Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: «Природа Краснодарского края.
Форма поверхности. Природные зоны края»
Цели: 1. Углубить знания учащихся о природе Краснодарского края, её разнообразии, закрепить знания об особенностях форм поверхности нашего края, его природных зонах.
2. Развивать внимание, память.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: физическая карта Краснодарского края, предметные картинки растений и животных Кубани.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного.
- Где расположен наш край?
- Какие моря омывают его территорию?
- Какова площадь нашего края?
IV. Работа по теме урока.
1.) Работа с физической картой Краснодарского края.
- На какие 2 части можно условно разделить территорию нашего края?
Поверхность Краснодарского края делится рекой Кубанью на 2 части: северную равнинную и южную гористую. Каждая из этих частей имеет особый характер рельефа, растительности, почв, животного мира и климата.
2.) Азово-Кубанская равнина.

Большую часть территории края, расположенную к северу о реки Кубань, её правобережье занимает Азово-Кубанская равнина.
Поверхность равнины пересечена долинами рек. Кое где встречаются курганы – древние надмогильные насыпи. Глубокие крутосклонные углубления, образованные дождевыми потоками, - это овраги. Они приносят большой вред сельскому хозяйству. С оврагами ведётся борьба. Бывает, что по истечении многих лет склоны оврагов становятся пологими, заросшими травой, кустарниками, превращаясь в балки.
Постепенно, повышаясь на востоке, равнина переходит в отроги Ставропольской возвышенности.
В недалёком прошлом Азово-Кубанская равнина представляла собой разнотравно - ковыльную степь. В течении лета она приобретала то ярко – зелёную, то бело – жёлто – голубую окраску, так как разные растения цвели не в одно и то же время. Современная степь вся распахана и занята посевами пшеницы, кукурузы, подсолнечника и других культурных растений.
В дельте Кубани, в плавнях и лиманах распространены камыш, рогоз, осока, жёлтые кувшинки, водяные лилии, водяной орех.
3). «Вулканы» (Доклад первого учащегося)
а) Загадка: «Что находится в середине вулкана и в начале Кавказских гор?»
На Таманском полуострове (это место между Азовским и Чёрным морем) есть вулканы, их ещё называют грязевыми сопками. Они, конечно, не большие, так вулканчики – гномики, но действуют как настоящие. Выплёвывают пепельный дым, солёную воду, а иногда бывают и огненные извержения.
4). Гористая южная часть Краснодарского края.

К югу от реки Кубань Закубанская низменность постепенно сменяется холмистой, изрезанной лощинами поверхностью. Это предгорье Западного Кавказа. Пердгорье переходит в горную часть главного Кавказского хребта, которая занимает одну треть площади края. Здесь высокие хребты, глубокие ущелья, широкие долины, по которым шумят и пенятся горные реки. На вершинах гор – Фишт (2867 м), Чугуш (3238 м) даже летом лежит снег. Самая высокая гора в крае – Цахвоа (3345 м).
Снеговые вершины, холодные и величественные, стоят безжизненные и недоступные. Сюда не долетают даже горные орлы.
Ниже начинаются субальтийские луга, которые покрыты высокими (иногда в рост человека) травами.
Ещё ниже – леса. Сначала хвойные (кавказская пихта, ель, сосна) которые потом переходят в смешанные и лиственные (вяз, клён, ясень, дуб, грецкий орех).
Кавказские горы учёные считают молодыми. Им около семидесяти миллионов лет. По сравнению с Уральскими горами это так – горы – дошколята.
Кавказские горы знамениты своими пещерами. Они очень красивы и таинственны. Самая длинная пещера находится в районе реки Восточная Хоста. Её длина около 10 км.
5) Животный мир Кубани.
а) Повторить названия животных, обитающих в разных природных зонах нашего края.
Охрана природы.
Красива и разнообразна природа нашего края. Большое значение имеют природные богатства, к которым относятся поля и леса, полезные ископаемые, животный мир, воды и многое другое. Некоторые из этих богатств могут исчерпаться совсем, другие – неисчерпаемы, но трудно восстанавливаются. Отсюда следует вывод: природные богатства нужно беречь и использовать так, чтобы они приносили людям пользу в течение многих лет.
V. Итог урока
- Какие открытия сделали вы для себя сегодня на уроке?
- Отличается природа равнин и гор нашего края?
- Что значит «охранять природу»?
- Как каждый из вас может принять участие в охране природы нашей станицы?


