Татьяна Геннадьевна Яковлева, учитель информатики, заместитель директора по информатизации, МАОУ гимназия №23 г. Челябинска
План-конспект урока
Тема урока: Основные языковые конструкции языка программирования Visual Basic.
Место урока в теме «Основы программирования в среде Visual Basic»: - 12 урок
Цель урока: Закрепление навыков создания программных приложений в среде VisualBasic
Оборудование:
· Компьютерный класс (15 ученических компьютеров, компьютер учителя, объединённых в локальную сеть с выходом в Интернет)
· Интерактивная доска любой марки, проектор
Программное обеспечение:
· среда программирования Microsoft Visual Basic 2005 Express Edition (для проведения урока),
· обозреватель лучше GoogleChrome,
· последняя версия JavaScript,
· программа NoteBook для интерактивной доски Smart (для проведения урока)
Используемые ЕОРы
1) Облако тегов "Основные понятия, связанные с технологией программирования" (авторский ЦОР). Для загрузки на компьютере требуется последняя версия JavaScript
2) Интерактивный тест с автоматической обработкой результатов "Назначение основных операторов языка VisualBasic", созданный автором с помощью Google форм.
3) "Конструктор алгоритмов" (единая коллекция ЕОР N 127435). Можно скачать по указанному адресу
4) Презентация, созданная в программе NoteBook. Презентация сохранена без внутренних ссылок, о создании которых см. в полном описании (Подготовка учителя к уроку)
Этапы урока
1) Формулировка задания
2) Повторение основных понятий технологии программирования (используется облако тегов, работа с интерактивной доской) - фронтальный опрос
3) Проверка знаний учащимися назначения операторов языка VisualBasic (online тестирование, используется авторский тест) - индивидуальная работа за компьютерами
4) Построение блок-схемы алгоритма для решения поставленной в начале урока задачи (используется ЦОР "Конструктор алгоритмов") - работа на интерактивной доске
5) Создание приложений учащимися с сохранением на сетевом диске - индивидуальная работа за компьютерами
6) Подведение итогов с демонстрацией готовых приложений
Требующееся время: 90 минут (два урока)
Подготовка учителя к уроку
Обеспечить доступ к тесту с рабочих мест учащихся, например, создать небольшую Web - страничку или презентацию со ссылкой https://docs. /spreadsheet/viewform? formkey=dEF0dzdlNUFyQVl4RlFHVUZIR3JMTnc6MQ и разместить её в рабочей папке учеников Создать приложение "Делители числа" и сохранить исполнимый файл на учительском компьютере Подготовить страницу обработки результатов выполнения теста. Для этого на странице теста с обрабатываемыми результатами https://docs. /spreadsheet/ccc? key=0AmDnSrzxsA47dEF0dzdlNUFyQVl4RlFHVUZIR3JMTnc#gid=1 скопировать вниз содержимое стобцов A-O третьей строки столько раз, сколько учеников в классе Скачать на компьютер "Конструктор алгоритмов" из библиотеки единая коллекция ЕОР по адресуhttp://school-collection. edu. ru/catalog/res/fff3a9b4-5a73-445a-a617-624b63d4b8a6/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034& Подготовить презентацию к уроку:
o скачать готовую презентацию для интерактивной доски по ссылке http://exchange. /details. html? id=e427da84-1442-4c81-bc8d-1b9ec538f18b,
o прикрепить к ней два файла "Конструктор алгоритмов" и образец программного приложения "Делители числа" (для этого открыть презентацию в программе NoteBook, открыть вкладку "Вложения" и нажать Вставка... ", а далее по контексту),
o на слайде 2 добавить ссылку на готовое приложение, а слайде 7 - "Конструктор алгоритмов" (для этого щёлкнуть правой кнопкой мыши по картинке на слайде - выбрать "ссылка..." - выбрать "Текущие вложения" - выбрать нужный файл, "Угловой значок"),
o на слайде 3 добавить ссылку на облако тегов
www. /show/wrdl/4950751/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
на слайде 6 - на тест
docs. /spreadsheet/viewform? formkey=dEF0dzdlNUFyQVl4RlFHVUZIR3JMTnc6MQ
и таблицу результатов
docs. /spreadsheet/ccc? key=0AmDnSrzxsA47dEF0dzdlNUFyQVl4RlFHVUZIR3JMTnc#gid=1 (для этого для этого щёлкнуть правой кнопкой мыши по картинке или тексту на слайде - выбрать "ссылка..." - выбрать "веб-страница" - ввести в адресную строку адрес, выбрать "Угловой значок").
Проделав эту подготовительную работу, Вы избавите себя от необходимости во время урока искать и открывать нужные Вам файлы и страницы Интернета, они будут храниться вместе с презентацией.
Перед уроком на интерактивной доске открыть подготовленную презентацию
Перед уроком на интерактивной доске открыть подготовленную презентацию
Конспект урока
1 этап – мотивационный– 5 минут
Работа со слайдом 2
Учитель формулирует перед учащимися задачу: требуется создать Windows приложение "Делители числа" (пользователь вводит какое-либо число и после нажатия на определённую кнопку получает список его делителей).
Учитель демонстрирует работу готового приложения. Для этого в презентацию вложен файл с приложением, который открывается в новом окне по ссылке. (Видеозапись экрана при этой демонстрации можно посмотреть здесь)
Учитель предлагает вспомнить, что нужно знать и уметь для создания такого приложения.
Учащиеся вспоминают среды программирования. Останавливаемся на среде VisualBasic, изучаемый в данной теме
Учитель предлагает вспомнить алгоритм поиска делителей числа.
Учащиеся совместно формулируют алгоритм: перебрать все числа, которые могут являться делителем (от 1 до самого числа), если заданное число делится без остатка на предполагаемый делитель, то записать его.
2 этап – повторение– 15 минут
Работа со слайдом 3
Учитель предлагает вспомнить, что такое программа и её элементы.
На экране появляется облако тегов (авторский цифровой ресурс, созданный на сервисе http://www. ).

Облако можно открыть в Интернете, для чего на слайде есть ссылка
Учитель просит перечислить все термины, помещённые в облако, записать их в тетрадь и дать им определение.
Учащиеся перечисляют понятия: программное приложение, переменная, имя переменной, значение переменной, тип переменной, оператор, оператор присваивания, оператор ввода, оператор вывода, условный оператор, циклический оператор.
На слайде 4 перечислены эти понятия, но закрыты шторкой. Учитель по одному открывает их, ученики дают определения.
Учитель предлагает вспомнить конструкции языка VB и связать их с определёнными только что понятиями (слайд 5)
Слайд 5 до и после работы учащихся

Физкультминутка для глаз - 2 минуты
3 этап – проверка знаний (тестирование) – 13 минут
Учащиеся рассаживаются за компьютеры по одному, по указанной учителем ссылке открывают тест, созданный с помощью форм Google. На доске по имеющейся на слайде 6 ссылке учитель открывает тест и комментирует правила работы с ним.

4 этап Проверка теста – 10 минут
Учитель открывает на доске таблицу результатов (ссылка на том же слайде) выполнения теста и проговаривает критерии оценивания: «5» - 90-100% правильных ответов, «4» - 70-89% правильных ответов, «3» - 50-69% правильных ответов, «2» - менее 50% правильных ответов
Таблица результатов выглядит так. Учащиеся видят свои результаты

5 этап – подготовка к работе на компьютере - фронтальная работа– 15 минут
Работа со слайдом 7, результат работы на слайде 8
Учитель предлагает составить блок-схему алгоритма поиска и вывода на экран монитора всех делителей введённого пользователем числа.
На интерактивной доске появляется "Конструктор алгоритмов" (ЕОР N 127435) (исполнимый файл Конструктора вложен в презентацию, ссылка на него имеется на слайде).
Учащиеся должны иметь опыт работы с конструктором
Учащиеся совместно создают блок-схему алгоритма поиска и вывода на экран монитора всех делителей введённого пользователем числа, проводят её отладку.
Экран конструктора до и после работы

Работа со слайдами 9 и 10
Учитель задаёт ещё два вопроса «Какие компоненты присутствуют на форме приложения» и «Где мы будем прописывать алгоритм поиска делителей и вывода их на форму?».
Учащиеся работают со слайдом 9, соединяя компонент с его названием.
Слайд 9 до и после работы учащихся

Учащиеся отвечают на вопрос слайда 10
6 этап – практическая работа на компьютерах– 25 минут
Учащиеся по парам рассаживаются за компьютеры и приступают к созданию программного приложения "Делители числа"
На доске созданная учащимися блок-схема алгоритма
Учитель через 15 минут работы предлагает в качестве подсказки слайд 11, на котором нужный программный код, но с перепутанными строчками

Учащиеся сохраняют созданный проект и копируют исполнимый файл полученного приложения в указанную учителем сетевую папку
7 этап - подведение итогов (5 минут)
Проводим рефлексию. По итогам теста записать для себя вопросы, которые нужно повторить
Учитель демонстрирует 2-3 приложения. Вместе с учащимися проводят оценку
Домашнее задание: добавить в приложение ответ на вопрос "Является ли число простым?"



