Конспект НОД для детей 5 – 6 лет
«День Космонавтики»
Цель: развитие интереса к космосу.
Задачи:
- Закрепить знания детей об истории развития космонавтики, её основоположниках и первых космонавтах.
- Расширять представления детей о профессии летчика-космонавта, воспитывать уважение к профессии.
- Познакомить с конструктором , стоявшим у истоков развития русской космонавтики.
- Воспитывать гордость за свою страну.
Материалы:
- Портреты: Константина Эдуардовича Циалковского, Сергея Павловича Королева, Юрия Алексеевича Гагарина, Валентины Николаевны Терешковой.
- Фотографии планет из космоса, орбитальной станции, спутников, ракет.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, 12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Кто знает, почему именно 12 апреля отмечается этот праздник?
Дети: Ответы детей.
Воспитаапреля 1961 года впервые в мире в космос полетел человек. Это был российский космонавт. Это праздник, прежде всего, космонавтов и тех, кто участвует в разработке и создании космических ракет. А кто такие космонавты?
Дети: Это летчики, которые управляют космическим кораблем.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Космонавтами называют также членов экипажа, которые проводят исследования на борту. Это могут быть биологи, врачи и люди других профессий.
Как вы думаете, почему человек захотел полететь в космос?
Дети: Чтобы увидеть звезды и другие планеты.
Воспитатель: С древности человек мечтал об освоении космоса и изобретал самые разные летательные аппараты. Ученые придумали специальные приборы – телескопы, чтобы наблюдать за звездным небом. Что они могли увидеть в телескопы?
Дети: Другие планеты.
Воспитатель: Правильно, они могли увидеть другие планеты. Какие планеты вы знаете?
Дети: Земля, Марс, Венера, Меркурий, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
Воспитатель: Молодцы. (Показ фотографий планет). Людям хотелось узнать, есть ли жизнь на других планетах. А если есть, то кто там живет? Похожи ли эти живые существа на людей? Но чтобы об этом узнать, надо до этих планет долететь. Самолеты для этого не годились, потому что до планет было очень далеко. И что придумали ученые?
Дети: Ракеты.
Воспитатель: Кто же в России придумал первую ракету? А придумал ее простой учитель, Константин Эдуардович Циалковский (показ портрета). Он жил в городе Калуге и очень любил наблюдать в телескоп за звездами, изучал их, и очень ему хотелось до этих далеких планет долететь.
И задумал он сконструировать такой летательный аппарат, который мог бы долететь до какой-нибудь планеты. Он проводил расчеты, делал чертежи и придумал такой летательный аппарат. Но, к сожалению, у него не было возможности такой летательный аппарат сделать. И только через много - много лет другой ученый-конструктор Сергей Павлович Королёв смог сконструировать и изготовить первый космический спутник, в котором вокруг Земли сначала летали собаки (Белка и Стрелка), а потом впервые полетел человек. (Показ портрета ; фотографии космического спутника, ракет; фотографий Белки и Стрелки).
Воспитатель: Кто знает фамилию этого человека? Кто же был первым космонавтом на Земле?
Дети: Юрий Гагарин.
Воспитатель: Правильно, Юрий Алексеевич Гагарин (показ портрета).
Прошло немного времени, и в космос полетела первая женщина космонавт – Валентина Николаевна Терешкова (показ портрета).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Дети: Сильным, ловким, смелым и ничего не бояться.
Воспитатель: А сейчас мы с вами немного отдохнем и побудем космонавтами.
Физкультминутка «Космонавт»
Раз-два, стоит ракета. (поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет. (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до Солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год. (берутся руками за щеки, качают головой)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над Землею (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет. (поднимают руки вверх и машут)
Воспитатель: Прежде всего, у космонавта должно быть крепкое здоровье. Во время взлета и приземления летчики испытывают сильные нагрузки, которые не все могут выдержать. Например, когда ракета взлетает и когда приземляется, то тело того, кто находится в космическом корабле, становится очень тяжелым, а руки и ноги невозможно поднять. Но, зато, когда комический корабль оказывается в космосе, тело становится легким, как пух и люди летают по кораблю, как перышки. Кто знает, как называется такое состояние в космосе?
Дети: Состояние невесомости.
Воспитатель: Тело становится невесомым. Даже еда помещается в тюбики, иначе космонавты гонялись бы за ней по всему кораблю. Вода может храниться только в закрытой посуде, иначе она превратится в блестящие шарики и улетит. Вот видите, как трудно было первому космонавту. А почему космонавт должен быть бесстрашным?
Дети: Предположения детей.
Воспитатель: Раньше люди никогда не летали в космос и не знали, с чем они могут там столкнуться. Ведь в ракете могли быть какие-то неисправности. Поэтому космонавты должны очень хорошо знать, как устроена ракета, чтобы неисправности починить. Космонавты могли столкнуться с другими летательными аппаратами – ведь никто не знал, есть ли жизнь на других планетах.
Воспитатель: Возвращение космонавтов ждут не только их родные, но и весь народ. И все радуются, когда они благополучно приземляются.
Многие космонавты летали в космос не один раз и работали там несколько месяцев. Сейчас совершаются совместные полеты с космонавтами из разных стран мира. Труд космонавтов по достоинству оценила наша страна, все космонавты удостоены высоких наград.
Может быть, и кто-то из вас тоже станет космонавтом или конструктором ракет и изобретет такую ракету, в которой люди не будут испытывать таких нагрузок, которые испытывают сейчас космонавты, и прославит нашу Родину.
Воспитатель: Вот и закончилось наше космическое путешествие, в котором мы вспомнили историю развития космонавтики. Все молодцы.
Воспитатель
МДОУ «Детский сад № 61 «Золотой ключик»


