Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6 г. Карабаша»
«Творческий учитель-творческий ученик»
Творчество в чистом виде
(элементы исследования в деятельности младших школьников)
Разработка урока по окружающему миру
по программе «Школа России» автор
«Жизнь водоёма. Угроза его исчезновения. Спасение водоёма »
Выполнил: учитель высшей категории
2014г
Цель: выступает как прогнозируемый результат, который отражает формирование универсальных учебных действий, таких как:
Личностные
1. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками при выполнении творческого задания, умения осуществлять поиск и выделять необходимую информацию;
2. Наличие мотивации к закреплению изученного материала и мотивации к творческому труду, бережному отношению к нравственным ценностям.
Метапредметные результаты:
1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
2. Активное пополнение словарного запаса для решения коммуникативных и познавательных задач;
3. Использование различных способов поиска учебной информации;
4. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Предметные результаты:
1. Использовать полученные раннее знания при выявлении проблемы, выдвижении гипотезы и способов их решения, проведение эксперимента;
2. Осознание значимости знания для личностного развития; понятий об анализе объектов с заданными признаками;
3. Достижение необходимого для продолжения образования уровня коммуникативной компетентности, общего речевого развития;
4. Использование разных видов заданий; умение давать и обосновывать собственную точку зрения;
5. Умение использовать простейшие виды работы с текстом : устанавливать причинно-следственные связи и смотреть на объект исследования с разных сторон (жизнь берёзки вблизи водоёма, обитатель водоёма-рыба)…
Содержание соответствует дидактическим требованиям, адекватно целям, органично включает ценностные и развивающий компоненты.
Сочетание методов оптимально стимулирует познавательную активность учащихся, учтены их возрастные особенности.
Цель: жизнь водоёма, защита водоёмов от загрязнения, простейший фильтр-средство очистки воды; сформировать уважительное отношение к иному мнению
Оборудование:
-Овалы: зелёного цвета, желтого цвета, красного цвета;
-Сказка «Жила-была река»;
-Стакан с водой, в которой заранее добавлена земля, камешки маленькие, небольшие кусочки с бумагой; для фильтра необходимо предоставить материал: кусок ткани, бумага, камни, песок, чистый стакан;
-горшок с цветком, блюдце, стакан с водой.
Ход урока
Перед началом урока класс делится на группы.
Организационно-мотивационный этап
Учащимся предлагается прослушать звуки ( звуки шумящего родника, ручья, шум волн)
Учитель: что объединяет данные звуки между собой?
-Что испытываем мы, когда находимся вблизи водоёма?
А теперь прошу внимательно рассмотреть иллюстрации ( болото, захламленный берег реки)
-Что произошло? А теперь какое у нас настроение? (высказывания учащихся)
-Есть ли выход из сложившейся ситуации? (высказывания учащихся)
Сформулируйте тему урока (высказывания учащихся)
«Жизнь водоёма. Угроза его исчезновения»
-Операционно-исполнительский этап работы
Работа по группам
Каждая группа получает пакет с заданием и приступает к его выполнению.
*выявление проблемы
Задание:
1. Прочитайте сказку.
«Жила-была река»
Жила-была река. Сначала она была маленьким весёлым ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берёз. И все говорили: «Какая вкусная, какая чистая вода в этом ручье!»
Затем ручей превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но всё ещё была прозрачной и чистой.
Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли ели и берёзы, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город.
Шли годы. Люди привыкли к Реке и уже ни о чём её не просили, а делали всё, что им вздумается. Однажды на её берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, красивая речка!» В ней мыли машины, стирали бельё. И никто из горожан не подумал, что Речка тоже живая. А она очень переживала. «Почему люди ко мне плохо относятся? Ведь я их поила, защищала в жаркие дни от зноя»-думала она. Шло время. Люди всё больше загрязняли Реку, а она всё терпела, ждала, когда они, наконец опомнятся. Однажды по реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась Река чёрной плёнкой, стали её жители-растения и животные задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река.
«Нет,-думает,-Не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мёртвой рекой». Позвала она на помощь своих жителей.
«Я всегда была для вас родным домом, а теперь пришла беда, ваш дом разрушили люди, а я заболела. Помогите мне выздороветь, и мы уйдём отсюда в другие края, подальше от неблагодарных людей».
Собрались речные жители - и растения, и рыбы, и улитки, и звери,- очистили дом свой от грязи, вылечили Речку. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли ели и берёзы, где человек - редкий гость.
А жители города на следующий день обнаружили, что остались одни, без Реки…
2. Напишите 3 мини-текста (3-4 предложения):
-от имени человека, живущего у этой речки;
-от имени берёзки, растущей на её берегу;
-от имени рыбы, обитающей в её водах.
3. выявите и сформулируйте проблему, которая объединяет все три текста (запишите её в овале зелёного цвета)
*Выдвижение гипотез и способов их решения
Поработав с текстом «Жила-была река» вы сформулировали проблему, а теперь попробуем выдвинуть гипотезы и способы их решения. Свои высказывания прошу записать в овалах жёлтого цвета.
Задание:
1 Вставьте слова в словесные конструкции:
С целью спасения природу речки
«Предположим, что ____________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________, тогда __________________________________________
____________________________________________________________».
С целью сохранения рыбы в реке
«Будет обеспечено______________________________________________________
___________________________________________________________________________________________ ,если _____________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________».
С целью обеспечения человека чистой водой
«Использование (создание) ____________________________позволит обеспечить
______________________________________________________________________
_____________________________________________________________».
*Проведение экспиремента по проверке правильности одной из выдвинутых гипотез
Гипотеза: создание и использование фильтров позволит обеспечить человека чистой водой.
Задание:
1 Помощь в осуществлении замысла: понаблюдайте, какая вода будет в блюдце после полива цветка? Почему? ( оборудование: горшок с цветком, вода, блюдце)
Исходя из наблюдения продолжите работу
2Попробуйте из предложенных материалов сделать фильтр для очистки воды.
Какой материал для этого является лучшим?
(оборудование: стакан с водой, в которой заранее добавлена земля, камешки маленькие, небольшие кусочки с бумагой; для фильтра необходимо предоставить материал: кусок ткани, бумага, камни, песок, чистый стакан)
-Что вы заметили? Свои наблюдения запишите в овал красного цвета
Выступление групп по проведённой работе и получение результата
(каждая группа собирает полученный кластер на доске)
Представитель от каждой группы рассказывает о полученном результате. Участники сами решают, каким образом они защищают свою работу, либо кто-то один или каждый участник группы по цепочке по каждому заданию.
*Рефлексия
-Как вы думаете, в чём ценность полученного результата работы?
-Где нам могут пригодиться данные знания?
-Что вы взяли для себя с данного урока?


