КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ «В стране Знайки - Читайки»
(подготовительная группа компенсирующей направленности)
учитель – логопед:
Тема: «Звук и буква Аа»
Предмет изучения: звук /А/, графическое изображение звука /А/ - буква Аа.
Задачи занятия:
Познавательные:
- формировать умение чётко артикулировать гласный звук /А/, давать его характеристику
- познакомить детей с графическим изображением звука /А/ - буквой Аа
Коррекционно - развивающие:
- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие (обучать умению выделять звук /А/ среди других звуков, в слогах, словах, определять позицию звука /А/ в слове), работать на голосом
- закреплять умение различать правую – левую руки, ориентироваться в сторонах собственного тела
- упражнять в словообразовании уменьшительно – ласкательной формы существительных
- развивать внимание, память, логическое мышление
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к профессии ветеринара
Оборудование:
Демонстрационный материал:
- мяч
- «рыбка» (для определения позиции звука /А/ в слове)
- картинка с изображением доктора Айболита
- буква Аа
Раздаточный материал:
- «рыбка»
- медальки с изображением животных (на каждого ребёнка): лиса, медведь, белка, волк, заяц, ёж, лось, рысь, тигр, слон, бегемот, лев.
- витамины
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети встают около своих стульчиков.
Логопед: «Мы сегодня с вами поиграем в игру «Ребята – зверята».
Покрутись, покрутись,
И в зверяток превратись. (детям предлагается повернуться вокруг себя)
2. Логопед предлагает детям отгадать загадку:
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор … Айболит.
- логопед выставляет картинку с изображением доктора Айболита и читает стихотворение:
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица,
И жучок и паучок,
И медведица.
- Логопед сообщает мотивацию занятия: «Доктор Айболит всегда следит за здоровьем всех зверей, птиц, рыб и насекомых. Вот и сегодня он пришёл, чтобы проверить ваше здоровье, уважаемые зверята. Вы готовы к осмотру?»
3. Звук /А/ - знакомство, характеристика, артикуляция звука.
Логопед предлагает детям показать своё горлышко и знакомит детей с артикуляцией звука /А/ (рот широко открыт). После объяснения артикуляции, логопед задаёт детям вопрос: «Как работают губы, когда мы говорим звук /А/?» («губы рисуют большой кружок»).
- Далее логопед предлагает детям произнести звук /А/ громко, тихо, шёпотом.
- Затем детям предлагается спеть и потянуть звук /А/ и задаются вопросы: «Можно ли этот звук петь и тянуть? Значит он какой? (гласный). Почему его называют гласным? (потому что его можно петь и тянуть).
При этом логопед уточняет, что гласные звуки обозначаются фишкой красного цвета, дети заучивают правило: «Гласные – всегда красные».
4. Развитие фонематического слуха.
Далее логопед предлагает детям «проверить их ушки» и даёт инструкцию:
- «Хлопните в ладошки, если услышите звук /А/»:
а, у, о, и, э и т. д.
па, пу, пи, по, пэ и т. д.
улитки, арбуз, Антон, рука, мак, уши, липа, Алик, юла, пила, аист, репа и т. д.
(выделение звука /А/ проводится среди других звуков, в слогах, словах)
- Произношение звука /А/ в начале слова.
Затем логопед выставляет картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук /А/ и предлагает детям с целью «проверки зрения» произнести название предметов так, чтобы был слышен звук /А/ в начале слов.
(картинки: аист, апельсин, автомат, альбом, антенна, автомобиль, арбуз, ананас, абрикос, автобус, акула, азбука, аквариум)
Логопед уточняет, что звук /А/ находится в начале этих слов и является первым.
5. Развитие фонематического восприятия.
Логопед предъявляет детям пособие «рыбка» и объясняет, что к доктору Айболиту обратилась рыбка с просьбой осмотреть её и определить, что у неё болит: голова, туловище или хвост. Логопед от лица доктора Айболита говорит детям, что рыбка здорова и ей просто скучно, предложив детям поиграть с рыбкой в игру «Где находится звук в слове …?»
(работа с раздаточным материалом: дети определяют позицию звука /А/ в словах – индивидуально на «рыбках»)
Логопед подводит итог этой части занятии: «Доктор Айболит проверил ваши ушки, глазки и горлышко. Всё в порядке».
Ф/м: Логопед говорит детям, что доктор Айболит очень любит, когда звери занимаются спортом и приглашает детей на «спортивную площадку»
- Д/и «Команды» («Покажите правую руку, левую руку, топните правою ногой, топните левою ногой, покажите левое ухо, правой рукой заденьте нос» и т. д.) – различение правой и левой рук, ориентировка в частях собственного тела.
- Логопед предлагает детям выполнить задание на отработку умения образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами и приглашает детей поиграть в игру с мячом «Назовите ласково». (по картинкам, в названии которых есть звук /А/).
6. Буква Аа – знакомство.
Логопед предлагает детям познакомиться с любимой буквой доктора Айболита – буквой Аа и заучить двустишие об этой букве:
Буква Аа как акробатка,
Утром делает зарядку. (выучить)
Логопед задаёт детям вопрос: «На кого похожа буква Аа?» (на акробатку)
- Далее логопед предлагает детям уточнить отличительные признаки звука /А/ и буквы Аа и задаёт вопрос:
«Чем отличаются звуки от букв?» Дети заучивают правило:
Звуки мы говорим и слышим,
А буквы мы видим и пишем.
- печатание буквы Аа
(закрепление понятий: линия, строчка, размеры заглавных и строчных букв)
Письмо буквы Аа:
Нарисуй от дома крышу,
Перекладину внутри.
Сразу букву А я вижу,
Как красиво, посмотри.
- письмо буквы А в воздухе (ручкой красного цвета)
- письмо заглавной буквы А в тетради.
Итог занятия:
- Логопед подводит итог занятия, закрепив характеристику и артикуляцию звука /А/ и от лица доктора Айболита угощает детей своим любимым витамином – витамином А.
Далее логопед предлагает детям «превратиться из зверят в детей»
Покрутись, покрутись,
И в ребяток превратись.
Подводя итоги занятия, логопед обращает внимание детей на значимость и важность профессии ветеринара для зверей.


