Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Окружающий мир
Урок 45.
Раздел. Земля – наш общий дом.
Тема: Горные экосистемы.
Цели:
– ознакомить ребят с природными условиями, растительностью и животным миром гор, высотной поясностью – закономерной сменой природных условий по мере подъёма в горы.
Минимакс: к концу урока каждый ученик должен уметь объяснить, что такое высотные пояса, приводить примеры горных животных и растения. Понятие: высотные пояса.
Максимум: уметь объяснять причину похолодания в горах при подъёме, особенности высотных поясов в горах и их последовательность.
Оборудование: карта природных зон (лучше всего с нанесёнными на неё животными и растениями), рисунки гор, плакат «Горные экосистемы» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса» и разрезные карточки растений и животных гор к нему.
Этапы | Ход урока | Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов |
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. | 1 3 1 4 1 Беседа. Работа в группах. – На предыдущих уроках окружающего мира мы говорили о том, что наша Земля поделена на пояса. А что расположено внутри тепловых поясов? (Природные зоны.) – Изучая природные зоны, на какие особенности обращали внимание? (Природные условия, растительный и животный мир.) – Как сказать иначе, одним словом? (Экосистема.) – Ребята, посмотрите на доску. Дана группа слов. Назовите, что лишнее? Почему? Глобус, горизонт, меридианы Дети совещаются и дают ответ. Пример: лишнее слово горизонт, его нет на глобусе. – Что такое экосистема? (Экосистема – это такое содружество живой и неживой природы на Земле, в котором все обитатели чувствуют себя, как дома.) – Нужно ли человеку вмешиваться в жизнь экосистемы? (Нет. Экосистема может существовать сколько угодно долго без вмешательства человека.) – Некоторые обитатели экосистемы разных природных зон всё же обеспокоены. Что их тревожит, нам предстоит сейчас выяснить. – На столах у каждой команды лежат письма. Ознакомьтесь с ними, назовите место обитания данного животного, природную зону и расскажите об экосистеме, о чём не упомянуло животное. Работа в группах. Звучит сигнал об окончании обсуждения. Ответное слово каждой команды: 1. «Природные зоны холодного пояса». Письмо БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ. 2. «Леса умеренного пояса». Письмо ЗАЙЦА-РУСАКА. 3. «Засушливые зоны умеренного пояса». Письмо СТЕПНОГО ОРЛА. 4. «Засушливые зоны жаркого пояса». Письмо АФРИКАНСКОГО ЛЬВА. (В письмах ярко описаны природные зоны, которые нужно угадать и показать на карте.) – Благодаря этим обитателям нам удалось побывать во всех изучаемых нами зонах, увидеть их красоту и неповторимость. Ребята, кто из вас может сказать, а почему природные зоны в такой последовательности распределяются на планете? Что их определяет? (Солнце, закон природной зональности.) – Ребята, скажите, солнце очень горячее? (Да.) – Если мы будем рядом находиться, что может произойти? (Нам будет очень жарко.) – Так, чем ближе к Солнцу, тем теплее? (Да.) – Я вас правильно поняла? Чем выше будем подниматься, тем будет теплее? (Да.) – Хорошо. Я сейчас покажу вам картинку, назовите, что это? (Гора.) – Рассмотрите её, обратите внимание на цвета. Дети рассматривают картинку и описывают её. – Покажите самое холодное место на картинке. (Вершина горы.) – Не вы ли говорили, что чем ближе к Солнцу, тем теплее? Какие вопросы у вас возникают? – О чём мы будем сегодня говорить? – Кто скажет тему урока? Горная экосистема. – Составим план урока. Учитель вместе с детьми составляет план урока.
– Какие умения формировали? | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
ΙΙ. Совместное открытие знаний. | 1 4 2 3 4 7 3 1. Беседа. – На какой вопрос нам надо найти ответ? (Почему на вершине горы холодно?) – Хотите с этим разобраться? (Да.) 2. Работа в учебнике. – Откройте учебник на с. 42. Сейчас вы будете работать по командам. Выполните задание внизу страницы. Ответ обоснуйте. Дети выполняют задание. – Мы решили, что Лене теплее, потому что она, во-первых, равномерно освещена горячим солнцем, а во-вторых, согревается от нагретого солнцем песка. – Почему мальчик мёрзнет? (Солнечные лучи не так интенсивно падают на вертикально стоящего Мишу, а тёплый песок его не греет.) – Прочитайте предложение, подтверждающее ваш ответ. (Читают предложение из учебника.) – Где будет теплее всего: у подошвы горы или на вершине? (Где ровная поверхность – у подошвы.) – А где холоднее? (На вершине.) – Так какой можно сделать вывод? (Чем выше поднимаемся вверх по горе, тем температура воздуха понижается.) – Скажите, меняется ли растительный мир в горах с подъёмом вверх? Каким образом? (Работа с рисунком на с. 43 вверху.) Команды получают очко за правильный ответ (например, трава в степи, деревья в горном лесу, травянистые растения в горных тундрах, лёд без растений на горных ледниках). 3. Работа с плакатом. – Давайте поработаем с плакатом «Горные экосистемы» (из комплекта наглядных материалов для 2-го класса). У вас на столе лежат карточки с изображением разных животных и растений. Выберите нужные картинки и поместите их на рисунок гор. Ребята «населяют» горы. – Итак, из-за солнечного тепла изменяются: климат, почва, растительный и животный мир. Такое изменение на равнинах мы называем природная зона. Те же самые изменения происходят и в горах. Но какое же название они имеют?
– Какое умение формировали? | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
ΙΙΙ. Применение нового знания. | 1. Работа в группах. Задание «Мозаика-гора». – Соберите мозаику и подпишите высотные пояса. Команды получают очко за правильно сделанную работу. 2. Работа с Рабочей тетрадью. – Выполните задание 2 в Рабочей тетради. Одинаковые ли высотные пояса в этих горах? – Почему? (Чем выше гора, тем больше высотных поясов.) А природные условия в этих горах одинаковые? Почему? (Разное количество осадков, иногда и разное количество солнечного тепла.) – С точки зрения природных условий, мы какой фактор взяли? (Тепло.) – А там ведь есть вода, почва. Вспомните, что мы знаем про воду. Может ли она задерживаться или мгновенно стекает? Где можно встретить воду в больших количествах или где её вообще нет? (Ледники – есть вода.) – Когда вода стекает, что она за собой увлекает? (Почву.) – Много в горах земли? (Нет.) – Но иногда встречаются и более ровные поверхности. Посмотрите в учебнике на с. 44. Как называются такие горные равнины? Какие там встречаются растения? Ребята находят ответ в учебнике. – Раз мы говорим об альпийских лугах, каких участников экосистемы мы там в основном встретим? («Кормильцев».) – Если сверху вниз спускаться, то почва становится более благородной, встречаются леса. Наверху «кормильцев» меньше, внизу больше. (В лесной зоне их больше.) – О ком ещё не говорили? (О «едоках».) Задание 5 в Рабочей тетради («Едоки»). – Определите место обитания животных, покажите на карте. Педагог демонстрирует разных животных, а дети располагают их по карте. Проверка знаний, команды получают поощрительные очки. – Что можно сказать о «мусорщиках»? Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты выполнил задание сам или были недочёты? – Ты выполнил всё сам или с помощью товарища? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. – Молодец! Ты не только правильно выполнил задание, но и объективно оценил свою работу. | |
ΙV. Итог урока. | – А сейчас заработанные вами очки – «животные и растения» – наклейте на горы (собранные мозаики) и подсчитайте. – Кто же сегодня более активен был на уроке? – Что нового вы узнали на уроке? – Где и как вы можете применить новое знание? 4 | |
V. Домашнее задание. | По усмотрению учителя. |
Деятельность учеников:
– узнавать природную зону по свойственному ей пейзажу.
Энциклопедическая справка (из учебника географии для 7-го класса «Земля – планета людей»[1]).
Высотная поясность. Особый мир растений и животных наблюдается в горах. Высотная климатическая поясность влияет на разнообразие растительности и животного мира.
Системы высотной поясности различны в разных горных странах. В нижнем поясе гор растительность и животный мир практически те же, что на соседних равнинах. Как правило, сохранность органического мира в горах лучше, так как использованию земель мешает крутизна склонов. Но и опасность разрушения природных систем здесь больше: любое вмешательство может привести к необратимым последствиям.
Во многих горных странах есть пояс, в котором складываются благоприятные условия для жизни людей и для сельского хозяйства. В экваториальном и тропическом поясах на некоторой высоте (разной в различных горах) весь год держатся умеренно тёплые погоды с достаточным количеством осадков. Этот пояс часто называют поясом «вечной весны». Обычно все пригодные для жизни долины и некрутые склоны в пределах пояса плотно заселены и в Андах, и в Гималаях, и в Эфиопском нагорье, и в других горных странах.
На равнинах наиболее благоприятны для жизни человека лесные зоны южной части умеренного (смешанных и широколиственных лесов) и субтропического поясов, а также степи с их плодородными почвами. Хороши условия для жизни и сельскохозяйственной деятельности в субэкваториальных поясах с достаточно длинным влажным периодом.
Урок 46.
Раздел. Земля – наш общий дом.
Тема: Урок повторения и проверочная работа № 9.
Цели:
– закрепление знаний о природных зонах.
Оборудование: карта природных зон (лучше всего с нанесёнными на неё животными и растениями), рисунки природных зон и гор, плакаты с природными зонами и горными экосистемами из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса» и разрезные карточки растений и животных природных зон и гор к нему.
Возможные ответы проверочной работы № 9.
I вариант. 1. Необходимый уровень: хвойные деревья имеют узкие жёсткие листья, а лиственные деревья сбрасывают листья. Повышенный уровень: такие приспособления помогают пережить зиму в лесной зоне. 2. Необходимый уровень: растительный планктон, донные водоросли. Повышенный уровень: недостаток тепла. 3. Необходимый уровень: 2 – горные тундры (верный ответ также – альпийские луга). Повышенный уровень: температура понижается с высотой (ученики могут написать в прямоугольниках: внизу – тёплый, выше – прохладный, ещё выше – холодный, наверху – очень холодный).
II вариант. 1. Необходимый уровень: звери делают запасы корма; птицы улетают в тёплые края. Повышенный уровень: такие приспособления помогают пережить зиму в лесной зоне. 2. Необходимый уровень: кайры, креветки, животный планктон, киты. Повышенный уровень: недостаток воды (ответ «жара» следует тоже считать верным). 3. Необходимый уровень: 3 – горные леса. Повышенный уровень: температура понижается с высотой (ученики могут написать в прямоугольниках: внизу – тёплый, выше – прохладный, ещё выше – холодный, наверху – очень холодный).
[1] , , . География. Земля – планета людей: учеб. для 7-го кл. – М.: Баласс, 2002.


