Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учитель химии
МКОУ СОШ № 27 пос. Падинского
«Эти два удивительных газа»
Урок обобщения и систематизации
знаний по теме: «Кислород и водород»
(8 класс)
Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме: «Кислород и водород».
Образовательные задачи. Закрепить сведения о строении, свойствах и областях использования кислорода водорода, о взаимосвязи веществ разных классов.
Воспитательные задачи. Формировать основные мировоззренческие идеи: материальность мира, причинно-следственные связи явлений, познаваемость мира. Содействовать трудовому и эстетическому воспитанию учеников, обращая их внимание на красоту проводимых опытов. Формировать умение работать в коллективе, развивать чувство товарищества, доброжелательности и требовательности к себе и своим товарищам.
Развивающие задачи. Развивать познавательный интерес и эмоции школьников, умение выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать мысли.
Метод. Групповая самостоятельная работа.
Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.
План урока
Организационный момент
«Разминка»
«Третий лишний»
«Знай соперника»
«Оживление схемы»
«Установите соответствие»
Подведение итогов
Рефлексия
Ход урока
Организационный момент
Дорогие, ребята! Сегодня я проведу вас урок химии. Зовут меня Татьяна Александровна. Вы только недавно стали изучать эту познавательную, интересную и увлекательную науку-химию. И пусть вы и изучили ее совсем немножко, понимаете, что без знаний химии невозможно разобраться в современном мире, химия окружает нас повсюду, с химией мы встречаемся каждый день. Сегодняшний наш урок посвящен обобщению и систематизации знаний о кислороде и водороде. Я назвала его «Эти два удивительных газа», потому что считаю, они на самом деле удивительные. А девизом нашего урока будут слова Шарля Монтескье «Надо много учиться, чтобы хоть немного знать». Ребята, а как вы считаете, какое значение имеют эти два газа в жизни человека и нашей планеты?
Ответы учащихся.
Молодцы, вы на правильном пути. Давайте посоревнуемся. Я предлагаю вам,
разделится на две команды. А так как далее речь пойдет о кислороде и водороде, я предлагаю вам назвать свои команды «Кислород» и «Водород». Вы согласны? Перед вами на партах находятся листочки, запишите свою фамилию и имя, в них вы будете записывать свои ответы, за правильные вы будете получать баллы, в виде вот таких условных (показать) «молекул» кислорода и водорода.
«Разминка» (5 мин)
Первое состязание «Разминка». На листочках записано 8 вопросов. Ребята, прочитайте вопросы. Какие они на ваш взгляд, простые или сложные?
Ответы детей.
Я приготовила для вас подсказку. На экране даны слова - ответы. Если затрудняетесь, можете подсмотреть. Некоторые ответы на вопросы могут совпадать.
Вопросы:
1. Кто открыл водород?
2. Какое вещество образуется при фотосинтезе?
3. Что образуется при взаимодействии вещества с кислородом?
4. Какой самый распространенный химический элемент во Вселенной?
5. Как называют вещества, которые ускоряют химические реакции, но сами при этом не расходуются?
6. Кто открыл кислород?
7. Как называют химические реакции, протекающие с выделением теплоты и света?
8. Самый легкий газ
Ответы (на слайде): А. Лавуазье Оксиды Кавендиш Ускорители Дж. Пристли Водород Катализаторы Кислород Вода
Ребята, вы можете посоветоваться друг с другом. А теперь проверяем, первыми начинает команда «Водород». Молодцы! Приступаем ко второму состязанию, оно называется...
«Третий лишний» (5 мин)
Ребята, вначале давайте вспомним из каких веществ можно получить кислород и водород в лаборатории, а для этого посмотрим опыты.
А теперь посмотрите на экран. Для каждой команды здесь представлены три реакции. Двумя реакциями можно получить газ, а третья реакция не верная, т. е. лишняя. Подумайте, и запишите по какой реакции невозможно получить ваш газ.
Команда «Кислород»: Кислород нельзя получить при: а) разложение перманганата калия; б) электролиз хлорида натрия; в) разложение пероксида водорода.
Дополнительные вопросы:
1. Какими двумя методами можно получить кислород?
2. Как проверить наличие кислорода?
Команда «Водород»: Водород нельзя получить при: а) взаимодействие магния с соляной кислотой; б) взаимодействие цинка с соляной кислотой; в) взаимодействие меди с соляной кислотой.
Дополнительные вопросы:
1. Все ли металлы взаимодействуют с соляной кислотой?
2. Как проверить наличие водорода?
Молодцы! Приступаем к третьему состязанию, оно называется...
«Знай соперника» (5 мин)
Ребята, а теперь обобщим знания о свойствах этих газов. У вас на листочках слева записаны физические и химические свойства газов, справа –колонка для ответов, в ней поставьте знак + или – если это свойство характерно для вашего газа. Но так как, состязание называется «Знай соперника», условие такое: Команды «Водород»- отмечает характерные свойства только для кислорода;
Команды «Кислород»- отмечает характерные свойства только для водорода.
Свойство | Вариант | |
Н2 | О2 | |
В свободном состоянии состоит из молекул Н2 | + | - |
В свободном состоянии состоит из молекул О2 | - | + |
Самый легкий из газов | + | - |
Бесцветный газ без вкуса и запаха | + | + |
Малорастворим в воде | + | + |
Большинство реакций протекает при нагревании | + | + |
Восстанавливает некоторые металлы из их оксидов | + | - |
Окисляет некоторые металлы до оксидов | - | + |
Взаимодействует с неметаллами | + | + |
Взаимодействует с некоторыми металлами с образованием гидридов | + | - |
Ребята, результаты занесите в контрольный листок, через 2 минуты я соберу эти листы. Проверяю. Молодцы! Приступаем к четвертому состязанию, оно называется...
«Оживление схемы» (5 мин )
На слайде записаны схемы реакций, вам же необходимо эти схемы оживить. Вместо знаков вопроса запишите вещества, которые участвуют в данных реакциях и расставьте коэффициенты. Ребята по одному выходят к доске. За каждую правильную реакцию получают по баллу, плюс балл за скорость.
Команда «Кислород»: Cu+O2=? H2+S=? ? +HCl=MgCl2+?
Команда «Водород»: ?+O2=MgO ?+ H2=HCl ? +HCl=ZnCl2+?
Молодцы!
И последнее состязание…обобщим знания о применение газов.
«Установите соответствие» (5 мин )
На слайде перечислены случаи применения газов, основанные на физических и химических свойствах этих газов. Установите соответствие между газами и их применением.
Команда «Кислород» устанавливает соответствие только для кислорода. Команда «Водород» устанавливает соответствие только для водорода.
Применение газов Газы
1. Для воздухоплавания А. Водород
2. Кислород
3. Получение чистых металлов из оксидов металлов.
4. В медицине.
5. Ракетное топливо.
6. В авиации и космической технике.
7. Процессы фотосинтеза.
8. Получение удобрений.
Команда «Водород» перечислите, где применяется водород. Команда «Кислород» перечислите, где применяется кислород. Молодцы!
Подсчитаем количество баллов. Победила команда…
Подведение итогов
Давайте подведем итоги урока.
1. Сегодня мы обобщали и систематизировали знания по теме «Кислород и водород»: нахождение в природе, получение в лаборатории, физические и химические свойства и применение.
2. Победила команда…
3. Ребята активно участвовали, поэтому оценки за урок…
4. Домашнее задание: повторить §.18-22, с.53-57 и § .25-27, с.71-74
Ребята, спасибо за работу на уроке.
Рефлексия
Ребята, а сейчас посмотрите на экран и выберите свою оценку к нашему уроку и запишите в листочках.


