Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План-конспект урока

Фамилия, имя, отчество учителя начальных классов:

Место работы: МБОУ «Гимназия № 1» г. Курчатова. Курская область.

Тема урока: «Царица-водица».

Класс: второй.

Предмет: «Окружающий мир».

Название учебника: «Окружающий мир».

Автор: .

Название раздела, темы в учебнике: «Вода на Земле».

Тема урока: «Царица-водица».

Цель урока: способствовать систематизации знаний обучающихся о воде, ее значении для всего живого на Земле, установлению связей между объектами живой и неживой природы, создать условия для формирования УУД.

Планируемый результат: демонстрация обучающимися умения переносить известные им способы действия в конкретно-практическую квазиреальную ситуацию, создание проектов.

Предметные умения: проведение самостоятельного исследования; сопоставление фактов и умение делать выводы на основе их анализа; выбор оптимального решения.

Универсальные учебные действия:

Личностные: мотивация учения (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и межличностных ценностей).

Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка.

Познавательные: формирование познавательной цели, поиск, выделение информации, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий.

Ход урока.

1. Мотивация.

Задачи этапа урока: Положительный настрой на урок.

Реализация:

- Ребята, я приветствую вас, моих коллег и гостей!

ПРОЗВЕНЕЛ ЗВОНОК ВЕСЕЛЫЙ,

МЫ НАЧАТЬ УРОК ГОТОВЫ.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

БУДЕМ СЛУШАТЬ, РАССУЖДАТЬ

И ДРУГ ДРУГУ ПОМОГАТЬ.

2. Актуализация знаний.

Задачи этапа урока: Подготовка к восприятию и воспроизведению учебной задачи.

Реализация:

(Аудиозапись «Лесной ручей»)

- Прислушайтесь, пожалуйста, к этим звукам. Какие звуки природы услышали? (Журчание ручья) Какие эмоции вызывают эти звуки? Разобраться в своих чувствах вы сможете с помощью странички эмоций. Слайд 1.

-Как вы понимаете значение слова умиротворение? (Покой) Какие слова поучаствовали в создании слова умиротворение?

- Получается, что вода мир творит.

3. Проблемное объяснение новых знаний.

Задачи этапа урока: Выведение темы урока, уточнение целей.

Реализация:

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (О воде)

- Да, это так. Тема сегодняшнего урока: «Царица - водица». Слайд 2.

Представьте себе, что вы – маленькие ручейки. Отгадайте, куда вы держите путь.

ВСЕ НА СВЕТЕ ОТРАЖАЕТ…

НАПОИТ И ОСВЕЖИТ.

И ВСЕ ВРЕМЯ УБЕГАЕТ, И НИКАК НЕ УБЕЖИТ. (РЕКА)

Все ручейки стремятся к реке. Реки – важные источники пресной воды.

Цель этого урока – обобщение знаний о воде, уточнение ее роли в жизни.

Ребята нашего класса подготовили исследовательские работы, которые помогут узнать новые факты, посмотреть на многие вещи по - новому. Слушайте внимательно, продумайте вопросы к докладчикам.

4. Самостоятельная работа

Задачи этапа урока: Выдвижение гипотез, организация самостоятельной работы.

Реализация:

ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ.

-Для защиты проекта приглашается

Тема проекта: «Откуда в кране берется вода». (Слайды 3 – 7).

Содержание проекта: Приложение 1. Защита проекта сопровождается демонстрацией опыта по фильтрации воды в домашних условиях.

-Какие вопросы вы хотели бы задать Даше?

-Приглашаю для представления проекта

Тема проекта: « Для чего и сколько воды мы расходуем». Слайды( 8 – 16).

Содержание проекта: Приложение 2.

-Ваши вопросы к докладчику. (Обсуждение проекта)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

- Продолжаем защиту проектов.

- Свою работу представляет

Тема проекта: «Какие реки текут в Курской области».(Слайды 17 - 18).

Содержание проекта: Приложение 3.

Обсуждение проекта.

-Проектно-исследовательскую работу «Для кого вода – дом родной» представляет

Содержание проекта: Приложение 4. (Слайды 19 - 25).

Обсуждение проекта.

-Приглашаю с работой «Вода и ее родственники».

Содержание проекта: Приложение 5.(Слайды 26 -27).

Обсуждение проекта.

Оценивание проектов обучающимися.

-Я благодарю проектантов. А теперь вам, ребята, предстоит оценить их работы. Перед вами лежат таблицы – оценочные листы. Слева, в столбик

записаны номинации: самая интересная работа, самая сложная работа, самая полезная работа, лучший докладчик, самая яркая работа (оформление проекта). В верхней строке написаны фамилии учеников. В каждой номинации должен быть только один победитель, поэтому в каждой горизонтальной полосе вы ставите только один плюс.

Подведем первые итоги:

-Скажите, чья работа вам показалась самой интересной?

-Кто считает так же?

Обсуждение, оценка проектов. ( Приложение 6).

В номинации «Самая интересная работа» победил…

Давайте поаплодируем победителям.

Я предлагаю размяться перед следующим этапом урока.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А теперь мы ручейки.

Побежим вперегонки,

Прямо к озеру спешим,

Станет озеро большим.

5. Включение нового знания

Задачи этапа урока: Использование новых знаний.

Реализация: Пришло время проверить, насколько прочно вы усвоили сегодняшний урок.

-Перед вами лежит тест по теме: «Царица-водица». (Приложение 7). У вас есть 5 минут на его выполнение.

-Обменяйтесь листами. Переверните маленькие листочки. На них написаны ответы. Проверьте работы своих соседей. Рядом с правильным ответом ставьте +. Если ответ неверный - . Посчитайте количество плюсов и укажите их количество внизу цифрой.

-Верните листы друг другу.

-Поднимите руку, у кого 6 плюсов. Великолепно!

-У кого 5 или 4 правильных ответа. Молодцы!

-Кто получил 3 плюса или меньше? Вам следует повторить материал заново.

6. Рефлексия.

Задачи этапа урока: Оценивание собственной деятельности на уроке, фиксация неразрешенных затруднений.

Итоги урока подведем строками стихотворения «Для чего нужна вода?»

Инсценирование стихотворения.

-А теперь, дети, прочитайте слова Царицы-водицы, обращенные к вам.

СПАСИБО!

-Скажите, вам понравился урок? Поясните, почему.

-Поднимите руки, кому защита проектов показалась работой интересной?

Веселой?

Научной?

Скучной?

-Гости тоже оценят ваши работы, и на следующем уроке я объявлю окончательные результаты.

Оценка работ членами жюри. (Оценочный лист находится в Приложении 8).

ЧТО Ж, ОПЯТЬ ЗВЕНИТ ЗВОНОК,

И ЗАКОНЧИЛСЯ УРОК.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Поливанова, К. Н. Проектная деятельность школьников: пос. для учителя / . – М.: Просвещение, 2008.

2. Примерные программы начального общего образования. – В 2 ч.; ч. 1. – М.: Просвещение, 2008.

3.Селивёрстова, Е. Н. От школы знания – к школе созидания : теоретические и технологические аспекты обучения : учеб. пос. / ёрстова. – Владимир: ВГГУ, 2008.

4. Сериков, В. В. Обучение как вид педагогической деятельности : учеб. пос. для студ. высш. учеб. заведений / ; под ред. , . – М.: Изд. центр «Академия», 2008.

5. Дубова, М. В.Организация проектной деятельности младших школьников с позиций компетентностного подхода//Начальная школа плюс До и После.-2010-№1.

6. Естествознание. 3 кл.: Проб. Учеб. изд. М.: Просвещение, 2004.

7. Я познаю мир: Дет. энцикл.: География/ Авт.- сост. ; М.: «Издательство АСТ»», 2000.

8. Почемучка. Дет. энцикл. Под редакцией А. Алексина. М.: «ПЕДАГОГИКА - ПРЕСС», 2000.

9.http://www. /12502.html

10.http://img0.liveinternet. ru/images/attach/c/1//61/333/61333536_1278665818_1IMG_1328.jpg

11.http://nhome. ru/UsersGallery/wallpapers/46/572632.jpg

12.http://zooclub. ru/attach/bezp/4.jpg