Тема урока: Расчетные формулы для построения прямой юбки. Построение чертежа прямой юбки в масштабе 1:4
Цель урока: Ознакомить учащихся с последовательностью построения основы чертежа прямой юбки.
Инструменты и приспособления: масштабная линейка, карандаш, резинка.
Комплексно-методическое обеспечение: Компьютерная презентация урока по построению чертежа основы прямой юбки (ПЭВМ), таблица расчетных формул для построения чертежа прямой юбки; чертёж прямой юбки.
Вид урока: Урок практикум. Интеграционный урок с уроком черчения.
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Сообщение цели:
ІІІ Вопросы для повторения.
- Для чего необходима прибавка на свободное облегание?
- Как вы думаете, всегда ли прибавка – это постоянная величина?
- Практическое задание: На ткани построить юбку полусолнце по меркам Ст = 36 см.,
Дю = 40 см.
- Ответить на блиц-вопросы.
- Определить на слайде виды мерок
- Определить на слайде стили одежды.
ІV. Основная часть.
Показ слайдов с тенденциями моды на осень - зиму 2007-2008 года.
Рассказ о знаменитых художников - модельеров.
Прямая юбка состоит из двух деталей: переднего и заднего полотнища. Заднее полотнище юбки уже переднего, так как боковой шов при шитье обычно располагают ближе к спине, что зрительно делает фигуру стройной и подтянутой.
Ширину юбки рассчитывают по обхвату бедер. Эта величина значительно больше обхвата талии, поэтому в прямых юбках по линии талии располагают вытачки: две спереди, две сзади и по одной на линиях бока.
Ширина и длина вытачек неодинакова. Передние – поуже, а более широкие и длинные – боковые детали юбки.


V. Практическая работа.
№ п/п | Буквенное обозначение | Последовательность построения, название отрезка | Расчетная формула | Расчет на себя, см. |
1 | Т | Построить прямой угол с вершиной в точке Т | ___ | ___ |
2 | ТБ | Отложить расстояние до линии бедер | Дст : 2 | 35 : 2 = 17,5 |
3 | ТН | Отложить длину юбки | Ди | 50 |
4 | __ | Через точки Б и Н провести горизонтальные линии бедер и низа юбки. | ___ | ___ |
5 | ББ1 | Отложить ширину юбки. | Сб + Пб | 43 +3 = 46 |
6 7 | __ ББ2 | Через точку Б1 провести вертикальную линию, точку пересечения которой с линией талии обозначить Т1, с линией низа – Н1 Отложить ширину заднего полотнища. | ___ Сб : 2 | ___ 43 : 2 = 21, |
8 | __ | Провести вертикаль через точку Б2, точку пересечения ее с линией талии обозначить Т2, с линией низа – Н2. | ___ | ___ |
9 | Н2О | Определить новое положение линии талии. | Н Т + 1 | 50 + 1 = 51 |
10 | ___ | Начертить новое положение линии талии. | ___ | ___ |
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 | Т3Т4 Б2Б5 ____ ББ3 = Б1Б4 ____ Т5Т6 Б3Б6 Т7Т8 Б4Б7 ____ | Рассчитать сумму вытачек Отложить ширину боковой вытачки Отложить конец боковой вытачки Соединить точки Т3Т4 с концом вытачки Б5 Определить положение осевых линий вытачек на заднем и переднем полотнищах Провести вертикальные осевые линии вытачек Отложить ширину задней вытачки вправо и влево от осевой линии вытачки Отложить конец задней вытачки Соединить точки Т5Т6 с концом вытачки Б6 Отложить ширину передней вытачки вправо и влево от осевой линии вытачки Отложить конец передней вытачки Соединить точки Т7Т8 с концом вытачки Б7 Рассчитать величину подъема осевых линий вытачек: а) боковой б) задней в) передней Отложить величину подъема по осевым линиям вытачек Оформить линию талии плавными кривыми линиями Оформить стороны вытачек плавными кривыми линиями с прогибом 0.2- 0.5 см. Обвести контур чертежа сплошной основной линией. | (Сб+ Пб)- (Ст+Пт) Сумма : 2 П / в = 1 0,2 * Сб S : 3 П / в = 2 ---- S : 2 П / в = 4 Т3Т4 : 8 Т5Т6: 8 Т7Т8 : 8 | (43+3) - (33+1)= =12 12 : 2= =6 1 0,2 * 43 = 8,6 12 : 3 = 4 2 126 : 6 = 3 4 0.75 0.5 0.25 |
VІ. Самостоятельная работа: По предложенным описаниям нарисовать модель юбки.
VІІ. Подведение итогов.
Итак, теперь вы знаете, как нужно построить чертежи разных типов юбок, сможете выбрать юбку, подходящую вашей фигуре.
VІІІ. Домашнее задание.
Принести лист ватмана, рабочие инструменты.


