СПОРТИВНЫЕ СКАЗКИ

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

ЛИТЕРАТУРА + ФИЗКУЛЬТУРА

Цель: развивать двигательные качества, укреплять межпредметные связи физической культуры и литературы, воспитывать целеустремлённость, волю к победе, трудолюбие.

Задачи урока:

Образовательные:

открыть новые перспективы в освоении литературы и физической культуры;

воспитать интерес к участию в спортивно-массовых мероприятиях,

укрепить уверенность детей в своих силах и знаниях;

воспитывать любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Развивающие:

развивать аналитические способности, внимание, мышление, память;

развивать координацию движений, быстроту, ловкость,

Воспитательные

умение работать в команде, воспитание внимательности, дисциплинированности, взаимовыручки, ответственного отношения к своему здоровью.

ХОД УРОКА

Занимающиеся под музыку «В мире много сказок» входят в спортивный зал.

Учитель физкультуры

- Ребята, вы знаете, что есть на свете такое удивительное место как страна “Сказок”, вы слышали об этой стране? Да, это чудесная, сказочная страна здоровья, спорта, удивительных приключений и радости. Сегодня мы с вами побываем в этой стране, где вы на время станете сказочными героями.

Вы помните сказку о гадком утенке, которого все обижали. А на птичьем дворе в той сказке любимым был танец «Маленьких утят». Так вот сейчас мы с вами превратимся в маленьких утят и станцуем, это будет нашей разминкой.

Учитель литературы:

Прошло время, утенок рос-рос и превратился в прекрасного белого лебедя. Давайте посмотрим на него. (выступление ученицы школы, победителя первенства Краснодарского края по художественной гимнастике).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель физкультуры

Наше путешествие продолжается и для того чтобы преодолеть трудности, вы должны построиться и рассчитаться на 1-3.

Учитель литературы:

Я буду задавать вопросы, произносить строчки и отрывки из сказок, а вы обыграете их в эстафетах. Но прежде, вы должны угадать, кто написал сказку и её название. Команда, первая правильно назвавшая автора и название получает 3 очка.

Учитель физкультуры:

Вы готовы?

Дети:

- Да.

Учитель литературы:

1.  –Ребята, в какой сказке главный герой удачно преодолевал все препятствия, ускользнул от волка, медведя, зайца, но простое любопытство погубило его?

Учитель физкультуры:

1.1.  Эстафета «Колобок». В ней вы проявите сноровку, быстроту, ловкость. Вам необходимо катить баскетбольный мяч до стойки и, взяв его в руки передать следующему игроку.

Учитель литературы:

2.  – Тебе хочется поехать на бал, тогда перемой всю посуду, подмети полы, посади восемь розовых кустов, прополи грядки. А да вот ещё перебери фасоль и горох, и каждую отдельно. После можешь прийти и посмотреть под окна дворца, как мы будем танцевать на балу.

2.

Учитель физкультуры:

2.1. Эстафета «Золушка». Перед командами лежат кубики разного цвета. Каждой команде определен свой цвет. Первый игрок должен выбрать цвет своего кубика и положить напротив своей команды в обруч. Вернуться в команду. Затем второй, третий и т. д.

Учитель литературы:

3.  Раз он в море закинул невод. –

Пришёл невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод, -

Пришёл невод с травою морскою.

В третий раз закинул он невод, -

Пришёл невод с одною рыбкой.

О какой сказке идет речь?. Правильно, «Сказка о рыбаке и рыбке» .

Учитель физкультуры:

И пришел наш черед закинуть невод.

3.1.Эстафета «Невод». Необходимо волейбольный мяч, расположенный внутри обруча, катить до стойки и обратно, передав «невод» другому игроку.

Учитель литературы:

4. Наше путешествие продолжается, и мы попадаем в лес, где девушки прыгают через горящий хворост. А что же случилось с одной из них, и из чего она была сделана? Правильно – Снегурочка!.

Учитель физкультуры:

4.1. Так, вот чтобы вам не растаять, надо высоко перепрыгнуть через хворост в эстафете «Снегурочка». Прыжки через препятствия.

Учитель литературы:

5. А эта сказка о хитрой лисе и любопытном петушке, который очень хотел горошка и выглянул в окошко.

Учитель физкультуры:

5.1.Сейчас первые игроки будут выполнять роль лисы (несут петушка в мешке в лес). А вторые – роль кота (несут петушка домой).

Учитель литературы:

6. Ребята, а какими качествами должен обладать человек? (дети называют).

А какое главное качество отличает человека от других существ?

Правильно – труд. А вы помогаете дома родителям, дежурите в классе,

участвуете в субботниках? ( положительные ответы детей). Молодцы.

Так вот сейчас мы будем сажать овощи и собирать урожай.

Учитель физкультуры:

6.1.  Эстафета «Посадка овощей». Игроки, стоящие в команде первыми, из мешочка достают овощи и кладут их в кольца, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Игроки, стоящие вторыми будут собирать урожай.

Учитель литературы:

7.  – Сивка - Бурка вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой…. Помните эту сказку, ребята?

Учитель физкультуры:

7.1.  В эстафете «Сивка – Бурка», вам предстоит оседлать коней и проскакать путь Ивана Царевича. Дорога предстоит долгая через леса и моря.

Учитель литературы:

8.  Наше путешествие подходит к концу. А поможет нам в этом колечко, о котором читаем в сказке у. . . ()

Ты катись, катись колечко

На весеннее крылечко

Да по зимнему ковру

К новогоднему костру.

Учитель физкультуры:

8.1. Эстафета «12 месяцев». В этой эстафете вам надо прибежать к линии броска, взять кольца и набросить их на стойки, показав быстроту, меткость, ловкость.

Учитель физкультуры:

И вот, преодолев все препятствия, мы удачно добрались до финиша. Я думаю, что после этого занятия, вы станете не только сильными, ловкими, смелыми, но и добрыми, заботливыми, сетными.

Учитель литературы:

Также вы будете читать и рассказывать сказки, стараясь быть похожими на их героев.

А сейчас вы можете подойти к выставке, где увидите сказочных героев сделанных собственными руками. Это работы из пластилина, соленого теста, вышивка, макраме, флористика, рисунки.