РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
«ПОЧЕМУ РЫБЫ ЖИВУТ В ВОДЕ»
Цель занятий – знакомство с искусством иллюстрации, формирование уважения к культуре коренных жителей (ненцев) ЯНАО, путем художественных приемов постигать грамоту художественной выразительности. Через книжную иллюстрацию, формировать интерес к искусству, развивать воображение, наблюдательность, показать влияние иллюстрации на глубину восприятия сказки.
Задачи:
· сформировать знания об эмоциональном мире человека, через литературу малых народностей на примере ненецкого народа;
· развить умение чувствовать и понимать искусство другого народа;
· развивать творческие способности учащихся в искусстве иллюстрации, способствовать индивидуальному самовыражению и воспитанию.
Ход урока.
I. Организационный момент. Проверка готовности. Психологический настрой учащихся к уроку.
II. Сообщение теоретических знаний урока. Раскрытие цели урока.
Сегодня мы познакомимся с ненецкой сказкой «Почему рыбы живут в воде» из книги И. Истомина «Ненецкие сказки» [1] и выполним эскиз иллюстрации к этой известной ненецкой сказке. Все сказки и рассказы ненецкого народа самобытны и понятны. Через поколения они несут язык отцов и дедов. Сказка очень проста, познавательна и поучительна.
Дается определение, что такое иллюстрация.
Иллюстрация – рисунок поясняющий текст любого художественного произведения она используется для передачи эмоциональной атмосферы произведения, визуализации героев повествования, демонстрации объектов описываемых в произведении.[2]
Чтение сказки учащимся.
Давно это было. В ту пору рыбы на земле жили.
Однажды рыбка заболела. Лежит она в своём чуме и стонет:
- О-ох! О-ох!
Слушал, слушал её сынок и вышел из чума - помощь искать. Вышел и видит: на суку сидит старая ворона. Ворона тоже увидела его и спрашивает:
- Сынок рыбки, почему ты такой печальный?
- Мать заболела. Не знаю, что делать.
- Не печалься, - говорит ворона, - хочешь, я тебе помогу? Я вылечу мать. Только ты не заходи в чум, если мать кричать будет. Это вместе с криком начнёт выходить из неё болезнь. Понятно?
- Как не понять! - отвечает сынок рыбки.
А старая ворона зашла в чум. Там, в углу, лежит рыбка, тяжело дышит. Чешуя от жира блестит. "Вкусная!" - думает ворона, а сама спрашивает:
- Почему ты лежишь?
- Да вот заболела, - отвечает рыбка.
- Хочешь, я тебя вылечу? - спрашивает ворона.
- А как?
- А вот так! - и ворона сильно клюнула рыбку.
Рыбка испугалась да как закричит:
- Сынок! Где ты? Ворона меня съесть хочет!
Кинулся сынок в чум и прогнал ворону. Ворона рассердилась, что не смогла сынка обмануть, рыбку съесть, и созвала своих подруг.
Испугались рыбка и её сынок, хотели где-нибудь спрятаться. А вороны их догоняют, к самому морю теснят, схватить хотят. Рыбка и её сынок по берегу туда-сюда мечутся да вдруг - плюх в воду. Говорят, с тех пор и стали рыбы в воде жить.
Вопросы к прочитанному материалу:
- Кто главный герой сказки? Примерный ответ (сын рыбки);
- Кто хотел съесть маму и сыночка? (птицы - вороны);
- Что приключилось с мамой рыбкой? (заболела);
- Что побудило рыбок пуститься в бегство? (ворона накинулась на маму рыбку и сильно клюнула ее);
- Почему рыбки остались жить в воде? (рыбки себя почувствовали в безопасности).
III. Формирование практических умений и навыков.
Приступаем к разработке эскиза иллюстрации к сказке «Почему рыбы живут в воде». Самое главное в эскизе - это передать замысел произведения путем зарисовок, как главных героев, так и дополняющих элементов этого произведения. В работе над эскизом нужно проявить аккуратность, фантазию, использовать весь свой творческий потенциал, искренне любить душой своё будущее произведение. Показать в какой степени хорошо понятен язык ненецкой сказки, через искусство иллюстрации, путем выявления, как крупных деталей, так и дополнительных.
IV. Физкультурная минутка для глаз и рук. (Под музыку).[3]
V. Этапы практической работы.
1. На экране демонстрируется презентация сказки, проиллюстрированная учащимися старших классов, сопровождающаяся ненецкой народной музыкой.
2. Самостоятельная работа. Выполнение эскиза иллюстрация к сказке «Почему рыбы живут в воде».
V. Подведение итогов занятия.
Предварительный просмотр и обсуждение вместе с детьми эскизов будущих иллюстраций к сказке «Почему рыбы живут воде».
VI. Закрепление полученных знаний.
Закрепляются знания умения навыков, полученные на уроке.
Список использованной литературы.
1. Истомин, И. Ненецкие сказки. [Текст] / И. Истомин. – 2-е изд. – М.: книга», 2008. – 24 с.: ил.
2. Сокольникова, искусство [Текст]: учебник для уч. 5-8 кл. В 4 ч. Ч.4. Краткий словарь художественных терминов / . – Обнинск: Титул, 1996. – 80 с.: ил.
3. Исаева, минутки в начальной школе. [Текст] / . – 2-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2004. – 48 с.
Работы учащихся




