«Субботняя школа для детей 5 – 6 лет»

Составитель занятия:

Занятие 25

Где живут слоны?

Цель: формировать представления о разнообразии природы Земли, познакомить детей с жаркими районами Земли и их обитателями, с новыми понятиями “Саванна”, Тропики”, дать представление о глобусе, сформировать представление о животных и растительном мире тропических лесов и саванны, развивать наблюдательность, внимательность, логическое мышление, прививать любовь, заботу и бережное отношение к окружающему нас миру.

Демонстрационный материал и учебные пособия:

1)  Глобус

2) Д. Денисова, Ю. Дорожин «Развитие речи у дошкольников. Подготовительная группа»: М, Издательство «Мозаика-Синтез», 2006.

3) «Развитие речи детей 6-7 лет».- Пособие для занятий с дошкольниками. М.: «Вентана-Граф», 2010.

4) Иллюстрации животных саванны и тропического леса: слоны индийский и африканский, страус, змея, крокодил, обезьяна.

5) «Учусь говорить» - М. : «Просвещение», 2009.

6) Картинка Красной Шапочки

7) Песенка Красной Шапочки – аудиозапись

8) Таблички: Африка – саванна, Индия - тропики

9) Марголин «Саванна - страна дремучих трав»

10) Ганейзер « В тропическом лесу»

11) Б. Житков «Как слон спас хозяина от тигра»

12) Картинки слона для рисования в определённой последовательности

Ход занятия

1.  Организационный момент.

У этого зверя огромный рост,

Сзади у зверя – маленький хвост,

Спереди зверя – хвост большой.

Кто же это? Кто он такой? (Слон).

2. Введение в тему.

- Интересно, а где живут слоны? ( Ответы детей).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Чтобы поближе познакомиться с жизнью слонов, мы отправляемся в путешествие.

- Что нам понадобится в путешествии? (Ответы детей).

- Закройте глаза, через некоторое время мы попадём в Жаркие страны.

- Как вы думаете, какие это страны?

- Правильно. А страны эти: Африка и Индия (Показ на глобусе и карте полушарий)

На иллюстрации изображены два слона.

- Почему два слона, в чём же между ними разница?
Кто догадался?
Под каждым слоном названия Африка – саванна, Индия – тропики. (Один живет в Африке, другой в Индии.)
- Молодцы! А что же такое саванна?

- Зачитаю отрывок из рассказа Марголина “Саванна-страна дремучих трав”.

Прежде всего, саванна – это царство травянистых растений и лишь кое-где поднимаются кустарники, ещё реже – деревья. Травы растут те, которые не боятся засухи, так как дожди выпадают редко. Стебли – узкие, чтобы жаркое солнце поменьше испаряло с них драгоценной влаги. Для этой же цели колоски у этих растений спрятаны за чешуйками.

Саванна – открытое пространство. Здесь водятся крупные и мелкие птицы. Спрятаться негде. Обитающие в саванне живут группами, они очень осторожны и быстро бегают.
Самая крупная птица в мире – африканский страус.

- Тропические леса. А сейчас послушайте описание тропического леса, которое нам предлагает автор Ганейзер “В тропическом лесу”. Здесь всегда жарко, дожди идут круглый год. Нигде не выпадает столько дождей, сколько в тропических лесах. Высота деревьев достигает 50–60 метров. Под деревьями-гигантами растут деревья пониже, под ними – ещё и ещё меньше. Далее кусты и травы. Цепкие лианы, как змеи обвивают стволы.
В тропическом лесу всегда сумрачно. Без топора вряд ли удастся пройти через чащу. Разве что попадешь на широкую тропу, протоптанную слонами.
Много бегает, летает, лазает птиц, и зверей в тропическом лесу. Зацепившись за ветки, раскачиваются суетливые обезьянки-мартышки. В воде живут хищные крокодилы, в зарослях прячутся ядовитые змеи.

- Какие животные были названы в рассказе? (Змеи, крокодилы, обезьяны, слоны)

Обобщение.

– В каких районах Земли мы побывали?
– С какими новыми понятиями познакомились?
– Чем саванна отличается от тропического леса? Что общего в этих районах.

3. Физпауза.

- Сегодня к нам на урок пришла в гости Красная Шапочка


Аудиозапись «Песня Красной Шапочки» ( Сл. Ю. Михайлова, муз. А. Рыбникова) – первый куплет и припев.

(Дети показывают движения на те действия, о которых поётся в песенке).

4. Поговорим о слонах.

- Основной разговор у нас с вами пойдет о слонах.

Слоны – самые крупные и тяжёлые животные суши. Они сильные, умные и добрые животные.
Как мы уже определили, существуют два вида слонов: африканский и индийский.

- Что такое бивни?

Это видоизменённые передние зубы. Они очень прочные, состоят из слоновой кости. Бивни помогают слону выкапывать из земли съедобные корни, обдирать с деревьев кору, воевать с врагами.

- Для чего слону такие большие уши?

Своими огромными ушами слон обмахивается когда ему жарко. Они любят обдавать себя водой, пылью, грязью. Много пьют, часто купаются и играют с водой.

- Что такое хобот? Он служит слону и носом, и губами, и руками. С помощью него слон дышит, нюхает, ест, пьет, ощупывает и берет разные предметы.

Слоны – замечательные пловцы. Слоны – травоядные. Едят листья, ветки, плоды и семена растений. Спят стоя, два раза в сутки, иногда могут прилечь на бок. Вот у какого замечательного животного мы побывали в гостях.

5.  Работа с учебным пособием с. 30 – 32.

- Умеют ли слоны бегать?

Оказалось, что слоны используют нечто среднее между быстрой ходьбой и бегом. Вывод зоологов: с некоторой натяжкой можно считать, что слоны умеют бегать.

6.  Работа с учебным пособием с. 32.

7. Работа с учебным пособием Д. Денисова, Ю. Дорожин «Развитие речи у дошкольников. Подготовительная группа» с. 11, 15


8. Пальчиковая гимнастика. Что я знаю?

А я знаю, сколько тонн

Весит слон:

Слон индийский - двадцать тонн,

Африканский - десять,

А не веришь -

Сам поймай

И попробуй взвесить!.. Мазнин Игорь

9. Чтение рассказа Б. Житкова « Как слон спас хозяина от тигра»

- О чем говорится в этом рассказе?

- Назовите главную мысль текста.

- Как этот рассказ можно было назвать иначе?

10. Работа в альбоме

Рисуем слона в определённой последовательности.

11. Итог. Что нового вы сегодня узнали на занятии?