Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 29

Конспект урока русского языка

Тема: Антонимы

Класс:

Дата: 22.12.2011

Исполнитель:

Учитель-наставник:

Сургут, 2011

Тема: АНТОНИМЫ.

Цель урока: обогатить словарный запас учащихся, познакомив их с антонимами.

Задачи урока:

Познавательные: сформировать понятие антонимов, их роль в речи; обогатить словарный запас учащихся, познакомив их с антонимами; формировать умения распознавать антонимы, синонимы и омонимы, находить их в текстах и предложениях.

Развивающие: развивать посредством наблюдений умение сопоставлять, выделять существенное, общее, делать обобщающие выводы; развивать умение работать самостоятельно, развивать внимание и логическое мышление; развитие познавательной активности учащихся.

Воспитательные: прививать интерес к изучению русского языка, продолжить формирование умения работать коллективно и самостоятельно, обогащать словарь учащихся; формировать положительную мотивацию обучения.

Оборудование:

    Рисунки с изображением грустного лица и весёлого, человечков большого и маленького, человечков, изображённых на близком и дальнем расстоянии; Герои сказок и басен; Яблоко.

Ход урока

1.  Огранизационный этап. Приветствие.

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Сейчас начнём урок.

Урок русского языка.

2.  Систематизация пройденного материала.

Я: Послушайте небольшое стихотворение.

- О ком в нём говорится?

«Сказочная поляна»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На поляне он живёт

Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы - другого цвета.

(заяц)


Я: - Кого мы называем зайцем?

- Найдите в словаре значение слова «Заяц» (первое значение)

Заяц – 1. Небольшой пугливый зверёк семейства грызунов.

Я: Едет зайка, рассуждает,
Рассуждает и не знает:
«Если я купил билет,
Кто я: заяц или нет?»

Я: – Почему же заяц призадумался? Кого мы ещё называем зайцем?

1.  Безбилетный пассажир или зритель, проникший куда-нибудь без билета.

- Прочитайте ещё раз значение слова ЗАЯЦ? Первое, второе

- Об одном и том же говорится в толковании этого слова? (НЕТ)

- Как называются такие слова (ОМОНИМЫ)

МОЛОДЦЫ, ребята!

Я: – А как вы можете охарактеризовать зайца? Какой он?

– Трусливый.

Я: – Подберите слова, близкие по значению к слову «трусливый».

– Робкий, несмелый, боязливый, пугливый.

Я: – Что вы можете сказать об этих словах?

– Это слова разные по звучанию, но близкие по значению.

Я: – В русском языке такие слова называют… синонимы.

Я: - А как называется раздел науки о языке, в котором изучаются синонимы и омонимы? (ЛЕКСИКА)

Я: Молодцы! Сегодня, ребята, мы продолжим наше путешествие по Стране Слов и узнаем ещё об одной группе, которая делает нашу речь ярче, выразительнее, богаче.

В путь мы отправимся на паровозике, который привезет нас в удивительный город, а в какой именно, вы должны отгадать с помощью иллюстраций, расположенных на доске (вывешены на доске (а н т о н и м ы )).

Я: Скажите, что изображено на первом рисунке? (Получившиеся пары, запишите в таблицу):

(низкий – высокий)

На втором? (толстый – тонкий) и т. д.

- О каком человеке говорят, что он неопрятный, грязный? (Неряшливый)

- Подберите слово, противоположное данному по смыслу? (Аккуратный)

(Паровозик раскрыт!!!!!!)

Я: Итак, мы прибыли в город «Антонимов».

- Чем он интересен, чем славится узнаем сегодня на уроке.

3.  Изучение нового материала.

Я: - Определите, на какие вопросы отвечают слова в этих парах?

- А какой частью речи они выражены?

- Одинаковы ли они по написанию?

— А каково лексическое значение этих слов? (ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ)

Я: (микровывод): Есть такие пары слов, которыми пользуются все люди на свете. Нам то холодно, то жарко, то мы сытые, то голодные, то грустные, то веселые. Мы все каждый день ложимся спать, а утром встаем. Вот такие слова, которые имеют противоположное лексическое значение, как они называются……АНТОНИМЫ.

Я: - Именно о таких словах мы и будем сегодня с вами говорить. Тема нашего урока «Антонимы». И город, который находится в Стране Слов, тоже носит такое же название.

Запишите число, классная работа, тему урока «Антонимы».

Я: Объединяясь в пары, обозначающие противоположные понятия, антонимы могут характеризовать состояние (молодость-старость, здоровый — больной), деятельность (работать-отдыхать), явления природы (жара-холод), пространственные и временные отношения (далеко — близко, день-ночь).

Словарная работа

Я. Слово антоним похоже на слова синоним, омоним. Чем?

(одинакова вторая часть слова)

Слово ОНИМА по-гречески означает - имя, слово. А если к нему еще добавить первую часть АНТИ (что значит, противоположный), то получится слово АНТОНИМ.

4.  Закрепление. Релаксационная пауза.

А сейчас отгадайте «Загадки-складки» и найдите в них слова с противоположным значением.

Я – АНТОНИМ К СЛОВУ «ЗНОЙ»,
Я В РЕКЕ В ТЕНИ ГУСТОЙ
И В БУТЫЛКЕ ЛИМОНАДА,
А ЗОВУТ МЕНЯ… (ПРОХЛАДА).

Слова – антонимы: зной - прохлада

Я – АНТОНИМ К СЛОВУ «ЛЕТО»,
В ШУБУ СНЕЖНУЮ ОДЕТА,
ХОТЬ ЛЮБЛЮ МОРОЗ САМА,
ПОТОМУ ЧТО Я…(ЗИМА).

лето - зима

Я – АНТОНИМ К СЛОВУ «СМЕХ»,
НЕ ОТ РАДОСТИ, УТЕХ, -
Я БЫВАЮ ПОНЕВОЛЕ
ОТ НЕСЧАСТЬЯ И ОТ БОЛИ,
ОТ ОБИДЫ, НЕУДАЧ,
ДОГАДАЛИСЬ? ЭТО… (ПЛАЧ).

смех – плач

Я – АНТОНИМ ШУМА, СТУКА,
БЕЗ МЕНЯ ВАМ НОЧЬЮ МУКА,
Я ДЛЯ ОТДЫХА, ДЛЯ СНА
НАЗЫВАЮСЬ… (ТИШИНА).

шум - тишина

Молодцы! Хорошо справились с заданием.

«Сказочная поляна»

Я: Ребята, к нам сегодня «пришли» гости. Они находятся в вашей команде (в конверте).

Откройте конверт. Узнали их?

Давайте с помощью антонимов-прилагательных охарактеризуем их:

волк-лиса (по хитрости);

лев-заяц (по храбрости),

муха-слон (по величине).

Я: Молодцы! Давайте вместе подведем небольшой итог.

Я: Скажите, когда антонимы обычно употребляются? (когда необходимо подчеркнуть противоположность каких-то понятий).

- Что такое антонимы?

- Ребята, а что у меня в руках? (Яблоко).

- Послушайте стихотворение. В нём ЯБЛОКО стало предметом спора. О чём спорят герои этого произведения?

Ваша задача: найти антонимы и записать их в тетрадь. За данную работу будут выставлены оценки в журнал.

У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну кому какое дело?
Просто
Яблоко висело.


Только Конь сказал,
Что низко.
А Мышонок – высоко.


Воробей сказал,
Что близко,
А Улитка – далеко.


А Теленок – озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
А Цыпленок – тем,
Что очень
Велико и тяжело.


А Котенку все равно:
- Кислое – зачем оно?
- Что вы! –
Шепчет Червячок, -
Сладкий у него бочок.

Записали? После урока тетрадочки кладем ко мне на стол.

- Так о чём спорят герои стихотворения? ….

5.  Подведение итогов.

Я: — Вот  мы и познакомились с новыми словами — антонимами.

1.  Что же это за слова?

(правило)

2.  Где мы с ними встречаемся?

(они имеются в загадках, пословицах, поговорках, некоторых рассказах и стихотворениях, в народных сказках).

3.  Какова их роль в нашей речи?

(Они помогают ярче, образнее представить ту или иную картину, тот или иной образ, предмет, сделают нашу речь выразительней, богаче).

6.  Домашнее задание ( по вашему выбору)

А)

Б)

7.  Закончить урок мне бы хотелось словами стихотворения

Зеленый и таинственный
Средь моря остров спит.
И надо нам единственный
Путь выбрать, что лежит
Через моря Познания
На горы Мастерства,
Минуя очень топкие
Опасные места.
В стране далекой Лексике
Ищите те пути,
Которые вас к знаниям
Помогут привести.

- Удачи вам, ребята, на пути к знаниям.

Рефлексия.
Предложите фразы, которые ребенок должен закончить. Например:
я познакомился с...
было непросто...
я добился...
у меня получилось...
хотелось бы...
мне запомнилось...
я попробую...