Тема. Склонение имен существительных.
Цель урока. Закрепить знания об именах существительных, научиться определять падеж имен существительных.
Задачи урока:
1. Формировать умения учащихся изменять имена существительные по вопросам в единственном и во множественном числе, ставить к именам существительным падежные вопросы и определять падеж имени существительного с помощью вопроса.
2. Способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, мышления, устной и письменной речи.
3. Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
Спина прямая, выше голова.
За своей осанкой я слежу всегда.
Локти на парте, под наклоном тетрадь,
Буду я красиво и правильно писать!
2. «Нам во владенье дан самый богатый,
Меткий, могучий и поистине волшебный язык.
Языку мы учимся и должны учиться
Непрерывно до последних дней своей жизни»
К. Паустовский.
- Сегодня мы вновь
Ощутим выразительность нашего языка, его эмоциональность, разнообразие значения слов, выявляя при этом особенности имен существительных.
1.Орфографическая разминка.
- Чтобы грамотно писать, нужно научиться замечать орфограммы. Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.
Чудесные, у б. резы, ин. й, медленно, в России, иностранец, к. мочек, .зык, расческа.
2.
- Подумайте, по какому принципу между словами построен граф отношения «больше»?
пословица
на 2
мудрость![]()
на 2
?
- Чтоб найти искомое слово для графа, будем исключать лишние слова:
· Во множественном числе;
· Наречие;
· Имя собственное;
· Одушевленное;
· Женского рода;
· Существительное уменьшительно-ласкательного значения;
· Явление природы.
- Какое слово осталось?
ЯЗЫК
- Почему оно подходит в граф?
- Можете ли вы еще расположить эти слова в какой-либо последовательности? ( по алфавиту, по составу и др.)
3.Лексическая работа.
- давайте вспомним лексическое значение слова ЯЗЫК?
· Язык – орган вкуса;
· Язык – средство общения;
· Язык – учебный предмет;
· Язык – система знаков;
· Язык – пленный, от которого можно получить необходимые сведения;
· Язык (пламени) – предмет удлиненной вытянутой формы
РАБОТА В ПАРАХ
- Составьте предложение с любым значением этого слова. Лучшее запишем.
Например:
1. Горячие языки пламени лизали сухие дрова.
2. У сороки болтливый язык.
3. В школе дети изучают интересный русский язык.
4. Разведчики привели языка в партизанский отряд.
Синтаксический разбор.
- Как вы считаете, какую цель преследуют задания на выявление закономерностей, исключение лишний слов, классификацию?
( Они развивают логическое мышление)
- Какой части речи является это слово?
- Что такое имя существительное?
- На какие вопросы отвечает эта часть речи? Что обозначает?
- Как изменяются имена существительные?
- Как называется изменение существительных по вопросам?
СКЛОНЕНИЕ
ИТАК, тема сегодняшнего урока «СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»
3. Актуализация изученного.
1.Физминутка.
2. – Сколько падежей в русском языке?
- Назовите их с вопросами.
3.Устная разминка.
- Я буду читать стихотворения, в которых вы услышите много существительных в одном и том же падеже. Ваша задача: определить этот падеж.
Туча, туча, хлынь дождем!
Громыхай сильнее гром!
Чтобы желтая пшеница
Стала в поле колоситься,
Чтобы пекарь мне испек
Плюшку, сушку, булку, пышку,
Крендель, сдобу и коврижку!
Самолетик-самолет!
Захвати меня в полет!
Пролети над облаками,
Над лесами, над лугами,
Над полями, пашнями.
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане!
4. Усвоение материала.
Самостоятельная работа (определите падеж)
Заведовал б. блилотекой катался на автом. биле
Посмотрел на п. ртрет был ш. фером
Показалось на г. р.зонте собрались около к. стра
Р. ботал .грономом выехал на ш. ссе
Был на .кскурсии подъехал к в. кзалу
(взаимопроверка)
5. Применение нового материала.
1.Работа с учебником.
2.Проверка домашнего задания.
6. Обобщение и систематизация знаний.
1.Творческая работа.
- Назовите признаки весны.(слайд 12,13)
2.Тест.(слайд 14,15,16)
3.Домашнее задание.
4.Рефлексия.
Используемые источники:
1.Бубнова психических процессов и познавательной активности у детей… Методическое пособие по кинезиологии, 2008
2., , Пронина язык. 3 класс, ч.1. – М.: Баласс; Школьный дом, 2004, с.121-125
3., , Русский язык. 3 класс, Методические рекомендации
4.Черемошкина внимания у детей: Популярное пособие для педагогов, Ярославль: Академия развития,1997


