Урок математики в технологии деятельностного метода

разработан учителем начальных классов МБОУ Павинская СОШ Аверкиевой Натальей Михайловной.

Тема урока: Письменное умножение на двузначное число.

Класс 4

Автор УМК , (Школа России)

Тип урока: ОНЗ

Цель и задачи урока

1.  Познакомить с приемами письменного умножения на двузначное число.

- построить алгоритм умножения на двузначное число и формировать умение его применять;

- закреплять умение решать задачи на движение.

Дидактический материал к уроку

1.  Таблица алгоритм умножения на двузначное число.

1.  Умножу первый множитель на число единиц.

(записываю под единицами)

Получу первое неполное произведение.

2.  Умножу первый множитель на число десятков.

(начну подписывать неполное произведение под десятками)

Получу второе неполное произведение.

3.  Сложу неполные произведения.

4.  Читаю ответ.

2.  Раздаточный материал для самостоятельной работы.

х 62 х 91 х 86

47 34_ 16

 
 

3.  Плакат с девизом.

«За работу взялся класс –

Всё получится у нас».

Этапы урока

Действия учителя (типичные фразы диалога)

Действия учеников

(предполагаемые)

Оформление доски

I Мотивация к учебной

деятельности

- Ребята, прочитайте девиз сегодняшнего урока.

- Какая цель стояла перед нами на прошлом уроке?

- Сегодня мы познакомимся с письменным умножением на двузначное число.

Дети читают девиз урока, обсуждают его.

Учились устно умножать на двузначное число.

Девиз на плакате.

«За работу взялся класс – Все получится у нас».

II Актуализация знаний

и фиксация затруднения в пробном действии

Устный счет с доски.

- Дети, объясните решение примеров.

- Какой из примеров вызвал затруднение?

Вычисляют примеры с устным объяснением.

35*14

15*13

70*12

70*20

46*73

III Выявление места и причины затруднения

Давайте запишем умножение последнего примера.

- Какой закон умножения используем?

Дети комментируют, учитель пишет на доске.

- Распределительный.

46*73=46*(70+3)=46*70+

+46*3=46*3+46*70=138+

+322=3358

IV Построение проекта выхода из затруднения

- Легко ли устно вычислять произведение в таких случаях?

- Подскажите, как это сделать удобнее?

- Какую цель нам надо поставить перед собой?

- Трудно.

- Записать столбиком

- Учиться выполнять умножение на двузначное число столбиком.

V Реализация построенного проекта

- Построим алгоритм решения примера столбиком.

- Вы комментируйте, я записываю.

- Это мы получили первое неполное произведение.

- Теперь мы будем умножать на десятки.

- Подумайте, под каким разрядом начнем записывать второе неполное произведение?

- Что же будем делать дальше?

- Конечно. Неполные произведения нужно сложить.

- Давайте еще раз повторим алгоритм умножения на двузначное число.

(листочки на партах с алгоритмом)

Дети работают в тетрадях

Умножу первый множитель на число единиц.

Умножаем на единицы, записываем под единицами.

Под десятками.

Складывать произведения.

Дети читают алгоритм умножения.

Запись ведется на доске

х46

73

+ 138

322

3358

 

VI Первичное закрепление во внешней речи

- Откройте учебники страница 35 № 000.

- Работать будете в парах (примеры решены). Объясните по данным записям, как выполнено умножение. Называйте неполные произведения и окончательный результат.

- Где можно допустить ошибку?

- Где его будем писать?

- Выполним № 000 с объяснением.

Дети работают в парах, проговаривая решение, опираясь на построенный алгоритм.

х68 х86

45 53

+340 +258

272 430

3060 4558

 
 

При записи второго произведения.

Под десятками.

Два ученика решают у доски с объяснением по два примера, остальные в тетрадях.

х75 х93 х42 х89

34 46 27 41

II Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Сейчас вы будете работать самостоятельно на карточках с последующей взаимопроверкой.

Решают примеры на карточках.

х62 х91 х86

47 34 16

Решение проверяют в парах.

VIII Включение в систему знаний и повторение

- Сегодня на уроке вы уже показали, что умеете работать в парах, хорошо знаете таблицу умножения.

- Сейчас проверим, как вы умеете решать задачи.

- № 000 выполняете самостоятельно.

- Проверим решение на доске.

- Давайте составим обратные задачи.

- Молодцы.

Задача. Два самолета вылетели с аэродрома в одно и то же время в противоположных направлениях. Через 10 минут после вылета расстояние между ними было 270 км. Первый самолет летел со средней скоростью 15 км/мин. С какой средней скоростью летел второй самолет?

Два самолета вылетели с аэродрома в одно и то же время в противоположных направлениях. Один летел со скоростью 12км/мин., второй – 15 км/мин. Через сколько минут расстояние между ними будет 270 км.?

Два самолета вылетели с аэродрома в одно и то же время в противоположных направлениях. Один летел со скоростью 12км/мин., второй – 15 км/мин. Какое расстояние будет между ними через 10 минут?

Один ученик работает на закрытой доске.

1.Какова общая скорость движения самолетов?

270:10=27(км/мин.)

2.С какой скоростью летел второй самолет?

27-15=12(км/мин.)

IX Рефлексия учебной деятельности

- Какую цель ставили на уроке?

- Достигли ли цели?

- Давайте повторим алгоритм умножения на двузначное число.

- Теперь вернемся к девизу урока. Переделайте вторую строку так, чтобы в ней была оценка работы класса.

- Прочитаем девиз хором.

- Спасибо за работу.

- Д/з. страница 35 № 000.

(Оценки детям выставлены в ходе урока).

Учиться умножать на двузначное число.

Дети проговаривают алгоритм.

Получилось все у нас.

«За работу взялся класс-

Получилось все у нас»