Образовательная деятельность по музыке с элементами коррекционной ритмики в коррекционной группе (ОВЗ VII вида)

на тему: «Что нам нравится зимой».

музыкальный руководитель

учитель-дефектолог

воспитатель Н.

Цель: развивать четкие координированные движения во взаимосвязи с речью и музыкой.

Образовательные задачи:

-формировать умение соотносить темп и характер движения ребенка под музыку;

- развивать творческие способности и эстетический вкус у детей;

-закреплять эмоциональное исполнение песен с движениями;

-обогащать словарный запас;

-воспитывать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль.

Коррекционные задачи:

-развивать речевое дыхание и голос;

-активизировать у детей слуховую, зрительную и моторную память, внимание, мышление;

-совершенствовать общую и мелкую моторику и координацию движений, быстроту реакции.

Оздоровительные задачи:

-применять здоровьесберегающие технологии средствами биологически активных точек.

Интеграция образовательных областей:

-музыка;

-коммуникация;

-здоровье;

-физическая культура.

Ход образовательной деятельности

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Педагог: Я предлагаю вам сегодня отправиться в зимнее путешествие.

Согласны? Тогда в путь!

1. Ритмическая разминка «Ты шагай».

- Ты шагай, ты шагай, маршируют

Ноги выше поднимай.

- И потопай по дорожке, топающий шаг

Веселей стучите ножки.

- Ты беги, ты беги, бег на носках

На носочках ты беги.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- И на пяточках пойдем, ходьба на пятках

Топать громко мы начнем.

- Ты скачи, ты скачи галоп

На лошадке поскачи.

- Маршируй ты веселее, марш

Ножки топают дружнее.

Педагог: Много снега на дворе,

Все деревья в серебре.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Дети: Зимой.

Педагог: Ребята, а что ещё бывает зимой? Какие природные явления?

Дети: Вьюга, пурга, метель, снегопад, мороз.

2. Фонопедическое упражнение «Мороз».

- Вышел на просторы погулять мороз.

Топ – топ - 2 хлопка в ладоши

Чап – чап. - 2 хлопка по коленям

- Белые узоры в косах у берез.

У-у-у - короткие звуки в высоком регистре.

- Снежные тропинки, голые кусты.

Ш-ш-ш - трут ладони.

- Падают снежинки тихо с высоты.

П-п-п - постепенно опускают руки сверху вниз.

- В белые метели, утром, до зари,

В поле прилетели стайкой снегири.

Фр-фр-фр – резко разводят руки в стороны.

- Зиме, морозу рады и зайчики, и белочки,

И радуются снегу и мальчики, и девочки.

Педагог: Ребята, за что вы зиму любите? (Ответы детей)

Поиграем в зимние забавы!

3. Координация речи с движением.

Мы катались на коньках

Разгорелись ушки.

Рукавички на руках

Шапка на макушке.

Раз, два – чуть не поскользнулся,

Раз, два – чуть не кувыркнулся.

Снег, снег, белый снег –

Засыпает он нас всех!

Педагог: А теперь, ребята, давайте мы споем про снежок веселую песню.

4.«Снежная песенка».

Педагог: Ребята, снежок холодный. Чтобы нам не заболеть, сделаем массаж.

5. «Снеговик» Массаж биологически активных зон.

Раз рука, два рука - одна рука, потом другая

Лепим мы снеговика. - лепят снежки

Три – четыре, три – четыре - гладят ладонями шею

Нарисуем рот пошире - рисуют рот

Пять – найдем морковь для носа - трут крылья носа

Угольки найдем для глаз. - глаза

Шесть – наденем шляпу косо, - трут ладонями лоб

Пусть смеётся он для нас.

Семь и восемь, семь и восемь – массаж коленей

Мы плясать его попросим.

Под музыку входит снеговик.

Снеговик: Здравствуйте, ребята! Я услышал вашу песенку и пришелк вам в гости.

А вы, какие игры знаете?

Во что зимой играете?

6. Хоровод «Что нам нравится зимой?»

Педагог: Снеговик, а ты хочешь с нами поиграть?

Снеговик: С удовольствием!

7. Пальчиковая гимнастика «Снеговик».

Давай, дружок, смелей дружок, - лепят снежок

Кати по снегу свой снежок - катают комочек

Он превратится в толстый ком - разводят руки

И станет он – снеговиком! - руки на поясе

Его улыбка так светла! - рисуют улыбку

Два глаза, шляпа, нос, метла. - показывают

Но солнце припечет слегка - скрестить руки вверху

Увы! И нет снеговика. - развести руки в стороны

Педагог: Снеговик, не грусти, поиграй с нашими детьми в снежки!

8. Игра с пением «Мы в снежки играем смело».

9. Подвижная игра «Собери снежки»

Снеговик: Сколько много снежков собрали дети. Пойду с ними поиграю.

Уходит.

Педагог: Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Давайте удобно сядем на пол, закроем глазки и представим, как с неба падает снег.

10. Релаксация.