Ксения Анатольевна Гумарова
Воспитатель МДОУ «Д/с № 000»
Г. Магнитогорска
Конспект интегрированного занятия
на тему: «Олимпийские игры»
Цель:
Закрепить знания детей о зиме, зимних забавах, разных видах спорта, спортсменах, спортивных атрибутах. Формировать у детей первоначальные представления об Олимпийских играх.
Задачи:
1.Закреплять знания детей о зиме, зимних явлениях, зимних забавах; совершенствовать навыки словоизменения; Представить детям информацию об Олимпийских играх как о мирном соревновании, с целью физического мастерства людей, в котором участвуют народы всего мира. Закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр.
2. Совершенствовать навыки связной речи; учить согласовывать речь с движениями;
Расширить знания о видах спорта.
3. Способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через конкретные примеры. Развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления, логическое мышление, внимание, память.
4.Воспитывать чувство любви к родной природе, зимним праздникам; толерантное отношение к ответам детей; формировать умение работать и играть в коллективе.
Интеграция: образовательные области «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическая культура», «Художественное –эстетическое развитие».
Оборудование: Картинки с изображение различных видов спорта, проектор, листы бумаги с символом Олимпиады - Олимпийскими кольцами, кисточки, гуашь, стаканы с водой.
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы на спортивную тематику.
2. Рассматривание картинок на спортивную тематику.
3. Беседы о спорте.
4. Чтение стихов, загадывание загадок, разгадывание кроссвордов.
5 Проведение спортивных эстафет.
Формирование словаря: Олимпийские игры, талисман, пьедестал.
Ход занятия
Педагог: Чтение стихотворения:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
-Как вы думаете, ребята, что это? ( зима). Правильно. (слайд 1)
-Как вы догадались?
-Какие признаки зимы вы знаете?
-Какие зимние месяцы вы знаете? Правильно. Молодцы!
На дворе зима.
Посмотрите в окно: деревья стоят белые, укутанные снегом, метель намела большие сугробы. Природа спит, даже пение птиц сейчас почти не слышно. (слайд 2).
Но русский народ всегда любил зиму.
Зимой много праздников: Новый год, Рождество, Крещение и Масленица. А зимние праздники на Руси всегда сопровождались гулянием, различными играми и забавами. Вот и мы будем сегодня веселиться и играть.
- Ребята, а как ласково можно назвать зиму? Правильно зимушка. Давайте поиграем в ласковые зимние слова.
Игра «Назови слово ласково»
(Мороз, снег, лёд, сосулька, сугроб, санки, ветер, холод, горка, дети, снежинка).
-Какие зимние забавы вы знаете? (слайд 3)
Игровое упражнение «Снеговик»
Раз - рука, два рука (Дети вытягивают вперед одну руку, затем другую )
Лепим мы снеговика.( Имитируют лепку снежков.)
Мы скатаем снежный ком - (Дети разводят руки в стороны, вот такой, показывая большую величину кома.)
А потом поменьше ком - (Показывают руками величину кома вот такой, поменьше.)
А наверх поставим мы (Соединяют пальцы рук вместе,)
Маленький комок. (держа ладони на расстоянии.)
Вот и вышел снеговик - (Ставят руки на бока и делают
Снеговичок. (повороты корпуса вправо - влево.)
Снег, ведерко и морковка,
Да уменье, да сноровка - и готов снеговичок,
Очень милый толстячок!
Игра на внимание
«Какое слово лишнее?»
- Я буду называть слова. Они похожи, но одно слово отличается от других.
Будьте внимательны!
Каток, платок, каток, каток.
Лыжи, лыжник, булыжник, лыжница, лыжня.
Снежок, снежинка, нежный, снеговик.
-Ребята, а чтобы быть здоровыми, крепкими, весёлыми, что надо делать? (заниматься спортом).
Игровое упражнение «Будь здоров!»
(Дети выполняют движения по тексту)
Раз! Попрыгали на месте.
Два! Руками машем вместе.
А на три, Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Раз! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
- Ребята, как называются люди, которые занимаются спортом? (Спортсмены.) (слайд 4)
-А вы знаете, какие соревнования являются праздником для спортсменов всего мира?
( Олимпиада!) (слайд 5)
Олимпийские игры – это главные спортивные соревнования, лучших спортсменов. Страной, где давным — давно в далеком прошлом, впервые проводились Олимпийские игры, считается – Древняя Греция.(слайд 6)
Олимпийские игры проводятся в определённом городе, куда съезжаются спортсмены из всех стран мира. Священный огонь факела, символизирует собой мир и дружбу всех народов земли. (слайд 7)
В этом году олимпийский огонь обошёл много городов, и даже побывал в нашем городе. (слайд 8)
Право зажечь огонь на Олимпийском стадионе предоставляется известному спортсмену страны, где проводятся Олимпийские игры. Факел устанавливают на видном месте. После зажжения огня звучат Олимпийские клятвы спортсменов, о том, что будут соблюдаться все правила Олимпийских игр, и соревнования будут честными. Звучат клятвы судей, о том, что они будут честно судить всех спортсменов, никому не подыгрывая. Затем звучит гимн Страны - организатора. Поднимают белый флаг с изображением пяти колец. (слайд 8)
Кольца на Олимпийском флаге отражают символ пяти континентов, так открываются Олимпийские игры. Символ Олимпиады – пять цветных сплетенных колец, обозначает дружбу и единство в Олимпийском движении, между всеми континентами Земли: Европой (голубой цвет), Азией (желтый цвет), Африкой (черный цвет), Австралией (зелёный цвет), Америкой (красный цвет).
Олимпиада проводится один раз в четыре года. Она бывает зимняя и летняя. В этом году олимпиада будет проводиться в городе Сочи, и на этих олимпийских играх будут свои символы. А какие, вы сейчас отгадаете.
Олимпийские загадки
У меня такие ноги,
Что ношусь я по дороге,
Летом серый - весь в тревоге,
А зимою, - снег в подмоге;
Хвостик - куцый одуванчик,
Называют меня - (зайчик.) (Слайд 9)
Может, кто-то не поверит
Любят холод эти звери
Шубок белых не снимают
В шубах спят, едят, играют
Даже в шубе рыбу ловят
Где вы видели такое
Если знаешь, то ответь
Это… (Северный медведь) (слайд 10)
То не лев, не тигр, не кошка,
Хоть похож и не немножко.
Пусть не виден в нём азарт!
Это хищник - (леопард) . (слайд 11)
-Молодцы, справились с заданием. Сегодня к нам в гости пришли зайка, белый медведь, леопард. Они не просто так собрались вместе, это символы предстоящей олимпиады.
-Как вы думаете, какие виды спорта будут на олимпиаде?
Игра «Крокодил»
Дети жестами показывают вид спорта, который загадали
( Фигурное катание, лыжи, футбол, хоккей, гимнастика и другие.)
- Ребята вы назвали разные виды спорта, вы знаете, что в Сочи будут проходить Олимпийские зимние игры, значит такие игры как футбол, гимнастика, лёгкая атлетика не участвуют. Участие принимают спортсмены, которые занимаются зимними спортивными играми.
Игра «Что кому принадлежит»
Я буду показывать вам картинки, а вы должны определить, к какому спортсмену он относится и какой это вид спорта летний или зимний.
Лыжи нужны… (лыжнику).
Коньки нужны (фигуристу, хоккеисту). Фигурное катание, хоккей.
Клюшка и шайба нужны… (хоккеисту). Хоккей
Мяч нужен (футболисту, волейболисту, баскетболисту). Футбол, баскетбол, волейбол.
Ракетка нужна (теннисисту). Теннис
Лента нужна…(гимнастке) Художественная гимнастика
Водные очки нужны… пловцу (плавание) (слайд 12)
- А кто из вас знает, как награждают лучших спортсменов?(Награждают медалями.)
-Правильно, а какие медали бывают? (Золотые, Серебряные, Бронзовые.)
- Золотую медаль вручают, за первое место, за второе – Серебряную, а Бронзовую за третье место (слайд 13)
Для награждения медалями, лучших спортсменов приглашают на пьедестал. Спортсмен, занявший первое место, стоит на верхней ступени пьедестала; серебряный призер на второй ступени; а на третьей ступени – бронзовый призёр (слайд 14)
В заключение церемонии награждения, звучит гимн Страны (слайд 15)
- А теперь я хочу пригласить вас за столы и разукрасить символ олимпиады – олимпийский флаг с пятью кольцами, напомню вам, что он обозначает дружбу и единство в Олимпийском движении, между всеми континентами Земли: Европой (голубой цвет), Азией (желтый цвет), Африкой (черный цвет), Австралией (зелёный цвет), Америкой (красный цвет).
Творческая работа детей
- У вас отлично получилось! Молодцы!
-Ребята, конечно, каждая страна гордится своими спортсменами и желает им победы. Для спортсменов участие на Олимпиаде уже маленькая победа, так как они перед этим много работали и старались. Так же это большая ответственность. И мы должны развивать в себе спортивные качества, соблюдать здоровый образ жизни, делая каждый день зарядку. И тогда каждый из вас сможет стать чемпионом!


