КОНСПЕКТ

ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ГРАМОТЕ

в подготовительной группе

Выполнила

воспитатель:

МБУ д/с № 000 «Муравьишка»

Цель: Закрепить знания детей производить звуковой анализ слова, делить слова на слоги, выделять ударный звук, образовывать новые слова, заменяя один звук другим. Закреплять умения детей выкладывать предложения с применением пройденных грамматических правил. Закреплять умения составлять предложения из нескольких слов, составлять предложения по предложенной схеме; выкладывать предложение из букв; разгадывать кроссворды. Закреплять умения отгадывать слова по первым звукам картинок. Закреплять знания детей о звонких и глухих звуках. Закреплять умения подбирать слова к представленной схеме звуковой модели. Работа в рабочих тетрадях по письму. Совершенствовать навык чтения у детей.

Развивать внимание, память, усидчивость.

Воспитывать у детей организованность, формировать навыки учебной деятельности и желание учиться в школе.

Оборудование: два вида кроссвордов по количеству детей; карточки с изображением предметов по количеству детей; карточки: «Прочитай слово по первым звукам картинок» по количеству детей; карточки: «Раздели слова на слоги, и поставь ударение» по количеству детей; карта страны «Знаний»; две карточки «Составьте новые слова»; карточка: «Слово заблудилось»; ручки на каждого ребенка; цветные карандаши в коробках на каждого ребенка; Рабочие тетради по грамоте: «Играем, читаем, пишем»; карточки с буквами; два обруча; две корзинки синего и зеленого цвета; 2 карточки-схемы с изображением звонкого и глухого звука; пословицы; модель звуковой схемы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в волшебную страну, но злая волшебница заколдовала ее. Освободить фею Грамматику и узнать название страны мы сможем, выполнив все задания на нашей карте.

У меня на доске висит маршрут, по которому нам предстоит идти в замок феи Грамматики.

Посмотрите на карту. Вот на карте обозначено место, откуда мы начнем наш маршрут, а далее будем двигаться вот по этой дороге прямо к замку феи. На дороге есть остановки, обозначенные вот такими звездочками – это места выполнения заданий, как видите их 6. После выполнения каждого задания мы будем открывать по очереди звездочку, под которой спряталась буква. В конце нашего пути все буквы откроются, и мы прочтем название заколдованной страны.

На нашей карте также написаны вот такие буковки «О». Они означают места нашего отдыха.

Очень труден и опасен наш путь, но мы с вами справимся, и в этом нам помогут наши помощницы буквы. Давайте все вместе позовем их.

Дети цепочкой читают алфавит.

Воспитатель хвалит детей.

- Итак, мы трогаемся по нашему маршруту. Идем по дороге и вот мы подошли к первому испытанию.

1.  - Под этим испытанием у нас задание: «Построить предложение».

Сначала вспомним, с помощью чего мы общаемся? (с помощью речи).

Из чего состоит наша речь? (из предложений).

А предложения состоят из… (слов).

Молодцы!

Ребята, послушайте загадку:

Стоит дом

Кто в него войдет

Тот и ум

Приобретет.

(Школа).

- Правильно, молодцы. А теперь придумаем предложение из четырех слов со словом «школа».

Дети придумывают предложения и называют их.

- Молодцы! А сейчас откроем свои прописи на последней странице и запишем сверху предложение, одно из тех, что вы составили: «Я иду в школу». А кто составит это предложение из букв, лежащих на полу? Но сначала давайте вспомним: С какой буквы всегда начинаются предложения? Что еще пишется с большой буквы? А какие правила написания шипящих букв вы знаете? А какие предложения бывают? Что ставится в конце предложения? Молодцы, правильно, приступаем к работе.

А теперь внизу под предложением запишите схему этого предложения. А кто пойдет к доске и напишет схему предложения?

- Молодцы, ребята, скажите, какое первое слово в этом предложении? Второе? Третье? Четвертое?

Ответы детей.

- Правильно, молодцы. Все справились с заданием, и мы можем открыть первую букву. Кто откроет ее? Какая это буква? Правильно, это – «З».

2. Пальчиковая гимнастика.

- Ребята, а наши пальчики устали.

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали,

Дружно пальчики сожмем,

Разожмем, похлопаем,

А, теперь, мы отдохнем,

И опять писать начнем.

3. - А мы продолжаем двигаться по данному маршруту. Путь наш лежит через дремучий лес, а в нем и спряталась наша звездочка со следующим заданием: «Разгадайте кроссворды».

У каждого из вас на столе лежит карточка под №1. Подпишите ее. А теперь внимательно рассмотрите ее. Как я уже сказала ранее вам необходимо каждому разгадать свой кроссворд. Приступайте к выполнению задания. Не торопитесь. Выполнили?

Взаимопроверка. Открывается следующая буква «Н».

4. Игра «Ручеек».

Ребята, посмотрите на карту, дальше на нашем маршруте написана буковка «О», что это означает? (отдых). Правильно, встаем, все и идем играть в игру «Ручеек». Но наш ручеек не простой, впереди стоящая пара читает пословицу и проходит через наш ручеек назад, а следующая пара читает другую пословицу и также проходит назад и т. д. Пока не будут прочитаны все пословицы.

5. «Слово заблудилось».

- Ребята, а наш путь лежит дальше. И на нашем маршруте следующая звездочка. А это значит, что нам необходимо выполнить следующее задание: « Слово заблудилось».

- Прочитайте верхнее слово на фланелеграфе («Товарищ»). Вам из этих букв необходимо составить новые слова. Дети придумывают слова. Воспитатель хвалит детей.

- Вот еще одно задание: читайте следующее слово («Храбрость»). Из этих букв вам также нужно составить новые слова.

- И последняя карточка у меня на фланелеграфе, в ней рассыпалось слово и его необходимо правильно из всех букв составить.

Воспитатель хвалит детей.

- Ребята, а это задание выполнено. Кто откроет звездочку и прочтет следующую букву? (Буква «А»)

6. Физкультминутка «Ручеек».

- А мы идем с вами дальше. И впереди у нас препятствие – это ручеек. Его необходимо пройти, чтобы идти дальше и освободить фею Грамматику и расколдовать страну.

К речке быстро мы спустились

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре –

Вот как славно освежились!

А теперь поплыли дружно

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс,

Одной, другой – кроль.

Все, как один,

Плывем как дельфин.

Вышли на берег крутой,

И отправились дальше тропой.

7. Деление слов на слоги.

- Мы с вами переплыли через ручей, и впереди нас ожидает следующее испытание: «Раздели слова на слоги».

- Но сначала вспомним: Из чего состоят слова? А слоги? Звуки при письме, чем заменяются? Ответы детей.

- У каждого из вас на столе лежит карточка под № 2.Подпишите ее. У вас на карточках написаны слова, вам необходимо прочитать их, разделить слова на слоги, в скобках указать количество слогов, а также поставить ударение. Будьте внимательны, не торопитесь.

Дети выполняют задание, воспитатель помогает, если кому-то надо и хвалит детей.

- А теперь, поменяйтесь карточками и проверьте ее, если необходимо, исправьте. Молодцы. Все справились с заданием. Кто пойдет к доске, откроет следующую звездочку и назовет букву? (Буковка «Н»).

8. Игра «Найди свой домик»

- Ребятки, смотрим на карту. Впереди на нашем маршруте большое поле и следующее место для отдыха. И сейчас мы с вами отдохнем и поиграем в игру «Найди свой домик». На столе стоят две корзинки домики зеленая и синяя. Рядом лежат гласные буквы, которые не могут найти свой домик. Давайте поможем буквам найти свой домик. Вам необходимо в синюю корзинку сложить гласные буквы, которые не смягчают впереди стоящую согласную букву. А в зеленую – буквы, которые смягчают впереди стоящую согласную букву. Раз, два, три – начни. Все буквы отвели домой? Кто пойдет, проверит? Правильно, молодцы ребята.

9. Прочитай и запиши слово.

- Ребятки, а мы с вами отдохнули и отправляемся дальше. Как вы видите вокруг нас все тоже большое поле, и впереди у нас пятое очередное испытание: «Прочитай и запиши слово». Возьмите карточку под номером три и подпишите ее. Вам нужно разгадать и записать зашифрованное слово по первым буквам каждого предмета.

- А теперь, поменяйтесь карточками и проверьте работу друг у друга. Молодцы, все справились с заданием. А кто пойдет открыть следующую букву в названии заколдованной страны? (буква «И»).

10. Игра «Звонкий – глухой».

- Ребята, посмотрите на наш маршрут, а впереди у нас высокие горы и последнее задание. Еще осталось совсем немного времени, и мы освободим фею Грамматику, которая томится в замке, и расколдуем всю страну. Но сейчас у нас на пути – отдых. И мы поиграем в игру «Звонкий – глухой».

- У меня на полу лежат два обруча, один обозначен колокольчиком, а другой - зачеркнутым колокольчиком. Вокруг на полу лежат согласные буквы. Вам необходимо, по моей команде, положить звонкие буквы в обруч с колокольчиком, а глухие – с зачеркнутым колокольчиком. Приступаем.

- Молодцы! А теперь, кто из вас пойдет и проверит правильность выполнения задания? Кто назовет парные согласные звуки? Какой звук в этой паре звонкий, глухой?

Воспитатель хвалит детей и все садятся на свои места.

11. «Звуковой анализ слов»

- А у нас осталась последняя звездочка, а значит и последнее испытание. Возьмите карточку под №4 и подпишите ее. Вам необходимо сделать звуковой анализ двух слов. Приступаем, молодцы. У меня на доске звуковая модель, вам необходимо подобрать к ней слова.

Дети выполняют задание. Воспитатель хвалит детей.

- Итак, кто откроет последнюю букву, прочитает слово, расколдует остров и освободит фею Грамматику.

Дети открывают букву «Й» и читают слово. Из замка появляется фея: «Ах, ребятки! Я так благодарна вам, что вы расколдовали мою страну и освободили меня. В детском саду вы получили очень много знаний, а в школе вы продолжите получать их. Поздравляю вас, вы все сегодня хорошо поработали и справились со всеми испытаниями. А я прощаюсь с вами и хочу вас угостить конфетами. Спасибо, и до свидания.

Воспитатель заканчивает занятие.