению технологических операций и приемов по приготовлению чая и способах его подачи

Цели урока

Образовательные

1.  Обучение трудовым приемам и действиям по приготовлению простых горячих напитков (чая)

2.  Формирование и совершенствование профессиональных навыков по оформлению простых горячих напитков (чая)

3.  Формирование и совершенствование умений

в работе с инструкционно – технологической документацией

4.  отработка навыков сервировки чайного стола и правил поведения за чайным столом

Воспитательные

1.  Содействие по воспитанию у обучающихся интереса к профессии «повар, кондитер»

2.  Выработка умений по организации работы в команде, по эффективному общению с однокурсниками, мастером

3.  Создание оптимальных условий для организации деятельности каждого обучающегося
по анализу рабочей ситуации, для осуществления текущего и итогового контроля

4.  Научение приемам оценки и коррекции собственной деятельности, выработка состояния при выполнении производственных операций нести ответственность за результаты своей работы.

5.  Содействие по выработке навыков осуществления поиска информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач и использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

Развивающие

1.  Развитие комплекса функций мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация ), внимания, памяти

2.  Развитие способностей осуществлять контроль своей деятельности, самоанализ, самооценку

3.  Привитие художественного вкуса, развитие фантазии и воображения.

4.  Развитие исследовательской культуры

Тип урока

Интегративный урок : урок по освоению сочетания операций с технологическим процессом и получения конечного результата

Вид урока:

Урок практической работы: урок по изучению трудовых приемов и операций

Форма урока

Урок взаимообучения : практические групповые и индивидуальные упражнения, моделирование производственных ситуаций. , 1/6 часть Урока учебной практики по теме « Приготовление горячих напитков. Чай»

Методы обучения

Наглядные – показ трудовых приемов

Словесно- диалоговые

Информационно- рецептивные

Практические

Частично - поисковые

Технологии обучения

Технология группового метода обучения

Технологии развивающего обучения

ИКТ технологии

Здоровьесберегающие технологии

Межпредметные связи

Предмет

Тема

МДК.07Технология приготовления сладких блюд и напитков

«Подготовка сырья»

«Приготовление простых горячих напитков»

Техническое оснащение и организация рабочего места

Тепловое оборудование (электроплита).

физиология питания с основами товароведения. товаров

Вкусовые товары. Пищевая ценность чая, ассортимент, условия хранения.

Основы микробиологии, санитарии, гигиены в пищевом производстве

Санитарные требования по приготовлению и отпуску готовых блюд.

Основы калькуляции и учёта

Ценообразования в общественном питании.

математика

Арифметические действия при составлении технологических карт.

Деловая культура

Культура обслуживания

Учебно – методическое оснащение

схемы, карточки, дегустационные листы.

- Сборник рецептур, учебники, презентация, технологические карты, тестовые задания, раздаточный материал, плакат «Сервировка чайного стола»,

Материально-техническое оснащение

Технологическое оборудование

-электрическая плита ЭП-2М или 3 эл чайника, 2 емкости с водой (жесткая и мягкая), фильтр

Инвентарь:

-заварочные чайники

Посуда: мерные емкости, весы. подносы

- посуда, приборы, виды чая, чайная пара + чайная ложка. салфетки

Натуральные продукты : чай, сахар,

Технические средства обучения:

- ПЭВМ, проектор, экран.

ХОД УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Элементы

структуры

урока

Деятельность мастера производственного обучения

Деятельность обучающихся

Примечания по методике

 

1

2

3

4

 

1 Вводный инструктаж

1.1. Мотивация уч-производственной деятельности

2 мин

1.2.Организационный момент

3 мин

1.  Мотивационная завязка на урок :

на столе перед мастером стоит красивая чашка с чаем и пластиковый стаканчик с чаем

Мастер обращается к обучающимся:

-Добрый день ребята!

Любите ли Вы этот божественный напиток, как люблю его я? (делает глоток чая из чашки)

Как Вы думаете: какова тема сегодняшнего занятия?

-Почему я не стала пить из пластикового стаканчика?

Тема занятия : Технология приготовления чая

2.  Проведение инструктажа по т/б

- Итак тема определена, выполним важные подготовительные моменты занятия:

- регистрация посещаемости

- визуальный контроль внешнего вида (показали руки, посмотрели спец одежду)

-инструктаж по т/б по карточке (приложение 1)

- Какие правила по т\б необходимо соблюдать на конкретном уроке?

3. Оценивает знания на данном этапе урока

4. Определение состава бригад.

- Сегодня мы будем работать, используя технологию бригадного метода, поэтому прошу представить каждую бригаду и ее бригадира

Сидят за столами в аудитории смотрят и слушают мастера

Отвечают: возможные варианты ответов

-Чай

-Технология приготовления чая

-Горячие напитки

-Как приготовить чай

-Как оформлять чайный стол…

- Эстетика и красота, оформление блюда – большой залог успеха в деле повара.

Отвечают и показывают

- доклад дежурного обучающегося;

- демонстрация готовности обучающихся к уроку:

--внешний вид и спецодежда согласно требований

Отвечают и показывают согласно правил и инструкции по т\б

- работа с электроприборами

-работа с горячими напитками

-работа с режущими инструментами

-оказание первой мед помощи при ожогах

(расписываются в журнале по т/б)

Формируют бригады

-согласование состава бригад

- представление бригадира

--распределение ребят для

«работы в парах»

- дежурный в бригаде

Проводится

в аудитории, обучающиеся сидят за аудиторными столами.

компьютер

Тема занятия высвечивается на экране

«Приготовление простых горячих напитков. Чай»

Диалогово – словестный метод,

беседа, проблемные вопросы,

оценка

деятельности готовности к занятию самоконтроль и взаимоконтроль

 

1.2 Целевая установка

5 мин

Итак, тема нашего урока «Чай»

1.  Обдумайте и сформулируйте, какие цели мы поставим и чему хотим научиться? Обсуждаем в бригадах и высказываемся.

2.  От чего будет зависеть качество приготовленного чая?

3.  Какие «проф. качества повара - кондитера «отметить наиболее значимые для сегодняшнего занятия.

( раздает карточки. Приложение )

Мастер слушает и обобщает все полученные ответы.

4.  Сформулируйте девиз работы для вашей бригады для сегодняшнего занятия

5.  Мастер называет свой вариант девиза в своей работе на сегодняшнее занятие «Учиться делать так, чтобы потом обходиться без мастера» Как Вы понимаете мой девиз?

6.  Подводит итоги, дает оценку. Просит оценить бригадира работу бригады

7 Переход из аудитории в лабораторию для продолжения занятия

Обдумывают и отвечают:

- научиться правильно заваривать чай

- знать особенности заварки в зависимости от сорта чая и применять технологию заваривания в зависимости от сорта чая

- уметь приготовить чай по технологической карте и делать расчеты

- уметь определять качество заварки, качество приготовленного чая

- научиться оформлять чайные столы

Обдумывают и отвечают

- знания теории и умение применять на практике

-прилежность, сосредоточенность, быстрота

- умение работать в команде и анализировать ситуацию

- иметь чувство вкуса.

Предлагаются варианты от каждой группы

Обдумывают и отвечают:

1 группа…………..

2 группа…………..

3 группа………….

Предлагаются варианты от каждой группы

На этом этапе урока:

Ребята работают в группах, бригадах,

Индивидуально работают с карточками

«профессиональные качества повара – кондитера», отмечают для себя выбранные качества, происходит повторение материала и подготовка к практическим действиям.

Бригадир оценивает готовность бригады к практическим действиям.

Занимают свои рабочие места для работы в лаборатории

Эвристическая беседа

групповая работа

индивидуальная

работа

самостоятельная работа

компьютер

Цели занятия высвечивается на экране 1Обучение трудовым приемам и действиям по приготовлению простых горячих напитков (чая)

2Формирование и совершенствование профессиональных навыков по оформлению простых горячих напитков (чая)
3Формирование и совершенствование умений

в работе с инструкционно – технологической документацией

4отработка навыков сервировки чайного стола и правил поведения за чайным столом

Личный пример мастера

Проблемное обучение

 

1.3Актуализация опорных знаний и опыта учащихся

8 минут

1.  Демонстрация готового продукта чая

-………….

2.  Дает задание бригадам

по схеме заваривания чая

( приложение№3) определите недостающие этапы

3.  Определите качество чая до заварки

4.  Ответьте на вопросы

- как определяют качество чая до заварки

- каковы специфические особенности заваривания чая разной марки

- назовите признак правильного заваривания

- допиши фразу «свежий чай подобен бальзаму, а, чай оставленный на ночь…..

- как определить качество чая после заварки

- при какой температуре подавать

-какой чай заваривается дольше и в какой воде

- в какой упаковке не следует покупать чай

-почему нельзя досыпать сухую заварку в готовый чай (вопросы получает каждая бригада на карточках)

Подведение итогов, оценки, с учетом оценок бригадира.

Занимают три подготовленных рабочих площадки, оснащенные для работы ( приложение№4)

1.  Определяют и обсуждают правильный ответ по определению качества сухой заварки чая из двух предложенных сортов

2.  Обсуждают, заполняют схему заваривания чая

(Приложение )

3.  Готовят ответы на вопросы, используя имеющиеся знания, одобряют правильные, записывают ответы на вопросы

- бригадиры заполняют оценочную ведомость

Личный пример мастера

Проблемное обучение

Диалоговое общение, которое нацелено на:

- развитие интереса к

изучаемому материалу на уроке;

- опору на самостоятельное добывание знаний из дополнительных источников;

- создание ситуации успеха за счет поддержки каждого, кто приготовил, выполнил задания, принимал участие в обсуждении.

Осуществление межпредметных связей

 

рефлексия и самооценка отбор материала и веделение главного

межпредметные связи

 

II Текущий инструктаж

2.1.Самостоятельная работа по выполнению учебно - практического задания

Целевая установка

Познакомить обучающихся с технологией приготовления и правилами подачи чая.

Раздает каждой бригаде инструктивно –технологическую карту по приготовлению горячего напитка - чая ( пр №6)

Сообщение мастера

Мы будем работать с самыми главными документами в нашей профессии. Подскажите мне, какие документы я имела в виду?

Каждая группа будет готовить чай по технологической карте, предварительно еще раз проговаривает условия технологического процесса приготовления чая и закрепляет «профессиональные роли

Бригадир,

Повар

Контролер качества

оформитель

1 группа

Чай черный с сахаром;

2 группа

Чай черный с лимоном;

3 группа

Чай зеленый;

Слово мастера по работе

с технологическими картами при целевом обходе

- Как сделать

расчет сырья, требуемого для приготовления 4 порций.

- Вопросы в ходе проведения вычислений:

- Почему так считаете?

- На сколько порций рассчитан выход основной рецептуры?

Слуховое и визуальное восприятие

Работа с инструктивно –технологической картой по приготовлению горячего напитка - чая

Общение с мастером

Занимают рабочие места согласно «роли» в бригаде

Проверяют готовность рабочего места

.Выполняют подготовительную работу к практическим действиям

Работают индивидуально и в бригаде

Рефлексия знаний и оценивание самого себя

Рефлексия умений и оценивание самого себя

Обсуждение ошибок для устранений

Работают с технологическими картами

Задают и отвечают на вопросы

Готовят чай: Выполняют технологические приемы и операции по приготовлению различных видов чая.

Выполняют самоконтроль и взаимоконтроль и самопроверку.

Оказание помощи отстающим

Проблемное обучение

Индивидуальная работа

Сравнение и анализ

Индивидуальная работа

Групповая работа

Фронтальная работа

Отработка практико – ориентированных приемов

Самостоятельная работа

Индивидуальная работа

Отработка приемов бригадного метода

2.Текущий инструктаж

Целевые обходы групп №1

Целевые обходы групп

Опрос обучающихся по мере необходимости по Т\б

Т/Б при работе с Электроплитой,

по вопросам санитарии и личной гигиены,

Содержание вопросов

1.какие правила личной гигиены и санитарии должны соблюдать?

2.какое оборудование и инвентарь мы будем использовать для приготовления чая?

3.Какую технику безопасности должны соблюдать, при приготовление чая?

Заполнение оценочной ведомости по знаниям техники безопасности

Отвечают на поставленные вопросы

Работают с таблицами по технике безопасности

Предполагаемые варианты ответов обучающихся:

1.Наличие медицинского осмотра и спецодежды, мытье рук, уборка рабочего места.

2.Электроплита, чайник, чашка, ложка чайная

3.Осторожное перемещение по лаборатории с горячими предметами. Заземление электрооборудования, наличие резиновых ковриков.

Допускается работать с карточками по т\Б

- диалоговое общение

Работа в бригаде

2.Текущий инструктаж

Целевые обходы групп №2

Выполнение практических операций

1Дается установка на четкость выполнения действий по технологии приготовления чая

2Обращается внимание на выполнение рекомендаций по карточке

«профессиональные качества повара – кондитера»

Мастер наблюдает за работой, делая заметки,

при необходимости помогает, задает вопросы

Слуховое и визуальное восприятие

Проверка выполнения практических действий

Обучающиеся, осуществляющие роль бригадиров от каждой

бригады, принимают участие в оценке выполненных работ вместе с мастером, заполняют оценочные ведомости.

Определяют лучший чай:

1.по соответствию требованиям к качеству,

2.по оформлению,

3.по способу подачи

диалоговое общение

III Заключительный инструктаж 3.1 Сообщение о результатах в достижении целей

5 минут

Подведение итогов урока

1. Подводит итог урока по вопросам (вопросы на экране)

1.Можно ли считать, что цель нашего урока достигнута?

2.Сможете ли Вы обойтись без мастера после этого занятия и приготовить чай, сервировать стол?

2.Заслушивает оценку работы

- мнение о проведенной работе в каждой бригаде от бригадиров.

мнение о работе бригадиров от обучающихся.

- Выставление оценок

- Отмечает отличившихся обучающихся.

3. Выявление и обсуждение причин допущенных ошибок, неточностей при выполнении работ.

4. Показ материалов по оформлению чайного стола

5.Выводы с урока

- Сегодня мы научились готовить несколько видов чая.

-Чай – великий напиток

-Всем спасибо за приятной чаепитие на Вязниковской Земле.

- Рефлексия деятельности

-дежурные приступаем к исполнению обязанностей

Слуховое и визуальное восприятие

Воспроизводят цели урока и обосновывают, почему и как цели достигнуты.

Ответы обучающихся

Рефлексия и самоанализ всей работы на уроке

Принятие правильных решений по работе «над ошибками» для успешного выполнения подобных операций в будущем.

Просмотр слайдов по авторской сервировке чайного стола дизайнера Мошновой Ольги Владимировны

компьютер

цели урока

диалоговое общение с использованием проблемных вопросов, создание и разрешение проблемных ситуаций.

- самооценка

-взаимооценка

Компьютер

слайды по сервировке чайного стола

3.2. Выдача домашнего задания

1 задание

Выполнить проекты по предлагаемым темам:

1 бригада: Сервировка чайного стола для детей

2 бригада: Антиреклама чая в пакетиках

3 бригада: « История чая в истории страны»

2 задание (индивидуально)

-Дома заваривать чай для всей семьи и сделать сервировку вечернего чайного стола (отчет – фото представить к следующему занятию)

Записывают домашнее задание.

Компьютер

Домашнее задание

ЛИТЕРАТУРА К УРОКУ

1.  Федеральный государственный образовательный стандарт

начального профессионального образования по профессии 260807.01 Повар, кондитер. 2013г

1.  Сопина для повара: Учеб. пособие для учащихся проф. учеб. заведений. – М.: Академия, 2011

2.  , Фединишина характеристика блюд: Учебное пособие для НПО. – М.: ИЦ Академия, 2010

3.  Шатун : Учебник для НПО. – М.: ИЦ Академия, 2010

4.  Семиряжко . Контрольные материалы: Учебное пособие для НПО. – М.: ИЦ Академия, 2010

5.  Харченко приготовления блюд: Учеб пособие для НПО. – М.: Академия, 2010

6.  , Анфимова -практические работы для поваров и кондитеров: Учеб пособие для НПО. – М.: Академия, 2010

7.  Андросов обучение профессии «Повар». Механическая кулинарная обработка продуктов. – М.: Академия, 2008

8.  Андросов обучение профессии «Повар»: холодные блюда, закуски, рыбные и мясные, горячие блюда. – М.: Академия, 2013

9.  Анфимова : учебник для НПО. – М.: ИЦ «Академия», 2010