Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Математика. 3 класс

Тема: Действия над величинами. Закрепление.

Цели: Закрепление практических умений и навыков при выполнении действий над величинами.

Развитие логического мышления, речи, самостоятельности.

Воспитание активности, аккуратности.

Задачи: Закрепить с учащимися единицы длины, массы, времени и действия над этими величинами. Совершенствовать вычислительные навыки над многозначными числами, Закреплять решение задач с этими величинами.

Оборудование: мультимедийный проектор, карта-схема путешествия, картинки с изображением звездочек, магнитофон, карточки с многозначными числами, сигнальные карточки, конверт с математическими заданиями.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы и целей урока.

Ребята, у нас с вами урок математики.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука -

Это математика.

Предлагаю вам сегодня отправиться в интересное, увлекательное путешествие. А на чем мы будем путешествовать вы узнаете, если отгадаете загадку:

Братцы в гости снарядились,

Друг за другом уцепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок. (Поезд).

Да, путешествовать мы будем на этом замечательном поезде. Он скорый, потому, что за 35 минут мы должны многое повторить и закрепить.

Тема нашего путешествия «Закрепление».

Закрепление дает нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать.

Целью нашего путешествия будет: закрепить единицы длины, массы, времени и действия над этими величинами;

Будем совершенствовать вычислительные навыки над многозначными числами, а также будем закреплять решения задач с данными величинами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Закрепление.

-Наш маршрут проложен по карте. Посмотрите на нашу карту. Картографы хорошо потрудились. Но, чтобы запустить наш поезд, мы должны выполнить следующие задания.

1.Выразить крупные единицы в мелкие, а мелкие в крупные.

7км 050м =………..м

10т 300кг=…………..кг

225см=………………м…см

540с=………………..мин

54ц=……………….кг

-Что мы повторили в этом задании?

-Что закрепили?

2.А теперь решим задачу.

Масса вагона с грузом 9953кг, а масса груза 953кг. Чему равна масса вагона?

В. и г. -9953кг

Г. -953кг

В. -?

-В каких еще единицах можно выразить массу вагона?

9000кг=9т=90ц

-Что закрепили мы, выполняя это задание? (решение задач с величинами).

-Молодцы! Вы справились с этим заданием и за это вы получаете звездочку, которую мы прикрепляем на наш поезд.

-Поезд мы запустили и начинаем наше путешествие.

-Внимание! Вот и первая остановка. Наш поезд прибыл на станцию «Решай-ка». Вам нужно найти значения выражений, выполнив данные действия.

20396-2496*4+29493

84169-7510:2+19496

-Путешественники всегда помогают друг другу. Вот и мы, чтобы не тратить много времени решим эти примеры по вариантам. (два ученика с обратной стороны доски, затем проверяем с помощью сигнальных карточек и оцениваем ответы учеников).

-Что мы закрепили, выполняя это задание? (действия над многозначными числами).

-Молодцы! Вы справились с этим заданием и за это получаете еще одну звезду.

-Ну, а теперь, ребята, в путь! На нашем пути встречаются реки, озера, поля и вот мы приближаемся к станции «Вычисляй-ка». На этой станции вы должны выполнить действия над величинами, а в этом нам поможет наш учебник.

С.71 №25

45км 530м+37км 470м

24км 040м-9км 008м

32т 820кг-8т 950кг

3ч 15мин-45мин

(это задание решают по одному ученику у доски с объяснением сразу же оцениваются ответы детей).

-Что мы закрепили, выполняя это задание? (действия над величинами).

-Молодцы! Вы верно выполнили это задание и получили еще одну звезду.

-Но вот, ребята, наше путешествие продолжается. Мы проехали половину пути.

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Давайте отложим учебные принадлежности, сядем поудобнее, расслабимся, закроем глазки и под музыку

Представим: как небо ясно,

Как природа вся прекрасна!

Ветер веет над полями

И качается трава,

Облако плывет над нами,

Словно белая гора.

Вот высокая сосна,

К солнцу тянется оно.

На поляне дуб старинный ветви в сторону раскинул.

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.

Как небо ясно,

Как природа вся прекрасна!

-А теперь, ребята, откройте глазки, сядьте правильно, красиво.

Вот мы и не заметили, как добрались до станции «Смекай-ка».

-Но, ребята, незадолго до прибытия нашего поезда, здесь проходили ремонтные работы железнодорожного полотна. Рабочий поторопился и вот так прикрепил таблички указывающие расстояние

1273 1373 1237 1574 1472 1427

-В чем его ошибка? (нарушил последовательность многозначных чисел).

Давайте исправим его ошибку. Запишите в правильной последовательности эти многозначные числа через запятую. (один ученик на доске правильно ставит карточки с числами, а дети проверяют с помощью сигнальных карточек).

-В чем сходство этих чисел? (1тыс.).

-Почему сначала идет число 1237, а потом 1273? (3дес. Меньше 7десятков).

-Молодцы! Вы справились с этим заданием и получаете звезду.

-Что закрепили, выполняя это задание? (последовательность многозначных чисел).

-Дорога отремонтирована и мы можем двигаться дальше.

Ветер весело шумит

Поезд скорый наш летит.

- Вот мы подъезжаем к слудущей станции. Внимание станция «Задачкино».

Как вы думаете, что мы будем закреплять на этой станции?

Для этого откройте учебник стр.70 №21.

Задача

За первый час поезд прошел 78км 500м, а за второй час на 15км 800м меньше. Какое расстояние прошел поезд за два часа.(разбор задачи, составление краткой записи. Все дети решают на местах, а один ученик с обратной стороны доски, затем проверяют с помощью сигнальных карточек).

-Молодцы! Вы справились и с этим заданием и получаете еще одну звезду.

Ну, вот, ребята, снова в путь! Наш поезд набрал скорость и мы подъезжаем к конечной станции «Отдыхай-ка», где мы можем спокойно отдохнуть. Но все отдыхают по-разному. Кто-то любит играть в футбол, читать, рисовать, отгадывать ребусы. Вот и я для вас приготовила вот в этом конверте занимательные задания. Поэтому, кто хочет, тот подойдет в перемену и возьмет эти задания, а в понедельник получит отметку.

Итог: Но вот, ребята, наше путешествие закончилось. Давайте сосчитаем, сколько звездочек вы заработали в этом путешествии. Молодцы! Вы очень хорошо потрудились.

Понравилось ли вам это путешествие?

Что понравилось?

Что мы закрепили с вами, совершая это путешествие?