ФГБДОУ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – Д/С № 000»
Г. Москва
Конспект занятия
для детей
подготовительной группы:
«Юные космонавты»
Педагог-психолог .
Задачи:
-создать спокойную, доверительную атмосферу в группе;
- развивать активность;
- стимулировать мыслительные процессы, активизировать
структуры мозга;
-развивать межполушарное взаимодействие;
- развивать саморегуляцию;
- повышать устойчивость внимания, восприятия и речи;
- развивать конструктивные навыки, логическое мышление;
- упражнять в решении простых арифметических задач;
- закреплять знание геометрических фигур;
- развивать зрительное и слуховое внимание, память и коммуникативные навыки;
- развивать воображение.
Оборудование: магнитофон, записи музыки – маршевая, музыка для релаксационного комплекса, мячик «Су-джок» по количеству детей, квадраты Никитина по количеству детей, прозрачная ткань, коврики, карточки с изображением инопланетян, маски для подвижной игры «Земляне и инопланетяне», коврики.
Ход занятия
Психолог: Здравствуйте дети! (Дети отвечают: ). Я очень рада сегодня вас всех видеть. А вы рады меня видеть! (Дети отвечают: Очень рады)Психолог: Дети, вы хотите отправиться в сказочное путешествие? (Дети, Да!). Сегодня мы с вами отправимся в космический полет. Кто из вас мечтает попасть в космос? Многие из вас видели по телевизору, как готовят космонавтов. Они постоянно занимаются, потому что в космос могут летать только сильные и умные, выносливые и внимательные. Вам предлагаю помечтать и в космонавтов поиграть! Давайте возьмемся за руки, посмотрим в глаза друг другу. Мы уверенны, что у нас все получится. Но для этого необходимо на земле подготовиться, набраться сил.
Разминка:
Психолог: «По космодрому шагом марш!» Дети двигаются по залу под музыку. А теперь слушайте мое задание: на один хлопок вы должны остановиться и хлопнуть два раза, потом идти дальше; на два хлопка вы останавливаетесь, хлопаете один раз и идете в обратном направлении. Будьте внимательны!
Молодцы!
Перед следующим упражнением психолог дает новое задание:
На один хлопок дети останавливаются, на два хлопка дети останавливаются и прыгают на двух ногах, на три хлопка дети разворачиваются и бегут в другую сторону.
Психолог: «По космодрому бегом марш!»
Хорошо пробежали, взбодрились! Молодцы!
А теперь представьте, что ваша голова, как шар земной, большая и тяжелая, будет вращаться вокруг своей оси.
Вращение головой по кругу (по часовой стрелке и наоборот). Проговаривание соответствующих движений «у-у-у –полетели) Опустите голову вниз, глаза закройте и полетели…»
Вращения руками. Реципрокное (разнонаправленное) вращение прямых рук (одна рука по кругу вверх, другая –вниз)
Точечный массаж носа.
Самомассаж ушных раковин. Стоя.
Психолог: зажмите мочку уха большим и указательным пальцами, потяните ушные раковины вниз. Приготовились, начали! – считаем вслух 1,2,3,…10. Разминаем раковину снизу вверх. Начали!- 10,9,8…1. Тянем ушные раковины вверх. Начали!- 1,2,3,…10. Разминаем раковину сверху вниз. Начали!- 10,9,8…1.
Психолог: Ребята, чтобы полететь в космос, нам нужно вспомнить названия планет. Сколько планет в Солнечной системе?
Дети: Девять.
Самомассаж рук с использованием «Су-Джока»
Планеты Солнечной системы
По порядку все планеты назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий, два - Венера, три - Земля, четыре - Марс.
Пять - Юпитер, шесть - Сатурн, семь - Уран, за ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, и девятая планета
Под названием Плутон.
Психолог: «Чтоб полетела ввысь ракета,
Тебе давать сейчас ответ.
Билет на Марс. Но у билета
Есть свой космический секрет!»
Ребята, чтобы помешать полету, кто-то порвал билеты. Но вы умные ребята и быстро найдете выход из положения.
Развивающая игра « Сложи квадрат»
Детям нужно из деталей разного цвета и разной формы сложить квадрат.
Психолог: Молодцы! Теперь вы к полету готовы.
Дети садятся рядом друг с другом, и психолог накрывает всех «волшебной тканью».
Психолог:
Один, два, три, четыре, пять!
В космос полетим опять
На огромном корабле
К неизведанной звезде. (включается музыка)
Ждут нас быстрые ракеты
Для полетов на планеты
На какую захотим,
На такую полетим,
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
Дети врассыпную бегают под музыку, с окончанием музыки быстро занимают место в «ракете»(дети встают на коврики.)
Команда космонавтов, готова к взлету?
Комплекс « Космические мотивы»
«Космический ветер» (музыка), покачаться как ветер из стороны в сторону. Повторить 6-8 раз.
Дыхательные упражнения
Дыхание через одну ноздрю, сначала левая, потом правая.
«Продуем скафандры». И. п. сидя на пятках, спина прямая. Большой палец правой руки закрывает правую ноздрю, локоть в сторону. Вдох через левую ноздрю, выдох через рот. Мизинец правой руки закрывает левую ноздрю. Вдох через правую ноздрю, выдох ртом. Дыхание медленное и глубокое. Дышим каждой ноздрей 5 раз.
Глазодвигательные упражнения
Лежа. Сам. С перехватом. С дыханием.
« Посмотрим в иллюминатор». И. п.-лежа, ноги вместе, ребенок перемещает предмет самостоятельно, держа его сначала правой рукой (ведет предмет вправо), затем левой рукой (ведет предмет влево), а потом двумя руками (ведет предмет вверх, вниз к переносице). Руки прямые и не сгибаются в локтях. Затем это упражнение выполняется согнутыми в локтях руками.
«Попытаемся сесть в кресло космонавта».
И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. На счет раз - сед с прямыми ногами, руки вниз. На счет два - вернуться в и. п. Повторить 3 раза.
Психолог: А чтобы нам в полете не скучать, мы будем решать задачки.
Мы с вами в космосе летаем
И планеты пролетаем:
Нептун, Плутон, Сатурн, Уран.
Сосчитай скорее сам!
Дети. Четыре.
Психолог: В небе сияли четыре звезды:
Одна из них погасла, другая вдруг упала.
Сколько ярких звезд на небосводе стало.
Дети. Две.
Психолог: На небе есть созвездия. Одно из них Весы.
Его составляют четыре малых
И две больших звезды.
Сколько звезд в созвездии весы?
Дети. Шесть.
Психолог: Молодцы, ребята! Вот мы и долетели до планеты Марс. Осторожно выходим в открытый космос. Будьте внимательны, эта планета нам еще не известна. Сейчас дети покажут, как они умеют передвигаться в состоянии невесомости.
Растяжки
«Состояние невесомости». И. п.- лежа на животе, руки под подбородком. На счет раз, приподнять голову, ноги, руки. На счет два, вернуться в исходное положение. Повторить 5 раз.
И осторожно ходить по космическим каменистым пустыням.
«Баланс». И. п. - стоя на четвереньках. На счет раз, приподнять и вытянуть одновременно вперед правую руку и назад левую ногу. На счет два, вернуться в исходное положение. Повторить 3 раза. То же самое упражнение проделать левой рукой и правой ногой. Повторить 3 раза.
И переходить через пропасти.
Ползание
Дети ползут на четвереньках, руки параллельно друг другу. Глаза поворачиваются в сторону «шагающей» руки (шаг делает правая рука - глаза смотрят вправо, шаг делает левая рука - глаза смотрят влево). Это же упражнение дети выполняют, двигаясь назад (пятясь).
Дети ползут на четвереньках, руки параллельно друг другу. Глаза поворачиваются в противоположную сторону от «шагающей» руки ( шаг делает правая рука - глаза смотрят влево, шаг делает левая рука - глаза смотрят вправо). Это же упражнение дети выполняют, двигаясь назад.
Психолог: Молодцы! Мы увидели, что попав на другую планету вы не растерялись и смогли преодолеть все препятствия.
А теперь представьте, что эту планету населяют живые существа-инопланетяне. Посмотрите на рисунки и определите, из каких геометрических фигур составлены их изображения.
Игра на внимание и закрепление названий геометрических фигур.
Детям предлагаются карточки с изображением «инопланетян», составленным из геометрических фигур. Дети рассматривают карточки и называют поочередно геометрические фигуры.
Психолог: Давайте поиграем с нашими инопланетянами в игру.
Подвижная игра «Земляне и инопланетяне»
Дети делятся на две команды. Одна - «Земляне», другая- «Инопланетяне». Зал делится пополам. На одной стороне зала в «домах»- обручах располагается первая команда, на противоположной - вторая. Включается музыка. Пока играет музыка, все дети свободно двигаются по залу. С прекращением музыки педагог подает команды. По команде «Земляне» земляне ловят инопланетян, которые должны убегать в свои дома. По команде « Инопланетяне» - наоборот. Игра проводится 3-4 раза.
Психолог: Пора возвращаться на Землю.
Упражнение на релаксацию « Возвращение на землю». Каждый занял свое место. Сейчас корабль поднимется в небо. Вдох-выдох(3 раза). Крепко, крепко сожмите в кулачках штурвалы и сильно надавите ступнями на педали. Держите, держите. Молодцы! А теперь отпустите штурвалы и педали… Вдох-выдох (3 раза.) Чувствуете, как приятная тяжесть растекается по всему телу, прижимает вас? Корабль взлетает. Нам становится легко. Важно сейчас ровно дышать: вдох-выдох (3 раза). Хорошо! Мы почти не чувствуем свое тело, оно легкое, невесомое. Вдох-выдох (2 раза.) На нас приветливо смотрят звезды, приглашают к себе в гости. Как здесь интересно! Много удивительного и красивого. Высокие горы красного цвета. А вот перед нами океан, где нет воды, но всюду цветы - белые, желтые, оранжевые, розовые с голубыми стебельками, поэтому планета и кажется всем голубой. В этом океане живут необычные существа с огромными глазами. Они рады нам и протягивают нам свои руки. Мы тоже протягиваем им руки и… чувствуем, как наше тело заряжается теплом, спокойствием, добротой. Мы возьмем с собой все это спокойствие, доброту и поделимся счастьем со всеми людьми. Вот уже видна планета Земля. Давайте сделаем плавную посадку. Снова крепко возьмемся за штурвалы, сильно надавим на педали, сделаем глубо-о-кий вдо-о-х-выдох (2 раза) и отпустим штурвалы и педали. Улыбнемся и откроем глаза. Как плавно мы сели.
Дорогие ребята! Поздравляю вас с успешным возвращением. Молодцы!
Ребята, расскажите, где вы были. Что видели?
На память об этом полете хочу подарить вам открытки и вручить….
Литература:
1. , ,Жидкова физкультурно –речевые занятия для дошкольников с ОНР 4-7 лет – СПб,2005г
2.Семенович коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза: Учебное пособие. - М.: Генезис, 2008


