Конспект комплексного занятия по развитию речи и ИЗО во 2 младшей группе: «Лёгкие пушинки-белые снежинки»

, педагог-психолог, воспитатель

Программное содержание: закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев; уточнять и закреплять знания цветов, лесных жителей; формировать интерес и положительное отношение к рисованию; воспитание аккуратности и самостоятельности при работе.

Словарная работа: снег, снежинка, снегопад.

Техника выполнения: рисование ватными палочками.

Ход занятия

I.  Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, сколько гостей у нас сегодня на занятии. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

II.  Беседа на тему «Зима»

Воспитатель: Ребятки, скажите, пожалуйста, какое на улице сейчас время года?

Дети: Сейчас у нас зима!

Воспитатель: Правильно, ребятки. На улице стало холодно, солнышко не греет, на небе тучки темные, дует холодный ветер, птицы улетели в теплые края. Мы все с вами надели теплые куртки, шапки, сапожки. А стихи про зиму вы знаете? Сможете их рассказать?

Дети: Да!

1 ребенок: Стали дни короче, солнце светит мало.

Вот пришли морозы, и зима настала.

2 ребенок: Тихо, тихо снег идет, белый снег мохнатый.

Мы расчистит снег и лед во дворе лопатой.

3 ребенок: Я в снежки зимой играю, на санях с горы съезжаю.

Бабу снежную слеплю. Очень зиму я люблю.

Воспитатель: Молодцы, много знаете стихотворений.

III. Сюрпризный момент. (Раздается стук в дверь)

Воспитатель: Кто-то к нам в гости пришел. Давайте посмотрим, кто это? (Воспитатель открывает двери. В группу заходит почтальон Печкин). Это почтальон. Он разносит газеты, журналы, письма.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Почтальон Печкин: Здравствуйте, дети. Я вам посылку принес от лесных жителей. Хотите узнать, какие животные вам прислали посылку?

Дети: Да!

Почтальон Печкин: Тогда отгадайте загадки.

IV. Загадывание загадок про диких животных.

·  Летом ходит без дороги возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге - от мороза прячет нос. (медведь)

·  На собаку он похож. Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (волк)

·  На спине иголки длинные и колкие,

А свернётся он в клубок, нет ни головы, ни ног. (ёж)

·  Что за зверь лесной встал, как столбик под сосной

И стоит среди травы – уши больше головы? (заяц)

(по мере отгадывания детьми загадок, воспитатель вывешивает картинки с изображением этих животных).

Почтальон Печкин: Молодцы, умеете отгадывать загадки. Назовите мне еще раз всех этих животных. (Дети называют). А почему всех этих животных называют дикими?

Дети: Потому, что они живут в лесу и заботятся о себе сами: строят себе жилища, добывают себе еду.

Почтальон Печкин: И снова вы молодцы. Забирайте свою посылочку, а я пойду – у меня еще дел много. (Прощается и уходит).

Воспитатель: Давайте посмотрим, что в посылке. (Дети вместе с воспитателем заглядывают в коробку).

Ребятки — это снежные комочки. Это снежинки. Посмотрите, какие они белые, легкие.

(Дую на комочки – они летят). Дети наблюдают.

Воспитатель: А теперь вы подуйте на снежинки.

(Детки дуют).

Воспитатель: Молодцы! Вон сколько снегу намело!

Снег падает за землю со снежного облака, а на земле от этого появляются пушистые сугробы. Посмотрите в окошко: сегодня пасмурный зимний день. Солнышко замерзло, спряталось, небо темно-синее, почти серое, идет белый, пушистый снег!

Давайте всем покажем, как летят снежинки.

V.  Подвижная игра: «Снежиночки – пушиночки!»

Воспитатель: С неба падают зимой и кружатся над землей

Лёгкие пушинки - белые снежинки.

Снежиночки-пушиночки кружатся на ветру.

(Дети бегают по группе, кружатся)

Снежиночки – пушиночки устали на лету,

Кружиться перестали, присели отдохнуть.

(Дети кружатся и тихонько садятся на свои места)

Воспитатель: Молодцы, вы всем показали, как кружатся снежинки на улице. Давайте снежинки теперь нарисуем. Рисовать мы будем на бумаге синего цвета. На синем цвете хорошо будет видно белые снежинки. У вас на столе лежит ватная палочка. Покажите её. (дети показывают).

VI. Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Этой палочкой мы будем рисовать белые снежинки.

Белый снег пушистый в воздухе кружится.

И на землю тихо падает, ложится!

Воспитатель предлагает приготовить палочку, обмакнуть ее в краску и нарисовать снежинку. Потом еще одну, еще одну… Затем дети рассматривают рисунок.

VII.  Музыкальная пауза.

Воспитатель: У нас получился замечательный снегопад! Давайте и сами покружимся как белые снежинки.

Дети танцуют танец снежинок.

VIII.  Итог занятия.

Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня с Вами поговорили о зиме, о лесных жителях; хорошо поиграли, нарисовали красивый рисунок, а сейчас, давайте скажем всем «До свидания!».

Дети прощаются с гостями.