Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

«Названия чисел при вычитании».

(Конспект урока математики в 1 классе).

Выполнила ,

учитель начальных классов

Коломна

2014г.

Конспект урока математики «Названия чисел при вычитании» составлен в соответствии с требованиями ФГОС и ориентирован на работу с учебником , , «Математика. 1 класс» (УМК «Школа России»).

Урок построен на принципах деятельностного обучения, определены личностные, предметные и метапредметные планируемые результаты освоения темы.

Данный урок – урок знакомства с новым материалом, которое идёт через организацию проблемного диалога и выполнение практической работы.

Закрепление изученного материала осуществляется по учебнику, включает самостоятельную работу с последующей взаимопроверкой.

Для урока подобраны задания разного уровня сложности (базового и продвинутого), проблемно-поискового и развивающего характера, что не только способствует прочному усвоению программного материала, но и прививает интерес к предмету, позволяет каждому ребёнку раскрыть свои способности, проявить себя.

Тема: Названия чисел при вычитании.

Цель: познакомить с компонентами вычитания; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи и читать выражения.

Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств, решать задачи и находить значение выражений.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь использовать речь для регуляции своего действия, контролировать и оценивать свою работу и её результат.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять взаимопроверку.

Познавательные: уметь выстраивать логическую цепь рассуждений, объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи.

Личностные: имеют определённые познавательные потребности и учебные мотивы.

Оборудование: учебник «Математика» для 1 класса, тетради, синяя и зелёная ручки, карандаши, сигналы «Светофор», магнитно-маркерная доска, магниты, мел, рисунок «Ветка с листочками», карточки с цифрами, плакат «Компоненты действия вычитания».

Ход урока.

I.  Организационный момент.

II.  Каллиграфическая минутка.

2 5 2

III.  Актуализация знаний.

На доске:

8 – 2 6 + 3 1 + 7 8 – 4

9 – 4 5 + 2 7 – 3 2 + 6

- Что заметили? На какие группы можно разделить данные выражения? Прочитайте записанные выражения по-разному. Найдите значение выражений. (8 учащихся по цепочке выходят к доске и помещают карточку с ответом напротив выражения, остальные - поднимают зелёный сигнал, если ученик ответил правильно, красный – если ошибся.)

IV.  Самоопределение к деятельности.

- Ребята, прочитайте выражения, употребляя термины «слагаемое», «сумма». Подумайте, все ли выражения можно прочитать, используя эти термины. (Нет) Почему? (На доске есть выражения со знаком «минус», при вычитании числа называются по-другому.)

- Как вы думаете, что мы узнаем сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы узнаем, как называются числа при вычитании).

V.  Изучение нового материала.

1.  Практическая работа. (Знакомство с новыми терминами – названиями чисел при вычитании.)

Учитель вывешивает на доску рисунок, на котором нарисована ветка. На ней 5 листочков, а оторвались 2 листочка. Всего на рисунке 7 листьев.

- Сколько листьев было на ветке сначала? (7.)

(Учитель выкладывает на полотно цифру 7.)

- Сколько листьев оторвалось? (2.)

(Учитель выкладывает на полотно цифру 2.)

- Какой знак поставим в выражении? (Минус.)

- Сколько листьев осталось на ветке? (5.)

- Прочитайте равенство, которое получилось, используя термин «уменьшить на…» (7 уменьшили на 2, получилось 5.)

- Какое число мы уменьшали (7.)

Оно называется уменьшаемым.

- Какое число мы вычитали? (2.)

Оно называется вычитаемым.

- Что в результате получилось? (5.)

Результат вычитания называется значением разности.

2.  Первичное закрепление.

Учитель вывешивает на доску плакат с названиями компонентов и результата действия вычитания. Дети хором называют.

- Прочитайте равенство 7 – 2 = 5, используя термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», «значение разности».

Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

Ветер листики срывает,

На дорожку их бросает.

3.  Углубление теоретических знаний по теме. (Интеллектуально-преобразующая деятельность)

- Составьте и запишите выражения:

·  Уменьшаемое 7, вычитаемое 3. Найдите значение разности.

·  Уменьшаемое 9, вычитаемое 1. Чему равно значение разности?

·  Найдите разность чисел, если известно, что уменьшаемое равно 5, вычитаемое – 3.

·  Уменьшаемое 6, вычитаемое 3. Найдите разность чисел.

·  Уменьшаемое 8, вычитаемое 4. Чему равно значение разности?

VI.  Закрепление изученного материала. (Работа по учебнику)

№ 1 (с.29)

- Прочитайте задание. Запишите разность. Вычислите.

№ 2 (с.29) Задачу читает учитель. Учащиеся выделяют в задаче условие и вопрос, аргументируют выбор знака действия. Один ученик записывает решение на доске:

(6 – 4 = 2(яб.))

- Как называются числа 6, 4, 2?

- как называется выражение 6 – 4?

- Прочитайте равенство, используя термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность» разными способами.

№ 3 (с.29) Учащиеся самостоятельно работают над задачей, записывают решение и дают ответ на вопрос задачи.

(*Отдельным учащимся можно предложить, используя ответ этой задачи, дополнить условие, придумать вопрос и решить вторую задачу).

Проверка. Чтение решений с использованием названий чисел.

«Проверь себя», учебник, с.29

- Запишите ответы в строчку:

вариант 1 – уменьшить на 2, вариант 2 – увеличить на 1.

Два ученика выполняют задание « за доской», остальные – в тетрадях. Взаимопроверка. Учащиеся, работавшие «за доской», открывают решение, остальные меняются тетрадями, проверяют работы по образцу, ошибки исправляют зелёной ручкой.

VII.  Рефлексия

- Ребята, оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора»:

·  зелёный сигнал - я понял новую тему, у меня всё получалось,

·  жёлтый сигнал – я старался, но иногда допускал ошибки,

·  красный сигнал – мне было трудно.

VIII.  Итог урока.

- Что нового узнали? (Мы узнали, как называются числа при вычитании.)

- Почему первое число при вычитании называется уменьшаемым?

- Почему второе число называется вычитаемым?

- Как называется результат действия вычитания?