Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Удомельская средняя общеобразовательная школа №1 им. »

Конспект

внеклассного мероприятия

по географии для 6 -7 классов

индивидуальной формы обучения

Игра «Страна Сообразилия»

Учитель географии:

г. Удомля - 2014г.

Игра «Страна Сообразилия» 6-7 класс.

Цель: Заинтересовать учащихся изучением предмета география.

Развивать мыслительную активность, внимание.

Воспитывать чувство товарищества.

Ход игры

1.  Учитель поздравляет с первым днем недели географии. Благодарит за активное участие в предложенных мероприятиях. Желает успехов.

2.  Дети формируют команды.(5,6 чел), занимают места.

3.  Начало игры:

Задание №1. Придумать оригинальное название команды, выбрать капитана.

На доске табло: 1 2 3 4 5 6 7

Названия команд:

«Север»

«Парус»

«Юг»

Задание капитанам: Оформить «эмблему», название своей команды.

Первый тур « Разминка» . Закончи пословицу.

За каждый правильный ответ один балл( команды могут отвечать за ту команду, которая не знает ответа - тем самым набирать баллы.

1.  Семь раз отмерь, один раз… (отрежь)

2.  Цыплят по осени … (считают)

3.  Яблоко от яблони недалеко… (падает)

4.  Долг платежом … (красен)

5.  Не все то золото, что…( блестит)

6.  Каждый кулик свое болото… (хвалит)

7.  Бедному одеться только… (подпоясаться)

8.  Любишь кататься, люби и саночки… (возить)

9.  Не буди лихо, пока оно… (тихо)

10.  В гостях хорошо, а дома… (лучше)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

11.  После дождичка будет… (солнышко)

12.  Поспешишь, людей … (насмешишь).

Второй тур «Кот в мешке».

1

2

3

4

О

Б

Р

Г

Нужно выбрать карточку с буквой. Задание: Чья команда больше придумает географических понятий на данную букву, получает 5 баллов, остальные меньше на балл.

Пример: «О»- океан, овраг, озеро, облако, оледенение, обвал, Онежское озеро, Охотское море.

«Б»- берег, болото, бриз, барометр, берег, Балтийское море, Байкал.

«Р»- река, ручей, разлив ,равнина, русло,

«Г»- гора, гейзер, галька, галька, град, город, глобус,

Третий тур. «Отгадай загадку о погоде.»

За каждый правильный ответ 1 балл.

1.  На дворе переполох: с небо сыплется горох. Съела шесть горошин Нина, у нее теперь ангина. (град)

2.  По небу ходит маляр без кистей. Краской коричневой красит людей. (Солнечный луч)

3.  Он все время занят делом, он не может зря идти. Он идет и красит белым все, что видит на пути. (Снег)

4.  Покружилась звездочка в воздухе немножко, Села и растаяла на моей ладошке. (снегопад, снежинка)

5.  Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали, А пошли искать их днем, ищем, ищем -- не найдем. (Роса)

6.  Белая вата плывет куда-то. Хоть лови, не лови – не изловишь.

(облака)

Четвертый тур «Игровые задания»

За каждый правильный ответ 1 балл.

1-ой команде – Не море, не земля. Корабли не плавают и пройти нельзя.

Б

О

Л

о

Т

О

2-ой команде. Мяч для изучения географии.

Г

Л

О

Б

У

С

3-ей команде. В лесу родился, а в доме маме пригодился.

В

Е

Н

И

К

1-ой команде. В мороз горой, а дома водой.

С

Н

Е

Г

2-ой команде. Альпинистов всех с утра на свиданье ждет она.

Г

О

Р

А

3-ей команде. Я гнездо орла искал На вершине острых ….

С

К

А

Л

Пятый тур «Метаграмма»

За каждый правильный ответ 2 балла.

Задание 1-ой команде:

Я – Сибирская река, широка и глубока.

Букву «Е» на «У» сменить – стану ночью всем светить.

Е

У

Задание 2-ой команде:

С «У» - она есть у людей. Лапой звать то у зверей.

С «Е» - длиннющий водоем, не стоит водица в нем.

У

Е

Задание 3-ей команде

С буквой «Т» - разгар путины помогает рыбакам

Или ловит в море мины.

С «У» - Российская река.

Т

У

Шестой тур. «Знаешь ты животных.»

Показ картинок с изображением животного. 1балл правильный ответ.

Седьмой тур «Географические шагословы»

За каждый правильный ответ 2 балла.

Задание 1-ой команде «Вырасти в поле рощу»

П

О

Л

Е

Р

О

Щ

А

Кожа деревьев

Домашнее животное

Красивый цветок с шипами

Задание 2-ой команде «Посади на лугу лес»

Л

У

Г

Л

Е

С

Стреляющий овощ.

Лицо на иконе.

Папа лисенка.

Задание 3-ей команде «Сделай из лужи гору»

Л

У

Ж

А

Г

О

Р

А

Удобное место в зрительном зале.

Наружный покров тела.

Наружная ткань ствола дерева.

4. Подведение итогов. Награждение победителей.

Откровенный разговор с учащимися и участниками данного мероприятия:

-Какие конкурсы, на их взгляд, были самыми интересными?

- Какие задания трудно было выполнить?

- Что было неинтересным?

- Хотели бы вы участвовать в подобных мероприятиях?