Соловецкая школа юнг
Тип урока: комбинированный.
Цель: Познакомить учащихся с Соловецкой школой юнг.
Задачи:
Образовательные: На примере Соловецкой школы юнг определить цели и задачи созданных школ. Познакомить учащихся с героическим подвигом юных моряков Севера.
Коррекционно-развивающие: Формировать у учащихся положительную нравственную оценку юных моряков Севера. Формировать, умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное при работе с текстом. Развивать устную речь в процессе учебного диалога.
Воспитательные: Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, любовь к Родине; гордость за земляков.
Оборудование: презентация.
Основные понятия:
Юнга - мальчик на судне, готовящийся в матросы.
Камбуз – кухня.
Кубрик – жилое помещение для матросов.
Ход урока:
I. Подготовительная часть урока
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Проверка д/з (Учебный диалог).
- Дайте определение интеллигенции. (Группа людей, занимающаяся умственным трудом.)
- Расскажите, какую помощь фронту оказывали учёные, преподаватели, врачи Севера?
3. Актуализация опорных знаний, введение в тему (Учебный диалог, рассказ учителя).
- Больше всего во время войны страдали дети. Гибли их отцы, матери – они оставались сиротами. Советское правительство приняло решение, суть которого сводилась к одному – не оставить в беде детей.
Создание школ юнг при морских пароходствах – небольшая, полузабытая, но очень примечательная страница истории далёких военных лет.
(Слайд 1) Мальчишки войны, добровольцы России,
За то, что вы клятвой своей дорожили,
На суше и в море сражались без страха –
Спасибо вам, юнги, поклон вам, орлята.
В. Щеголихин
- Эти строчки посвящены пятнадцати - шестнадцатилетним мальчишкам, которые наравне с взрослыми участвовали в борьбе с фашизмом 70 лет назад. На Архангельском Севере было создано несколько школ юнг. Одной из самых известных школ юнг является Соловецкая. Вклад этой школы в историю страны бесценен: здесь во время Великой Отечественной из мальчишек готовили кадры для флота.
II. Основная часть урока
(Слайд 2) (Работа в тетради).
- Запишите тему урока.
Тема: Соловецкая школа юнг
- Прочитайте определения.
Юнга - мальчик на судне, готовящийся в матросы.
Камбуз – кухня.
Кубрик – жилое помещение для матросов.
(Слайд 3) (Рассказ учителя, работа с текстом, учебный диалог).
- В один из самых тяжелых моментов Великой Отечественной, накануне Сталинградской битвы, в мае 1942 года главнокомандующий ВМФ Николай Герасимович Кузнецов подписал приказ о создании школы юнг. Она была открыта на островах Соловецкого архипелага 1 сентября 1942 года. Соловецкая школа юнг призвана была готовить специалистов для военно-морского флота.
(Слайд 4) Отбор в школу юнг. В юнги отбирали 15−16-летних юношей-добровольцев, имеющих 6−7-классов образования. Но, горя желанием воевать, некоторые мальчишки выправляли себе документы, чтобы начать учиться раньше.
Первым требованием была физическая подготовка. Вторым - общая образованность: служба на флоте требует знания физики, математики, астрономии, географии. А главное - служба на флоте требует бесстрашия и героизма. Некоторым преимуществом пользовались дети военных и воспитанники детских домов. Кое-кто из мальчишек уже успел повоевать в партизанских отрядах, кто-то был «сыном полка».
Вопросы:
1. Назовите основные требования к юношам при отборе в школу юнг.
2. Кто пользовался преимуществом при поступлении в школу? Почему?
Запишите: В мае 1942 года на островах Соловецкого архипелага была открыта школа юнг. Задача школы – подготовка специалистов для военно-морского флота.
(Слайд 5-6) Строительство базы (Работа с текстом, работа с картой, учебный диалог). Под школу юнг было отдан Савватиевский скит. Здесь жили семьи офицеров и находились учебные классы. Ребятам самими пришлось готовить базу для будущих занятий: копать землю, корчевать пни, ворочать валуны, валить лес и таскать на своих плечах бревна, строить землянки.
(Слайд 7) Школяры строили землянки по всем правилам. Внутри землянок настилали деревянный пол, устанавливали трехъярусные нары, пирамиду для карабинов, печку... «Но ведь мы были мальчишками и иногда старались сделать как попроще. Щель есть - пока мичман не видит - глиной замажешь. А зимой, как начало холодать в этих землянках, мы поняли свою ошибку», - вспоминает один из уцелевших юнг. Умывальника и туалета в землянках не было: умывались на озере, а в туалет бегали на сопку. Воду ходили набирать за 150 метров из озера, зимой пробивали прорубь.
Вопросы:
1. Покажите, где располагалась база школы юнг.
2. Как назывался скит отданный под школу юнг?
3. Расскажите, как ребята строили базу.
(Слайд 8-9) Обучение (Работа с текстом, работа с картой, учебный диалог). К ноябрю 1942 г. строительные работы были закончены, и первый набор юнг, приняв воинскую присягу, приступил к учебе. Учились по 10-12 часов в день корабельному делу и морским наукам, заканчивали школу и уходили на фронт радистами, боцманами, рулевыми, мотористами, электриками надводных кораблей и торпедных катеров. В трудное военное время соловецкие юнги должны были заменить тех, кто отдал жизнь, защищая Отечество на морских рубежах, поэтому на подготовку специалистов отводился всего год.
(Слайд 10) Немцы знали, что на Соловках был Учебный отряд Северного флота. Поэтому они нещадно бомбили остров, сбрасывали зажигательные бомбы - поджигали лес, травили воду в озерах (яды сбрасывали тоже с самолетов). Диверсанты высаживались и с подводных лодок, и с самолетов, поэтому юнгам приходилось нести круглосуточное дежурство.
Вопросы:
1. Сколько времени длился курс обучения в школе?
2. Какие профессии осваивали юнги?
3. Почему фашисты бомбили остров, на котором располагалась база школы?
Военный подвиг (Рассказ учителя, работа с текстом, учебный диалог).
- В годы войны выпускниками школы стали более четырех тысяч специалистов морского дела. Как сложились их отношения с взрослыми на кораблях? Берегли ли их, мальчишек, в бою? Были ли они полноправными членами морской братии? Неизвестно. Обычно в своих мемуарах бывшие юнги об этом не рассказывают. Хотя кое-что и между строк читается.
(Слайд 11) «Я после обучения в Школе юнг имел специальность электрика. Я занимался своим делом, и командир, узнав, что я являюсь неплохим специалистом, заставил проводить занятия с матросами - на корабле служили матросы, которые воевали, но нигде не учились. А ведь мне было тогда 15 лет, а им 30, кому и 40 лет. А я-то уже воображал, что я «пуп земли», и начал покрикивать на матросов во время занятий: «Не лежите на рундуках, а слушайте, записывайте!» А они в ответ: «Вот на палубу выйдешь, мы там и поговорим!» Вылезаю из кубрика на палубу, один матрос: «Юнга, почему честь не отдаете?!» Извинился, честь отдал, только за угол зашел, другой матрос: «Юнга, сюда! Почему честь не отдаете?!...»
- Но воевали юнги наравне с взрослыми. Каждый четвёртый юнга погиб в боях за Родину. За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, многие юнги награждены орденами и медалями. Звания Героя Советского Союза удостоены два выпускника школы: Владимир Моисеенко и Вадим Коробов.
(Слайд 12) Память о подвиге юных моряков увековечена в памятниках в Архангельске и на Соловках.
(Слайд 13) Зрительная гимнастика
III. Заключительная часть урока (Беседа по вопросам).
- Назовите основную задачу Соловецкой школы юнг. (Подготовка специалистов для военно-морского флота.)
- В какие войска призывались юнги после окончания курса обучения? Какие должности занимали?
- Почему подвиг юных моряков является неоценимым?
2. Домашнее задание
3. Итог урока
Оценивание учащихся.
Конспект и презентация составлены на основе материалов:
1. Архангельск военный. 1941 – 1945 гг. : рек. указ. лит. / Муницип. учреждение культуры «Централиз. библ. система» г. Архангельска, Центр. гор. б-ка им. ; [сост. ]. – Архангельск, 2010. − 192 с.
2. Никитина : Соловецкая школа юнг. Режим доступа: http://world. lib. ru/n/nikitina_e_w/ssoolloovvkkii. shtml
3. Соловецкая школа юнг. Режим доступа: http://www. inguide. ru/data/library/sollabyrinth/school. php
4. Соловецкой школе юнг — 70 лет. Режим доступа: http://www. dvinaland. ru/prcenter/release/30405/
5. Школа юнг Северного флота. Режим доступа: http://solovki-monastyr. ru/abbey/soviet-period/seaboys/


