Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«Весна – красна»
Задачи: вызвать эмоциональный отклик, развивать мелкую моторику пальцев рук, продолжить знакомить детей с жанром изобразительного искусства – пейзажем, обучать приемам работы в технике «пластилинография» - лепить отдельные детали, придавливать, примазывать, разглаживать границы соединения частей, учить передавать в работе характерные особенности внешнего строения разных первоцветов, укреплять познавательный интерес к природе.
Оборудование: диск с музыкальными произведениями Чайковского «Времена года»,
ватман, простой карандаш, салфетки, пластилин, стеки
Предварительная работа: рассматривание репродукций с изображением состояния природы, окружающего мира весной, чтение произведения «Весна»;
Фрагменты музыкальных произведений звучат, как фон практической части занятия.
Практическая часть:
1. Организационный момент.
- Ранней весной на открытых местах, на проталинках, где снег успел растаять, появляются первые цветы. Попробуйте угадать, как они называются:
Первый вылез из темницы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
- Подснежник появляется и зацветает, когда еще лежит снег, поэтому люди ему очень радуются. Но срывать подснежники в букетики не надо, они сразу вянут, долго не живут без своих корешков. Чтобы не губить, их можно сфотографировать, нарисовать или выполнить лепную картину.
Но весной распускаются не только подснежники, есть и другие первоцветы. Какие вы знаете?
Ответы детей.
Я предлагаю вам «нарисовать» пластилином признаки весны – это и проталины, и первоцветы, и проснувшаяся речка, и просыпающиеся деревья…Давайте сначала нарисуем нашу картинку, решим, что и где у нас будет располагаться.
Обговаривается сюжет, рисуется простым карандашом набросок.
Затем дети с помощью воспитателя определяют, кто что и как будет выполнять работу.
2. Физкультминутка.
Мишка вылез из берлоги, повороты вправо-влево
Огляделся на пороге,
Потянулся он со сна: потянуться, руки вверх
«К нам опять пришла весна!»
Чтоб скорей набраться сил, вращение головой
Головой медведь крутил.
Наклонился взад – вперед, раскачиваемся взад – вперед
Вот он по лесу идет.
3.Практическая часть
Выполнение работы: дети совместно создают сюжетную композицию о приходе весны, выражая задуманное посредством пластилиновой живописи.
Поэтапное выполнение работы:
- подгруппа детей «раскрашивает» проталины, речку с льдинками, смешивая цвета пластилина.
одновременно другая подгруппа детей «рисует» кустик с распускающимися листиками.
- подгруппы детей оформляют цветы
· подснежники
· мать-и-мачеху
· медуницу
- подгруппа детей раскатывает пластилиновые колбаски для надписи названия работы
3. После того, как все дети закончили работу, рассмотреть ее, дать оценку.


