Конспект

Организованной образовательной деятельности

по ознакомлению с природой и рисованию

«Осенняя пора»

В старшей группе

Воспитатель

МДОУ д/с № 000 «Муравьишка»

Тольятти, 2015

Приоритетная образовательная область - «Познание»

Интегрируемые образовательные области - «Художественное творчество», «Социализация», «Безопасность», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура»

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная, продуктивная, игровая.

Цель деятельности: Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей. Приобщение детей к изобразительному искусству.

Задачи:

Образовательная область: «Познание»

1. Обобщать и систематизировать знания детей об осени.

2. Развивать умение сравнивать различные периоды осени.

3. Объяснить, что в природе ничего не происходит случайно: опавшие листья нужны растениям зимой и осенью на земле.

4. Развивать память детей, логическое мышление и творческое воображение.

5. Воспитывать бережное отношение к растениям.

Образовательная область: «Художественное творчество»

1. Формировать умение создавать декоративную композицию, располагая изображение по всей поверхности листа, выбирать цветовые решения.

2. Развивать эстетическое восприятие колорита в природе и искусстве пейзажа.

Образовательная область: «Социализация»

1. Формировать умение планировать последовательность своих действий в игровой деятельности.

2. Приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Образовательная область: «Безопасность»

1. Продолжать знакомить детей с правилами безопасного поведения во время игр.

Образовательная область: «Коммуникация»

1. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.

2. Формировать умение задавать вопросы и отвечать на них развернутой фразой.

Образовательная область: «Чтение художественной литературы»

1. Формировать умение правильно понимать смысл загадки.

2. Приобщать детей к словесному искусству.

3. Развивать художественное восприятие.

Образовательная область «Физическая культура»

1. Формировать умение выполнять действия по сигналу.

2. Развивать двигательную активность.

Логика образовательной деятельности.

Этапы НОД

Действия педагога

Действия воспитанников

Ожидаемые результаты

Расширение представления детей о природе (прогулка)

Организация наблюдения на прогулке за опавшими листьями на асфальте (земле), в лужах.

Рассматривание листьев на асфальте, обращение внимания на свободное, беспорядочное пространственное расположение листьев, на многоцветие ковра из опавших листьев.

Развитие умения в расположении изображений на всем листе в соответствии с содержанием действия. Обогащение представлений детей о цветах и оттенках листьев

Отгадывание загадок (группа)

Чтение педагогом загадок

Прослушивание загадок

Отгадывание и правильное понимание смысла загадок.

Рассматривание и сравнение картин с изображением осени

Организация диалога (беседы) об осени.

Определение основных признаков осени, различия на картинках.

Развитие диалогической речи, развитие умения различать различные периоды осени

Организация речевого диалога (беседы) об осени

Беседа – анализ по вопросам педагога

Диалог (беседа)

Обмен и уточнение информации

Организация двигательной и игровой активности

Проведением педагогом игр

Выполнение упражнений

Развитие двигательной деятельности умение планировать свои действия в играх

Организация продуктивной деятельности

Педагог предлагает детям создать декоративную композицию, объясняет технологию изображения

Изображение предметов путем создания отчетливых форм

Развивать эстетическое восприятие колорита в природе и искусстве пейзажа.

Подведение итога

Побуждение детей к беседе – обсуждению

Беседа – обсуждение выполненных работ и полученных знаний

Общение и систематизация знаний детей об осени

Материал: Модели признаков осени; иллюстрации к каждому периоду осени; гимнастическая скамейка; три обруча; осенние листья с различных деревьев; педагогические эскизы с цветовыми композициями, материалы для печати (гуашь, листья, кисти, мисочки или палитра для смешивания красок, белая или черная бумага формата А3), кисти, акварель.

Ход деятельности:

Часть 1. - Здравствуйте ребята. Сейчас я вам прочту загадку, а вы постараетесь ее отгадать:

Дни стали короче,

Длиннее стали ночи.

Кто скажет, кто знает

Когда это бывает?

(Осенью)

- Осенью!

- Правильно. Да, это – осень, одно из четырех времен года. Какие еще знаете времена года?

- Зима, весна, лето.

- Давайте вспомним, чем осень отличается от других времен года?

- Листья желтеют, чаще идут дожди.

Воспитатель выставляет на фланелеграфе три разных картинки с изображением осени и описывает их.

- На первой картинке деревья стоят с желтыми листьями. Такие же листья падают и покрывают землю. Это явление в природе называют «листопадом». Светит солнце, и деревья кажутся золотыми. Веселая картина.

На второй картинке листьев на деревьях меньше, небо затянули тучи, идет дождь. Грустная картина.

На третьей картинке почти все деревья стоят голые, приготовились к зиме – листву сбросили. Опавших листьев много на дорожках, под деревьями. В воздухе кружится и медленно падает на землю первый снег.

- Ребята, как называется первая картинка?

- Осень.

- А эта? (Воспитатель показывает на вторую картинку).

- Осень.

- А какое время года изображено на этой картинке? (Воспитатель показывает на третью картинку).

-Тоже осень.

- Ребята, почему про осень нарисованы три разных картинки? Давайте, вместе разложим их по порядку: что раньше, что потом?

Ответы детей. Воспитатель делает вместе с детьми.

- Отгадайте, ребятки новую загадку: Падают с ветки золотые монетки?

- Листья.

- Почему монетки «золотые»?

- Потому что листья желтые. Это явление называется «листопад», я вам уже говорила сегодня о нем.

- Помните, дети, когда мы однажды гуляли в парке, вдруг подул ветер, и на нас полил желтый, золотой дождь. Мы все засмеялись от радости, запрыгали, замахали руками. Чему мы радовались? Что это был за дождь?

- Листопад, и мы радовались ему.

- Сбрасывая листья, деревья готовятся к зимним холодам. Листочки укроют землю сплошным ковром и защитят корни деревьев от морозов. Земля под опавшими листьями глубоко не промерзнет, под тяжестью снега сильно не уплотнится, сохранит воздух, что очень важно для различных обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают её плодородной. Весной под опавшей листвой (подстилкой) земля дольше сохраняет влагу растаявшего снега. Опавшие листья на земле – это не мусор, они очень нужны почве и растениям, которые на ней растут.

- Ребята, люди любят осень за ее красоту. Но мы любим осень не только за красоту. За что еще? Как вы думаете?

Ответы детей.

- Верно. Осень щедра дарами: и лес, и сады, и огороды дарят людям много полезного, вкусного. Вспомните дар леса, сада, огорода.

Ответы детей с использованием моделей.

Часть 2.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Мы – осенние листочки». Ребята хором вместе с воспитателем говорят слова и делают движения, которые он показывает:

Мы – листочки, мы листочки, Дети стоят кружком с

Мы – осенние листочки. листочками в руках.

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул – полетели. Дети разбегаются.

Мы летали, мы летали, Дети бегают, помахивая

А потом летать устали! листочками.

Перестал дуть ветерок - Дети приседают на корточки,

Мы присели все в кружок. поднимая листочки над головой.

Ветер снова вдруг подул Дети снова разбегаются,

И листочки быстро сдул. помахивая листочками.

Все листочки полетели Дети подбрасывают листочки в

И на землю тихо сели. верх и следят, куда они упадут.

Дети садятся на свои места.

Часть 3.

- Сейчас мы с вами отправимся в осенний лес.

Мы сейчас в поход выходим,

По тропинке в лес заходим,

Руки за спину кладем

И по бревнышку идем!

Дети идут по скамейке.

- Шагаем по ковру из листьев.

- Почему мы не слышим веселых птичьих голосов? (Рассматривание модели.) Птицы собираются в стаи и улетают на юг. Почему?

- Стало холоднее, меньше еды, так как насекомые приготовились к зимовке (модель).

- Каких перелетных птиц вы знаете?

Ответы детей.

- Идем дальше по лесу, подошли к речке. Как нам перейти реку, если нет моста?

Ответы детей.

Воспитатель:

Мы в затылок подровнялись Дети перелезают через скамейку.

На носочки приподнялись,

На мосток другой взошли –

Вот и речку перешли.

Группой по лугу шагаем.

Вдруг болото мы встречаем.

Как пройти нам по болоту?

Перейдем преграду вмиг Прыжки из обруча в обруч.

И по кочкам прыг – прыг – прыг!

Дети проходят на свои места.

Часть 4.

- Ребята сегодня я предлагаю вам нарисовать «осенний ковер из листьев». Но не совсем обычным способом: мы с вами будем использовать опавшие листья разных деревьев. Ребята вспомните о том, как на прогулке мы шагали по ковру из шуршащих осенних листьев.

- Давайте поиграем в игру «Угадай, с какого дерева лист?»

В ходе игры воспитатель упражняет детей в назывании различных листьев и соотнесении их с деревьями, развивает цветовое восприятие: называет дерево, ребенок ищет лист от него, а затем показывает какими красками можно его нарисовать. Воспитатель поясняет, что осенние листья можно изобразить по-разному, и показывает педагогические эскизы. Дети рассматривают их, выбирают понравившиеся. Обсуждаются возможности техники рисования в создании лиственного ковра.

- Ребята, для получения осеннего ковра мы используем отпечатки листьев различных деревьев. Посмотрите, как надо печатать.

Воспитатель покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его к бумаге окрашенной стороной для получения отпечатка. Затем берется другой листок и проделывает тоже самое.

Ребята выбирают листья, их цвета и техникой отпечатка листьев рисуют ковер из осенних листьев на листах. Черенки у листьев дорисовываются кистью.

При затруднениях воспитатель еще раз объясняет технологию изображения, дает установку на свободное расположение листьев по пространству всего листа.

По ходу и окончанию деятельности рисунки рассматриваются с каждым ребенком, обсуждаются, какие он подобрал краски.

Воспитатель хвалит детей, и подводит итог проделанной работы.