Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Жуковская СОШ »
2,4 классы
Урок-сказка
По теме:
Закрепление изученного.
Учитель:
Тема «Закрепление изученного»
Цель: совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи
Оборудование:
Для учителя: учебник, картинки с изображением деда, бабки, колобка, зайца, волка, медведя, лисы.
Для учеников: рабочая тетрадь, учебник, ручка, простой карандаш, линейка.
План урока:
Ход урока
Организационный момент, объявление темы урока.Сегодня мы с вами проведём не обычный урок. Это урок по сказке. Мы и проверим ваши знания и умения в решении задач, решении примеров, уравнений.
2.Актуализация знаний
1.Устный счёт
Математическое лото. А вот в какой сказке мы с вами побываем, вы узнаете с помощью игры «Математическое лото». Решите круговые примеры. Если вы верно выполните работу, переверните карточки с ответами с верху вниз. И если у вас получилась картинка, то вы выполнили работу верно. Картинка покажет,
в какой сказке мы побываем.
(В результате выполнения задания собирается картинка из сказки «Колобок».)
2. Задача о тесте. Итак, мы путешествуем по сказке «Колобок». Послушаем начало сказки.
-Жили были дедушка и бабушка. (На доску вывешивается картинка с изображением деда и бабки). Решили они испечь колобок. Замесила бабка тесто, слепила колобок и поставила его в печь. (На доске картинка с изображением Колобка). Колобок получился румяный. И вдруг заговорил он человеческим языком: «Дедушка, бабушка, отпустите меня! Умею решать задачи и примеры. Удивились дед с бабкой, но решили проверить на самом ли деле Колобок математический и предложили ему решить задачу. А вы, ребята, справитесь с этим заданием? Давайте проверим»
Задача о Колобке. 4 класс. Для приготовления колобка потребовалось 450 грамм продуктов. Из этого количества составляет сметана 100 грамм, 50 грамм масло. Сколько граммов муки израсходовала бабка.
2 класс. Для приготовления колобка потребовалось 100 грамм продуктов. Из этого количества составляет сметана 30 грамм, 25 грамм – масло. Сколько граммов муки израсходовала бабка?
- Молодцы ребята, вы прекрасно справились с заданиями деда и бабки. Для Колобка это задание оказалось совсем не трудным. Он справился с ним так же быстро, как и вы.
Подумали дедушка с бабушкой и решили отпустить Колобка. Пускай погуляет по белу-свету, ума-разума наберется. Попрощался Колобок с дедом и с бабкой и покатился по тропинке.
–Катился он по лесу, а навстречу ему Заяц. (На доску вывешивается картинка с изображением Зайца).-Я тебя съем,- говорит Заяц.
-Не ешь меня,- отвечает Колобок,- я тебе пригожусь. Ведь я необыкновенный Колобок, а математический.
Заяц решил проверить, правду ли говорит Колобок, и предложил ему решить следующие задания:
Вычисли произведения, заменяя Найди значения выражения
умножение сложением одинако-
вых слагаемых.
2 кл. № ;1 стр. 46 4 кл. № 000 стр. 39
-Хорошо, ребята! И Колобок справился с этим заданием легко.
-Выполнил Колобок задание Зайца, и стали они в «догонялки» играть. А пока Колобок с Зайцем играют, мы с вами сделаем физминутку.
Катился Колобок по тропинке, а навстречу ему Волк. (На доске – картинка с изображением Волка). Идёт Волк и плачет._Что с тобой приключилось? – спрашивает Колобок.
- Да вот, никак не могу решить уравнение.
Это дело поправимо. Я ведь не простой Колобок, а математический.
Колобок объяснил Волку решение уравнений.
2 кл. х-8=20 4 кл. 18*Х=90
14-у=6 350 с=5*10
Долго Волк благодарил Колобка за оказанную помощь. Наконец, Колобок покатился дальше.
-А навстречу ему медведь. (На доске – изображение Медведя).
-Я тебя съем, - говорит Медведь.
-Не ешь меня, - отвечает Колобок, я тебе пригожусь. Ведь я необыкновенный Колобок, а математический.
-Удивился Медведь и решил проверить, правду ли говорит Колобок. Он предложил Колобку решить примеры.
- А вы, ребята, умеете решать примеры
2 кл.
4 кл. № 192 (1 столбик) стр. 39
№ 6 стр. 46
Распрощался Колобок с Медведем и покатился дальше.
-А навстречу ему Лиса. (На доске – картинка с Лисой).
_Слыхал я, что не простой ты Колобок, а математический, что. Кто бы не давал тебе задания, все задания ты выполняешь, - говорит Лиса. – Но моё задание ты выполнить не сможешь, и я тебя съем.
-Это мы ещё посмотрим! А если с заданием не справлюсь, то меня ребята выручат. Правда, ребята?
2 кл. 4 кл.
Чтобы равенства были верными: Расставь скобки, чтобы равенства стали верными:
Знаки + или -
48 О 30 О 5=23 75+20 5-1=18
56 О 20 О 9 =67 75+20 5-1=78
20 O 9 O 6=5 75+20 5-1=80
30 O 7 O 5=18 80 5+3*5=50
- Ну, хорошо, Колобок, это задание ты выполнил.
Поняла Лиса, что съесть Колобка ей не удаётся, вильнула хвостом и убежала. Колобок: спасибо ребята за вашу помощь. Без вас не уйти бы мне от Лисы. Вы – настоящие друзья.
Подведение итогов урока.Выставление оценок учащимся.
Домашнее задание:2 класс стр. 46 № 7 4 класс стр. 39 № 000


