Конспект

сюжетно — ролевой

игры :

« Путешествие по городу»

Подготовительная группа.

Воспитатель:

Тюмень 2009г

Игровые цели: закреплять умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции, умение действовать с воображаемыми объектами, использовать предметы — заместители.

Воспитательно — образовательные и развивающие цели: развивать воображение, память, речь; закрепить представление о городе, его отличие от деревни; формировать интерес к окружающему, совместным играм. Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Игровой материал: вывески остановок( « Парк развлечений»,« Зоопарк», « Ледяной домик», « Кондитерская», « Зоомагазин», « Театр кукол»; музыкальное сопровождение; автобус( построенный из стульчиков); предметы заместители( конфеты, мороженное); животные в вольерах; кепка и руль для шофёра; фартуки, колпаки для продавцов; животные для зоомагазина. Флажок, светофор, пешеходная дорожка; билеты для проезда на транспорте; музыкальное сопровождение.

Игровые роли: экскурсовод, водители и кондукторы, продавцы

( выбираются из детей).

Предварительная работа: чтение произведений Г. Юрмина « Все работы хороши!»; « Чем пахнут ремёсла»; беседы на тему: « Как правильно вести себя в городском транспорте». Повторить правила дорожного движения.

Ход игры:

1. Орг. момент.

Звучит аудиозапись ( мычание коровы, песня петушка, хрюканье поросёнка и т. д.).

-  Ребята, куда это мы с вами попали? А почему вы решили, что в деревню? Правильно, вы узнали по животным. Скажите, а где мы с вами живём? Как называется город, в котором мы живём? Чем отличается город от деревни?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Ребята, я хочу вам предложить попутешествовать по городу. Согласны? Мы поедем туда, где гуляют и отдыхают дети. Садитесь скорее в трамвайчик. Я буду экскурсоводом, а вы туристами. Дзынь - дзынь-дзынь — трамвайчик отправляется. Ой, а чтобы трамвайчик поехал, кто ещё нам нужен? ( Шофёр).

-  А ещё кого не хватает? ( Кондуктора, который продаёт билеты). Цена наших билетов будет улыбка.

Весёлый трамвайчик,

По рельсам беги

И в парк развлечений

Ты нас привези.

Там много качелей

И фокусник ждёт.

Там есть карусели,

Весёлый народ.

Первая остановка « Парк развлечений». Выходим. Покатаемся на качелях- каруселях. Давайте сядем с вами на качели.

Кач-кач-кач — летят качели.

Ритмично покачивают руками внизу из стороны в сторону.

Так захватывает дух!

Поднимают руки резко вверх.

Всё сильнее бьётся сердце:

Тук-тук, тук-тук, тук-тук-тук.

Ритмично постукивают кулачками.

Вверх - вниз и снова к солнцу.

Поднимают руки вверх-вниз, сгибаются.

Словно птица, ты летишь.

Ритмично взмахивают руками.

Выше, выше, выше, выше!

Вновь ребятам ты кричишь.

Ритмично поднимают руки перед собой снизу вверх.

- Покачаемся на качелях - лодочках. Садитесь парами, беритесь за руки, ногами упирайтесь в ноги своего товарища.

Дети в парах « качаются»: сначала один тянет к себе, затем другой. Звучит песня « Качели» из к\ф « Приключения Электроника»( муз. Е. Крылатова, сл. Ю. Энтина).

-  А теперь давайте покатаемся на других качелях. Садитесь спиной друг к другу, возьмитесь за руки. Перетягивайте друг друга на себя по очереди. Поехали дальше. Садитесь в автобус.

На автобус пересели,

Еле-еле мы успели,

За билетик заплатили.

-  А вы, знаете правила поведения в общественном транспорте( уступать место старым, с маленькими детьми, инвалидам, не толкаться, не драться, не кричать).

-  Мальчики, что не должны забыть( девочкам помочь сойти).

-  Добрались, мы с вами до следующей остановки « Зоопарк».

Выходим. Сколько вольеров с животными! Какие животные живут в зоопарке? Кто ходил в зоопарк? Вот вольер с мартышками. Они корчат

рожицы, жуют бананы, лазают по прутьям. А мы станем учёными

мартышками.

Учёные мартышки

Две проказницы — мартышки

Оттопыривают уши пальцами.

Полистать любили книжки.

Раскрывают ладонь одной руки - « книга», указательным пальцем второй

« листают».

Потрясти их, полизать

Изображают.

И как будто почитать.

Проводят пальцем по ладони.

Ловко принялись за дело

И очки они надели.

Делают « очки» пальцами, подносят к носу.

К носу книжку поднесли,

Раскрытые ладони подносят к носу.

Вдруг подальше отвели:

Отводят ладони от носа.

Ничего в очках не видно,

Закрывают глаза руками.

И мартышкам так обидно!

Собирают слёзы в ладонь.

Из « зоопарка» мы пойдём пешком по улицам. Вставайте парами, а я впереди с красным флажком. Смотрите, не отставайте, а то потеряетесь в большом городе.

Мы по улицам идём,

Дружно песенку поём.

Всё хотим мы повидать,

Обо всём хотим узнать.

Чтобы место дать прохожим,

С правой стороны мы ходим.

Красный впереди флажок

Виден нам, как маячок.

Надо перейти дорогу,

Светофор тут на подмогу.

Все стоят, и мы стоим

И внимательно глядим.

- Ребята, а вы знаете правила дорожного движения? ( На зелёный свет иди, на красный стоим).

-  Давайте немного отдохнём. Я вижу « ледяной домик» с мороженным. Ярослава - будет продавцом. Покупайте у неё мороженое. Только скажите, какое бы вы хотели, опишите его. Давайте присядем на лавочку и поедим мороженое! Сладкое, вкусное. В шоколаде, с карамелькой, джемом, какое удовольствие! Обёртки не будем бросать на тротуар. А что мы с ними сделаем? - Бросаем в урну!

-  Наелись? Пошли дальше. Идём мимо магазинов. В какой вам бы хотелось зайти? Почему? Давайте зайдём в кондитерский магазин. А что там продаётся? Купим разных конфет. Конфеты продаются только за вежливые слова. Молодцы, каждый заслужил конфетку. Расскажите, какие у вас конфетки, какая начинка, какая обёртка? Покажите, какие у вас вкусные конфетки. Не забудьте обёртку выкинуть в урну.

-  Устали ходить? На чём ещё мы можем поехать( на троллейбусе, маршрутном такси, машине)? Поднимайте руки - « усы», цепляйтесь за электрические провода. Поехали.

Остановка « Зоомагазин». Выходите. Давайте посмотрим, кого продают в зоомагазине. А вы знаете? Как мне нравится золотая рыбка, которая плавает в аквариуме! Купим её? Пусть она живёт в нашем аквариуме. Давайте её покажем.

Имитируют движения рыбки.

-  Ребята, а по- моему плану экскурсовода запланирована ещё одна остановка. Она уже не далеко. Прогуляемся пешком.

Остановка « Театр кукол».

-  Вот мы и пришли. Как вы думаете, смотря на вывеску, куда мы пришли?

-  ( В театр).

-  Представление проходит здесь с помощью кукол. Мы возьмём с вами на себя роль кукол. Наши куклы станцуют « танец маленьких утят».

-  Ну, вот ребята нам пора превращаться обратно в детей и возвращаться в детский сад.

- Закроем с вами глазки, открываем и оказываемся в детском саду.

Итог игры.

-  Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что вам больше понравилось? Наше с вами путешествие на этом не заканчивается, ведь существует ещё очень много интересных мест, которые мы постараемся посетить.