Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад «Мастерок» № 78»
Конспект
занятия по ознакомлению
с окружающим миром
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Путешествие в город вежливых слов»
воспитатель
г. Вологда
2016 г
Цель: Формирование нравственно-этических качеств: культуры поведения; доброго, уважительного отношения друг к другу.
Задачи:
Образовательные: 1. Развивать интонационную выразительность речи.
2.Закрепить знания о вежливых словах.
Развивающие: 1.Способствовать развитию умения высказывать свое мнение
и слушать собеседника.
2.Упражнять детей в коллективном творчестве, самостоятельно выбирая художественные элементы.
Воспитательные: 1. Воспитывать у детей желание быть вежливым, культурным, добрым.
2. Поддерживать интерес к литературным произведениям – сказкам как источникам мудрости, справедливости.
Предварительная работа:
1. Работа с пословицами.
2. Чтение русских народных сказок.
3. Разучивание по ролям стихотворения «Вежливые слова» Э. Мошковской.
Демонстрационный материал:
«Город», построенный из модулей.
Раздаточный материал:
Цветные ленточки, кружки из цветного картона, трафареты цветов, бабочек, индивидуальные баночки с мыльными пузырями.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, девочки! - Здравствуйте!
Здравствуйте, мальчики!- Здравствуйте!
Здравствуйте, дети! - Здравствуйте!
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте все!
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами совершим путешествие в город Вежливых слов. Это необычный город… (Чтение стихотворения В. Столярова).
Здесь: воробьи не ссорятся,
Галки не галдят,
Кошки, улыбаясь
На собак глядят.
«Здравствуйте», «спасибо»
Слышно там и тут.
Весело и дружно все в городе живут.
2. Улица Добрых слов.
Воспитатель: Начинаем наше путешествие с улицы Добрых слов.
- Дети, а вы знаете добрые слова?
- Сейчас, я попрошу вас добавить нужные волшебные слова в стихотворные строчки.
(дети читают по две строчки, вежливое слово произносят все дети).
1.Растет даже ледяная глыба
От слова теплого (спасибо).
2.Зазеленет старый пень,
Когда услышит (добрый день).
3.Мальчик вежливый и грамотный
Говорит, встречаясь, (здравствуйте).
Воспитатель: Дети, зачем нужны вежливые слова?
Дети: С помощью вежливых слов мы приветствуем друг друга, благодарим, просим прощения… .
Воспитатель: Действительно, например, когда мы говорим «Здравствуйте», мы желаем человеку здоровья. А если при этом сделать поклон головой, то мы доставим человеку радость, и он обязательно улыбнется в ответ.
(Ребенок читает стихотворение «Здравствуйте» А. Кондратьева).
Здравствуйте,- ты скажешь человеку.
Здравствуй,- улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Воспитатель: А какими словами можно заменить слово «здравствуйте»?
Дети: Доброе утро, добрый день, добрый вечер.
Воспитатель: А что еще говорят при встрече люди друг другу?
Дети: Комплименты.
Воспитатель: Верно. Хотите сказать комплименты.
Игра «Комплименты»
Воспитатель: Молодцы. Вам было приятно слушать добрые слова в свой адрес? Недаром говорится в пословице «Доброе слово, как ясный день».
Объясните, как это понять?
Дети: В ясный день - хорошее настроение, от доброго слова – тоже и т. д.
Воспитатель: Какие еще пословицы о значении добрых слов знаете?
Дети: Доброе слово – красное слово. Доброму слову – добрый ответ. Доброе слово – лечит. Добрые слова – дороже богатства)
Воспитатель: Дети, нам пора в путь. Скажем улице Добрых слов… (До свидания).
А себе пожелаем... (Доброго пути).
А вот и дорожка, по которой мы отправимся в путь. Идите за мной. Интересно, куда она нас привела? Прочитаем! ( название на табличке «Парк сказок».)
3. Парк сказок.
Воспитатель: Правильно, Парк сказок. Присаживайтесь на скамеечку. Отдохнем. Главное украшение парка – эта сказочная елочка.
Что вы видите на ней?
Дети: Яйцо, яблоко, горох.
Воспитатель: Вы догадались, откуда эти предметы? ( Из сказок)
- Из какой сказки этот предмет (яйцо)?
Дети: Царевна - лягушка.
Воспитатель: Вспомните, пожалуйста, эпизод из сказки, связанный с эти предметом. (Смерть Кощея Бессмертного на конце иглы, игла та - в яйце, то яйцо в утке…)
Кто в этой сказке победил зло? Значит, какой Иван-Царевич?
Дети: Смелый, отважный, храбрый..
Воспитатель: Из какой сказки это лесное яблочко? Какое событие связано с ним?
Дети: В сказке «Гуси-лебеди» девочка просит яблоньку защитить их с братцем от гусей: Яблонька, яблонька, спрячь нас. Съешь мое лесное яблочко…
Воспитатель: А из какой сказки горох? ( «Кот, петух и лиса»)
-Кто в этой сказке совершил добрый поступок? (Кот).
-Каким показан кот в этой сказке?
Дети: Умным, бесстрашным, отважным, добрым, находчивым.
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо знаете сказки. А чему нас учат сказки?
Дети: Сказки учат доброте, честности…
4. Театральная улица.
Воспитатель: Дети, наш маршрут продолжается. Мы оказались с улице «Театральная». Здесь висит афиша с названием спектакля «Вежливое слово». Артистов попрошу в «гримерку», остальные - в «зрительный» зал.
«Вежливые слова» (Э. Мошковская)
(персонажи: ведущий, кассир, еж, овечка, утка, волк, олень, медведь)
Воспитатель: Наш спектакль закончен, скажем «Спасибо» артистам.
-Дети и путешествие наше подходит к концу. Оно завершается на главной площади города Вежливых слов - Площади Добра. На прощание я предлагаю подарить этому замечательному городу картинку «Радость». Согласны?
Дети, используя знакомые приемы, с помощью разноцветных лент, кружков, трафаретов цветов, бабочек моделируют картинку на полу. Несколько детей выдувают мыльные пузыри.
Подведение итогов: Куда путешествовали мы сегодня на занятии? Что запомнили? Что понравилось?
Используемая литература:
Э. Мошковская «Вежливые слова»
авторская разработка.


