Литературное чтение

Урок 62.

Тема раздела: «Сказочные богатыри».

Тема: Мечты о смелых и отважных. Матвеевой «Пираты». Проверочная работа № 3.

Цели:

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;

– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

2 1

Проверка домашнего задания.

Обсуждение с ребятами, какую былину они выбрали для урока внеклассного чтения, о каком богатыре им бы хотелось прочитать.

Чтение запомнившихся фрагментов из былины об Илье Муромце и Святогоре.

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

II. Развитие умений.

2 1 3 1 2 3

I. Работа со стихотворением Н. Матвеевой «Пираты».

1. Работа с текстом до чтения.

а) Беседа.

– Какими были богатыри?

– А можете ли вы назвать других сильных и смелых людей?

Ответы ребят.

– А я знаю ещё смелых и рискованных людей: это разбойники, пираты. Только можно ли их назвать богатырями? (Нет. Они не защитники, а грабители, нередко убийцы. Но были и среди них благородные, отважные люди. А ещё про разбойников и пиратов интересно читать.)

– Прочитайте фамилию автора и название стихотворения.

– Интересно, почему оно закрывает раздел «Сказочные богатыри»? Вернёмся к этому вопросу после чтения.

б) Чтение авторского текста на с. 201.

в) Рассматривание иллюстрации на с. 202 и 204.

– Кто вообразил себя пиратом? Почему?

– Как вы думаете, о чём это стихотворение?

– Что знаете о пиратах? (Где жили, чем занимались, об их оружии...)

2. Работа с текстом во время чтения.

Чтение стихотворения про себя. При необходимости можно обратиться к толкованию значений слов в тетради (с. 30, задание 2).

3. Вопросы после чтения:

– Оправдались ли наши предположения?

– О каких пиратах говорится в стихотворении?

4. Чтение стихотворения вслух:

– Какая мечта была у мальчика? (Стать матросом.)

– Зачем он хочет догнать пиратов? (Чтобы сражаться с ними.)

– Как отнеслась к этой затее мама мальчика? Почему?

– Действительно ли мальчик решил встретиться с пиратами? (Нет. Он играет в пиратов.)

– Как вы думаете, когда у героя возникла идея поиграть в пиратов?

– Чем же всё закончилось?

– Кто герой этого стихотворения? Что вы о нём можете сказать?

Выполнение задания 3 на с. 30 тетради.

– Чем закончилась встреча героя с пиратами? (Он встретился с собакой Пиратом, и пёс обрадовался этой встрече.)

– Почему так назвали пса?

5. Работа с текстом после чтения.

– Стихотворение, которое мы с вами прочитали, относится к циклу «морских» песен Новеллы Матвеевой. А вы заметили что-нибудь песенное в стихотворении? Прочитайте как песню первые семь строчек.

– Откроем ещё один секрет стихотворения. Послушайте его и подумайте, почему это именно морская песня.

Выразительное чтение учителя. Важно, чтобы ребята услышали не только морское содержание текста, но и его особый ритм – то набегающей, то отступающей морской волны. Каждый раз убегающая волна оставляет после себя многоточие.

– Сама поэтесса говорит, что в её морских стихах-песнях «нет предела снам и мечтам». Где в стихотворении реальность (жизнь), а где сон и

мечты?

– А о чём, засыпая, мечтаете вы?

– Почему же этим стихотворением заканчивается раздел?

– Вот Афанасий и его дедушка Фёдор тоже поиграли в пиратов. Они

очень довольны подарком Саши. Но на с. 204 и дедушка Фёдор, и Афанасий, и мы расстаёмся с разделом III и частью 1 нашего учебника.

II. Проверочная работа № 3.

Работа выполняется письменно на специальном листе, вынутом из середины Тетради по литературному чтению.

Задание 2 предполагает проверку уровня начитанности детей. Желательно, чтобы дети выполняли его максимально самостоятельно, не заглядывая в тексты.

Задания 1, 3 проверяют знание ребятами жанровых особенностей прочитанных текстов, их также желательно выполнять с закрытым

учебником.

Задание 4 достаточно сложное для второклассников, поэтому можно порекомендовать ребятам перелистать страницы сказки, былины, чтобы подобрать и записать слова-характеристики. Задание можно считать выполненным правильно, если ребёнок назовёт хотя бы одно-два качества.

Напоминаем учителю, что по действующим нормативам на проверочные работы в начальной школе отводится не более 25 минут. По своему объёму данная проверочная работа рассчитана не более чем на 20–25 минут, поэтому ребятам следует дать установку на выполнение в любом порядке всех заданий. В этом случае будут оцениваться и объём, и качество работы.

Кроме того, выставление отметки за проверочную работу не должно носить обязательного характера. В отличие от контрольной работы цель проверочной – не контроль и оценивание, а выявление уровня освоения ребёнком учебного содержания, предупреждение неуспешности и т. п.

III. Чтение обращения авторов.

Читает учитель.

Вопросы после чтения:

– О чём мы узнали, прочитав первую часть учебника «Маленькая дверь в большой мир»?

– Какое произведение понравилось больше других?

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по пред-ложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание

1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитив-ные поступки, в том числе речевые.

2. Гражданско-патриотическое воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.

4. Воспитание здорового образа жизни.

5. Экологическое воспитание.

6. Эстетическое воспитание.

ΙΙΙ. Итог.

– С каким настроением уходите с урока?

– Как бы вы сами оценили свою работу?

ΙV. Домашнее задание.

Индивидуальные задания к уроку внеклассного чтения (прочитать

былину и подготовить о ней рассказ – см. сценарий следующего урока).

Деятельность учащихся:

– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.

– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и тон речи.