Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока с использованием ЦОР.

Урок русского языка в 9 классе.

Учитель: Шакирова Эльмира Анваровна (МОУ «СОШ №16»)

Тема: сложные предложения.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний о сложном предложении.

Цели:

Образовательная: закрепить полученные знания по теме «Сложное предложение», отработать навык постановки знаков препинания.

Развивающая: развивать речь учащихся на примере сложных предложений, обогащать словарный запас учащихся в заданиях на реконструкцию предложений.

Воспитательная: воспитывать любовь к предмету на примере текстов.

Здоровьесберегающая: использовать разные виды деятельности на уроке с целью предупреждения утомляемости детей.

Используемое оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока.

1.Организация начала урока.

Учитель: приветствует учеников, сообщает тему и цели урока, выявляет отсутствующих, настраивает ребят на рабочую атмосферу.

Ученики: приветствуют учителя, настраиваются на урок.

2. Проверка домашнего задания.

Учитель: вызывает к доске ученика с заданием нарисовать схемы сложных предложений с разными видами связи из домашнего упражнения.

Ученики: проверяют по схемам на доске постановку знаков препинания в домашнем упражнении.

Учитель: выставляет оценку ученику, работавшему у доски

Ученики: задают учителю вопросы по домашнему упражнению, если что-то не понятно.

3. Словарная работа.

Учитель: диктует ученикам словарные слова и просит грамотно их записать:

экология, проблема, конгресс, уничтожение, природа, социальный, фиксировать, координировать, решение, деградация.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученики: записывают грамотно под диктовку учителя словарные слова.

Учитель: просит ребят, используя словарные слова, составить сложное предложение с разными видами связи.

Ученики: составляют со словарными словами сложное предложение с разными видами связи. Например: Уничтожение природы – важная экологическая проблема, которая требует скорейшего решения, и поэтому был созван конгресс по вопросам окружающей среды.

Учитель: ставит оценки за прочитанные предложения двум-трём ученикам.

4. Актуализация опорных знаний по теме.

Учитель: ребята, мы с вами изучили все виды сложных предложений и сегодня на уроке будем отрабатывать навык определения вида сложного предложения, постановки знаков препинания в сложных предложениях. Включает презентацию Слайды №1,2,3, где записано правило с примерами сложносочинённого, сложноподчинённого и бессоюзного сложного предложения.

Ученики: смотрят на слайды №1,2,3 и вспоминают строение предложений разных видов.

Учитель: включает слайд № 4 и просит составить устно предложения по схемам.

Ученики: составляют устно предложения по схемам.

Учитель: посмотрите на интерактивную таблицу на экране. http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/e663203c-87b6-4f49-9406-aee383d3cd13/%5BRUS9_202%5D_%5BIA_157%5D. swf. Какому предложению соответствует первая схема?

Ученик: это схема сложносочинённого предложения.

Учитель: правильно, давайте посмотрим на предложение.

Учитель нажимает на схему. Появляется предложение: На улице идёт дождь, и мы не пойдём в кино. Объясните постановку запятой в этом предложении.

Ученик: в сложносочинённом предложении ставится запятая перед соединительным союзом «и», если нет общего второстепенного члена.

Учитель: посмотрите на схему второго предложения. Какому предложению она соответствует?

Ученик: это схема сложноподчинённого предложения.

Учитель: каково строение сложноподчинённого предложения в отличие от сложносочинённого?

Ученик: В сложноподчинённом предложении есть главное и придаточное предложение.

Учитель нажимает на схему на таблице, появляется предложение: Если на улице идёт дождь, мы в кино не пойдём. Просит учеников объяснить постановку знака и назвать строение предложения.

Ученик: В данном предложении главное предложение « мы в кино не пойдём», а придаточное условное «если на улице идёт дождь». Главное и придаточное предложения всегда отделяются запятой.

Аналогично учитель просит рассмотреть схемы бессоюзных сложных предложений на постановку запятой, двоеточия и тире по предложениям:

На улице шёл дождь, редкие прохожие возвращались домой. На улице дождь – мы в кино не пойдём. Мы в кино не пошли: на улице дождь.

5. Отработка и закрепление знаний по теме.

Учитель: устанавливает интерактивный тест по теме «Сложное предложение»

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/bebfd82c-c904-41d5-b49f-70736c1fd320/index_listing. html

Ученики: смотрят на экран проектора, Вариант №1.

Учитель: у вас появилась таблица, в которой указано 10 пунктуационных знаков. Найти лишнее.

Ученики: работают со словами и таблицей, дают правильный ответ.

Учитель: нажимает на галочку в правом нижнем углу. Появляется оценка работы: «правильно» и «неверно».

Ученики: проверяют правильность выполнения заданий Варианта №1.

Учитель: нажимаем на слово «вперёд» и переходим к Варианту №2. Рассмотрим таблицу. Вновь перечислены знаки препинания, нужно назвать только те, которые могут разделять части сложного предложения

Ученики: работают с предложениями Варианта №2. Дают учителю правильный ответ.

Учитель: проверяет правильность выполнения задания так же, как и в первом варианте.

Переходим к Варианту №3. Дана таблица, которая разделена на три части: сложносочинённое, сложноподчинённое и бессоюзное предложение. Предложения, записанные под таблицей, нужно распределить по колонкам таблицы.

Ученики: выполняют задание и отвечают учителю.

Учитель: проверяет правильность выполнения задания. Нажимает слово «вперёд» и переходит к Варианту № 4. Дан текст. Нужно указать средства связи в предложениях, выделив их с помощью интерактивного карандаша.

Ученики: называют учителю средства связи в предложениях.

Учитель: заносит результаты ответов в текс и проверяет правильность выполнения. Переходит к Варианту №5. Дана таблица с указанием видов предложения, а под таблицей – схемы предложений. Нужно распределить схемы предложений по таблице.

Ученики: распределяют схемы по таблице.

Учитель: проверяет правильность ответов и выставляет ребятам оценки за устную работу на уроке.

6. Проверочная работа.

Учитель: включает презентацию с заданиями и определяет время выполнения работы.

Слайды № 5-12.

Ученики: читают задания на слайде, выполняют задания и записывают ответы в тетрадь.

Учитель: собирает тетради на проверку.

7.Подведение итогов урока:

Учитель: над какими предложениями мы работали на уроке?

Ученики: мы работали над сложными предложениями, отрабатывали навык постановки знаков препинания.

Учитель: даёт домашнее задание.

Ученики: записывают домашнее задание.