Разработка развернутого конспекта урока в режиме online

Авторы:

- – учитель-экспериментатор, учитель начальных классов МБОУ СОШ №14 г. Азова Ростовской области;

- - научный руководитель областных экспериментальных и пилотных площадок по освоению УМК нового поколения по математике (1-11 классы) авторов и в школах Ростовской области, заведующий кафедрой математики и естественных дисциплин ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат педагогических наук, доцент, Master of education.

Данный урок был успешно проведен в рамках двухдневного областного научно-практического семинара.

Образовательное учреждение (ОУ): МБОУ СОШ №14 Азова Ростовской области.

Статус ОУ: областная пилотная площадка по освоению УМК нового поколения по математике (1-11 классы) авторов и .

Урок математики во 2 классе по теме "Увеличение числа в несколько раз"

Дата: 04.02.2015.

Предмет: математика.

Класс: 2"Б".

УМК: "Математика.2 класс".

Авторы УМК: - кандидат педагогических наук, -кандидат педагогических наук, доцент, заведующая редакцией математики и информатики издательства "Дрофа".

Тема урока: "Увеличение числа в несколько раз"

Тип урока: урок "открытия" нового знания.

Оборудование:

1. , Муравина . 2 класс: учебник. – М.: Дрофа, 2014.

2. , Муравина . 2 класс: рабочая тетрадь. – М.: Дрофа, 2014.

3. Конверты с сюжетными картинками и решениями к ним.

4. Компьютер, проектор.

Цели урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

на достижение ими следующих результатов.

​ Предметные результаты:

–  увеличивать число в несколько раз;

–  различать задачи на увеличение числа в несколько раз от других задач;

–  решать простые задачи разных типов;

–  грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя

математическую терминологию и символику;

–  считать в пределах 100;

–  применять таблицу умножения с числами 2 и 3.

Метапредметные результаты:

–  самостоятельно ставить цели учебной и исследовательской деятельности;

–  умение организовывать совместную учебную деятельность с учителем и одноклассниками;

–  выстраивать аргументацию и вести конструктивный диалог в группе.

В познавательной деятельности:

–  сравнивать, классифировать математические понятия;

–  исследовать несложные практические ситуации, выдвигать гипотезы, понимать необходимость их проверки;

–  участвовать в открытии нового материала, используя имеющиеся знания и опыт.

В информационно-коммуникативной деятельности:

–  вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (формулировать вопросы, обоснованно отвечать на вопросы);

–  отражать в устном и письменном виде результаты своей деятельности;

–  аргументировано обосно​вывать свою позицию;

–  пользоваться высказываниями, образованных с помощью логических связок «и/или».

​В рефлексивной деятельности:

–  ставить личностные цели и оценивать степень их достижения;

–  определять причины возникающих трудностей, путей их устранения;

–  работать в большой группе учеников и индивидуально.

Личностные результаты:

–  иметь собственное мнение и его обосновывать;

–  развивать интерес к изучению математики.

Девиз урока: "Легко учить - интересно учиться!"

Ход урока:

1.  Организационный этап.

Учитель: Добрый день, уважаемые гости и ребята! Я рада всех вас видеть на уроке! А вам, ребята, я, как всегда, желаю быть активными, находчивыми, внимательными и трудолюбивыми. Не бойтесь ошибаться. Успеха вам! Сегодня на урок к нам пришли гости. Разрешите Вам их представить. Это учителя математики школ Ростовской области и г. Азова, директор и учителя нашей школы, а также сотрудник областного института, в котором проходят обучение, учителя и директора всех школ области.

Раздается стук в дверь.

Учитель: Кто это может быть?

Открываю двери. В класс вбегает Незнайка. Незнайка подпрыгивает, спотыкается, бежит по рядам, жмет всем руки.

Незнайка: Ух, ты! Нарядные какие!

Вы учиться собрались?

Сейчас я быстро научу,

Как в школе вам себя вести!

Начинаем по порядку!

Мы кладем в портфель тетрадку,

В школе уж звенит звонок-

Но не спешите на урок!

Вам не нужно торопиться

К сроку на урок явиться,

Вы идите не спеша,

Свежим воздухом дыша!

Постреляйте для порядка

По деревьям из рогатки,

А когда настанет срок (хи-хи)

Опоздайте на урок.

Только вы за парту сели,

Сразу дружно загалдели!

Чтобы знанья получить,

Вам не нужно все учить!

А чтоб пятерки получать

Нужно у отличников списать!

Учитель: Как тебе не стыдно, Незнайка! Ты сам не учишься и хочешь, чтобы ребята росли озорниками. Их же за это никто любить не будет! Не нужен нам такой ученик! Уходи от нас!

Незнайка плачет, трет глаза, топает ногами.

Незнайка: Простите меня! Я больше не буду! Можно с вами остаться?

Учитель: Хорошо, оставайся, учись вместе с ребятами, присаживайся за парту.

Незнайка садится.

Учитель: Ребята, наш урок мы начинаем с девиза, который предлагают авторы нашего учебника математики:

Учитель: Прочитаем девиза урока хором: «Легко учить—интересно учиться!».

Слайд 1. Девиз урока: «Легко учить—интересно учиться!».

2. Этап постановка личностных целей учениками (или мотивационный этап).

Учитель: Ребята, а задумывались ли вы, с какой целью вы пришли на урок? Я постараюсь вам помочь в выборе. На экране Вы видите список личностных целей.

Я предлагаю нескольким ученикам прочитать вслух эти цели. А затем каждому ребенку предлагает выбрать для себя одну цель (или две) из списка и ее номер записать на полях в тетради. Дети читают цели про себя, выбирают одну (или две) и отмечают ее номер на полях в своей тетради.

Слайд 2

Учитель: Ребята, очень важно, чтобы вы научились высказывать свое мнение и оценивать ответы одноклассников. Предлагаю представлять свое мнение об ответе, как всегда, с помощью сигнальных карточек двух цветов: красного и зеленого. Приготовьте свои сигнальные карточки. На каждый прозвучавший ответ вы поднимаете сигнальные карточки, показывая зелёным цветом, что у вас такое же мнение. В случае расхождения мнений вы показываете красную карточку, идёт обсуждение, выявляется причина разногласия.

Ученики используют на уроке «математический веер».

3.  Этап актуализации субъектного опыта

Учитель: Ребята, математика - это удивительная игра, в которую нужно играть по правилам. Сегодня на уроке вы сами откроете еще одно правило в математике. Вы сегодня будете исследователями и сами сделаете важное «открытие».

Слайд № 3

Учитель: Ребята, постарайтесь распределить карточки, которые вы видите на доске на две группы. (Это решения и сюжетные картинки)

- А можно найти между ними соответствие? (можно)

- Установите соответствие между решениями и сюжетными картинками.

Ученики:

1. В одной корзине 2 яблока, а в другой 4, я выбрал пример 2+2=4, потому что во второй корзине на 2 яблока больше;

2. Было 12 самолетов, стало 4, т. е. на 8 меньше, поэтому я выбрал решение 12 – 4 = 8.

3. Одни часы показывают 9 ч, а другие 3 ч, я выбрал решение 9 – 3 = 6, так как оно показывает, на сколько времени больше на первых часах, чем на вторых.

4. Я выбрал решение 6-3=3, потому, что оно показывает, на сколько чашек меньше внизу, чем вверху.

Учитель: А решение 3 + 2 = 5 к какой картинке подходит? (Ни к какой, потому что нет картинки, где было бы 3 предмета и 2 таких же предмета; или: нет картинки, где одного предмета на 2 больше. )

Учитель: Ребята, закончите предложение и поясните свой ответ.

1. В одной корзине яблок больше, чем в другой на.. (2)

2. На одном аэродроме меньше самолетов, чем на другом на… (на 8), потому что если из 12 вычесть 4 получится 8.

3. Чайных чашек больше вверху, чем внизу …(в 2 раза или на 3 чашки).

4. Этап постановки темы и цели урока

Слайд № 4

На столах у ребят конверты с картинками и решениями:

1.  5 зайчиков и 3 зайчика

2.  6 морковок и 4 морковки

3.  2*3=6

4.  4+8=12

5.  4 машинки и 8 машинок

6.  6 - 2 = 4

7.  8 – 4 = 4

8.  4 кружка и 12 кружков

9.  3 + 2 =5

Учитель: Достаньте все содержимое из конвертов, разбейте на группы по какому-нибудь признаку. Продумайте объяснение своим действиям. Как вы разложили и почему?

Ученики:

1 группа – картинки, где количество предметов увеличивается -- № 1 и № 8.

2 группа - картинки, где количество уменьшается -- № 2 и № 5.

3 группа - решения № 4 и № 9.

4 группа - решения № 6 и № 7.

5 группа - решения № 3.

Ребята объясняют, почему они получили именно такие группы. Работают сигнальные карточки.

Ученики: Я положил в первую группу картинки с зайчиками и кружками, потому, что их становится больше.

Во вторую группу - картинки с морковками и машинками, ведь их становится меньше.

В третью группу я положил решения, в которых используется сумма.

В четвертую группу – решения, в которых используется вычитание.

В пятую группу решение с умножением.

Учитель: Да, ребята, вы все правильно сделали. А теперь постарайтесь еще раз разбить те же карточки на группы, но по-другому.

Ученики:

1 группа – картинки, где предметы увеличиваются и примеры на сложение;

2 группа - картинки, где предметы уменьшаются и примеры на уменьшение;

3 группа - пример на умножение.

Учитель: Ребята, а 2 T 3 = 6 к какой картинке подходит? (Ни к какой.) Почему вы так думаете? (Нет картинки, где одни и те же предметы повторяются 3 раза.)

Учитель: Попробуйте сформулировать тему урока. Чем будем заниматься на сегодняшнем уроке? (Сегодня на уроке мы будем учиться умножать)

Запишем «рабочую» формулировку темы: «Умножение».

А в ходе урока постараемся ее уточнить.

5 . Этап «открытия» нового знания.

5.1 Творческое задание.

Слайд № 5

Учитель: Ребята, попробуйте составить задачи о себе, используя следующие фразы: «на … больше», «на … меньше», «в 2 раза больше»; в 2 раза меньше»; «уменьшилось» или «увеличилось».

Ученики:

1.  Мне 8 лет, а Оля на 2 года старше меня. Сколько лет Оле?

2.  Моей маме 30 лет, а папа на 2 года старше. Сколько лет моему папе?

3.  У меня 10 рублей, а у Саши на 5 рублей меньше. Сколько денег у Саши?

4.  У меня 8 конфет, а у Вовы 4 конфеты. Во сколько раз у меня конфет больше, чем у Саши?

5.2. Исследование несложных практических ситуаций

Ситуация №1. Я беру воздушный шарик.

Учитель: Как вы думаете, что будет происходить с шариком, если его надувать? (Увеличится, станет больше.)

-Давайте проверим. (Я надуваю шарик).

-Что произошло с шариком? (Увеличился, стал больше.)

Достаю 2 шарика - маленький и размером больше.

- Ребята, составьте задачу и решение к ней. (1+1=2)

-А что скажете о размере второго шарика? (Второй шарик больше)

-Уточните, на сколько он больше? (Намного; в 2 раза.)

-Вы уже знаете операцию умножения, замените этот сумму умножением.

-Кто поможет мне это записать? (1T 2 = 2)

-А что значит, число 1 умножить на 2? (Повторить число 1 слагаемым два раза; к одному прибавить один; один взять слагаемым 2 раза.)

Ситуация №2. Достаю весы. Беру пакет с солью.

Учитель: Ребята в каждом пакете ровно 1 кг соли.

(Ставлю один пакет соли на весы. Добавляю еще один пакет на эту же чашу весов.)

-Что изменилось? (Соли стало больше, количество пакетов с солью увеличилось.)

-Какое решение? (1 + 1 = 2, 1 T 2 = 2.)

(Добавляю еще 1 пакет.)

- А теперь что изменилось? (Соли стало еще больше, количество пакетов с солью

Увеличилось.)

-Составьте выражения и найдите их значения. (1+2=3; 1+1+1=3; 2+1=3; 1T 3=3)

-Ребята. Посмотрите на это равенство (1 T 3 = 3). Прочитайте его по-разному (1 умножить на 3 получиться 3, по 1 взять 3 раза получится 3)

-А кто по-новому может прочитать этот пример? (1 увеличить в 3 раза получиться 3)

Ситуация №3. Беру 2 киви, кладу на тарелку, добавляю еще 2.

Учитель: Что изменилось? (Киви стало больше, количество киви увеличилось.)

-Составьте выражение и найдите его значение. (2 + 2 = 4, 2 T 2=4)

Добавляю еще 2 киви.

Учитель: А что же теперь произошло? (Киви стало еще больше, количество киви увеличилось еще на 2). Составьте выражение и найдите его значение.

(2 + 2 + 2 = 6, 2 T 3 = 6)

Слайд № 6

Учитель: А теперь прочитайте выражение 2 T 3 по-разному (Число 2 увеличить в 3 раза получится 6. Число 2 умножить на 3 получится 6.)

Учитель предлагает обобщить результаты деятельности в ходе практических ситуаций и сделать выводы.

Учитель: Ребята, что же изменилось? (Ответ может вызвать трудности.)

-Действительно, картинки не изменились, выражение не изменился, а изменились ребята, вы? Вы теперь можете по-другому сказать, что значит 2 T 3? (Это значит, число 2 увеличить в 3 раза.)

-Вы только что сделали удивительное «открытие». Сами скажите, какое открытие вы сделали. (Умножить какое-то число на 2 – это значит увеличить его в 2 раза; Умножение - это увеличение числа в несколько раз.)

Учитель: Да, ребята, умножение - это увеличение в несколько раз. Теперь кто-то может сформулировать более точно рабочую формулировку темы урока «Умножение»?

(Тема «Увеличение числа в несколько раз».)

Слайд № 7

6 этап. Физкультминутка.

Учитель: Ребята, вы так хорошо потрудились, давайте немного отдохнем.

(Запускаю электронный образовательный ресурс - музыкальную физминутку)

7. Этап первичного закрепления «нового» знания

Учитель: Ребята, кто хочет убедиться, что он понял, что значит увеличить число в

несколько раз? (Я хочу! Я тоже!). А Незнайка?

7.1 Учитель: Откройте учебники на странице 51. Найдите задание № 3. Прочитайте задание. Незнайка, прочитай вслух.

Назови число, которое:

а) в 3 раза больше, чем 5, 7, 2;

б) на 3 больше, чем 8, 17, 29;

в) на 3 меньше, чем 11, 62, 50.

Ребята называют числа.

Учитель: Как нашли числа? (Ребята аргументируют каждый ответ).

Весь класс при этом использует сигнальные карточки.

Запись на доске и в тетрадях:

5 T 3 = 15 8 + 3 = 11 11 – 3 = 8

7 T 3 = 21 17 + 3 = 20 62 – 3 = 59

2T 3 = 6 29 + 3 = 32 50 – 3 = 47

7.2 Учитель: Сейчас я предлагаю задание для самых успешных на этом уроке. Ну-ка проверим, как много у нас успешных ребят. Выполните задание:

Слайд № 8

8.Подведение итогов. Рефлексия

8.1. Достижение предметных и метапредметных результатов:

Учитель сразу же открывает слайд № 1 с планируемыми результатами. Опираясь на них, дети отвечают на вопросы.

Вопросы к учащимся:

1.  Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?

2.  Что вызвало затруднение и почему?

3.  Как выходили из затруднений?

4.  Что вам понравилось на уроке и почему?

8.2 Достижение личностных результатов

Учитель: Ребята, в начале урока вы поставили свои личные цели. Достигли Вы их? (Карточки обратной связи: зеленый цвет – достиг, красный цвет -- нет)

- Кто хочет, поделитесь своими выводами вслух? (Посчитать количество учащихся, которые выбрали ту или иную цель, выслушать рассуждения желающих высказаться).

Демонстрируется слайд с личными целями Слайд №1.

Учитель: Давайте узнаем, кто с каким настроением завершает урок. У меня такое: Вы меня приятно удивили, порадовали. Поэтому у меня такое настроение.

Слайда № 9

Учитель: Надеюсь, что хорошее настроение сохранится и на последующие уроки математики. Ребята, сегодня первый урок изучения новой темы, поэтому в журнал я выставлю только отличные и хорошие отметки. На следующем уроке мы продолжим изучение этого материала. На этом наш урок окончен. Спасибо за урок! Успехов всем!

Слайд №10