ЗАНЯТИЕ 6.

Пассажиры.

Цель занятия: Дать детям понятие о пассажире, как участнике дорожного движения, его взаимоотношениях с другими пассажирами, культуре поведения и мерах личной безопасности.

Образовательные задачи: Научить правилам перемещения пассажиров в общественном и частном транспорте.

Развивающие задачи: Найти решения в различных ситуациях, в которых могут оказаться пассажиры, с учётом необходимости обеспечения общего комфорта и безопасности.

Воспитательные задачи: Привить понимание, что пассажир в Санкт-Петербурге – человек высокой культуры, легко выполняющий правила, в том числе потому, что это удобно и безопасно.

Техническое оснащение, реквизит, дидактические материалы: «Памятка для пассажиров», самокаты, конусы, видеоматериалы.

Ход занятия:

1 блок: Погружение в тему (Помещение класса).

1.1 Игра «Средства передвижения». (3 мин.)

Игра средства передвижения.

(дети держат руки, как будто на руле мотоцикла. Звуковыми сигналами изображают «подачу газа», если средство передви-жения является транспортом, «нажатие тормоза» – если нет).

1.2 Педагог подчёркивает, в каких местах и на каких средствах передвижения можно перемещаться, с какого возраста. Вспоминает с детьми, кто является участниками дорожного движе-ния. В каких видах транспорта могут находится пассажиры (2 мин.)

.

2 блок: Тема «Пассажиры» (13 мин.).

2.1 Памятка «Правила дорожного движения для детей-пассажиров»

Когда ты едешь в транспорте, то являешься пассажиром. Кажется, что ничего трудного тут нет - сел и поехал. Однако и для пассажира существуют правила безопасности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. На остановке ожидают общественный транспорт люди. Самые нетерпеливые выскакивают прямо на проезжую часть. При этом

можно поскользнуться и упасть под колеса автобуса. Что случится

дальше, легко догадаться. Поэтому, когда ждешь автобус, троллей-бус, трамвай, электропоезд, другой транспорт, никогда не стой на краю тротуара или платформы и не выбегай на проезжую часть.

2. Опытный пассажир никогда не стремится в первый ряд, зная, что напирающие люди могут случайно вытолкнуть его прямо под колеса транспорта.

3. Старайся войти в транспорт через переднюю дверь. Не задерживайся, сразу проходи внутрь салона. Не стой у дверей, мешая другим людям. Кроме того, это небезопасно, ведь двери закрываются и открываются автоматически.

4. Находясь в салоне автобуса, не думай о том, что теперь за твою безопасность отвечает водитель. И внутри пассажирского транспорта может произойти несчастье, если водителю придется вдруг резко затормозить. Держись за поручни!

5. В ситуации экстренного торможения хуже всего тем, кто не очень хорошо может отреагировать на внезапную остановку - это больные и пожилые люди. Помни: уступать им места - это правило не только вежливости, но и безопасности.

6. Подготовься к выходу заранее, чтобы не пришлось спешить. Выйдя из транспорта, не спеши. Особенно, если тебе нужно перейти на другую сторону улицы. Приучи себя к правилу: переходить улицу только тогда, когда транспорт уедет от остановки.

7. Если тебе еще нет 12 лет, ты не имеешь права ездить в легковых автомобилях на переднем пассажирском сиденье. Потому, что это место - самое опасное. А самое безопасное место - за спиной водителя. Если ты едешь здесь, при экстренном торможении у тебя будет меньше всего шансов серьезно пострадать. Находясь в автомобиле, не мешай водителю, не отвлекай его. Обязательно пристегивайся ремнем безопасности.

2.2. Игра-закрепление

Педагог: Петя, помнится, вчера.

Вышел из дому с утра.

К остановке он идёт.

Там уже стоит народ.

Распихав локтями ловко

Весь народ на остановке,

На поребрик вылез он,

Чтобы первым влезть в салон.

Прав наш Петя. Дай ответ!

Дети: Нет!

Педагог: Извините, не пойму, почему?

Дети напоминают первое правило памятки

Педагог: А наш Петя, очень рад.

Он пролез в передний ряд,

Хоть ему всего шесть лет.

Прав наш Петя, или нет?

Дети: Нет!

Педагог: Извините, не пойму, почему?

Дети напоминают второе правило памятки

Педагог: Подошёл когда трамвай,

Петя крикнул: «Залезай!»

Исхитрился, поднырнул,

В двери задние шагнул,

И забыв про тьму народа,

Он застыл среди прохода,

От толкания устав.

Вы скажите Петя прав

(Не забраться людям вслед)?

Дети: Нет!

Педагог: Извините, не пойму, почему?

Дети напоминают третье правило памятки

Педагог: И имея гордый вид.

Между креслами стоит.

Мол «итак не упаду».

Остановку подожду

Прав наш Петя, или нет?

Дети: Нет!

Педагог: Извините, не пойму, почему?

Дети напоминают четвёртое правило памятки

Педагог: А потом наш Петя сел.

Всех опередить успел.

Рядом дедушка стоит.

Петя сделал вид, что спит.

Прав наш мальчик, или нет?

Дети: Нет!

Педагог: Извините, не пойму, почему?

Дети напоминают пятое правило памятки

Педагог: Выходить пришла пора.

Петя выкрикнул: «Ура!» –

Лезет в сторону дверей –

«Пропустите поскорей!»

Впрочем, выбрался с трудом,

Мимо транспорта – бегом.

От трамвая к тротуару.

Тормоза скрипят и фары

Излучают яркий свет.

Можно так, ребята?

Дети: Нет!

Педагог: Объясните. Не пойму, почему?

Дети напоминают шестое правило памятки

Педагог: Петя сел в такси потом,

Не пристёгнутый ремнём.

Прямо рядышком с шофёром

И болтал с ним обо всём.

Вот такой болтун-сосед!

Прав наш Петя, дети?

Дети: Нет!

Педагог: Объясните. Не пойму, почему?

Дети напоминают седьмое правило памятки

Педагог: Молодцы, тогда я вам

Вот такой вопрос задам

То что «юный господин»

Целый день гулял один,

И без взрослых колесил

На трамвае и в такси,

Когда мальчику шесть лет.

Прав наш Петя, или нет?

Дети: Нет!

Педагог: Молодцы, ребята. Видно, что вы усвоили тему

3 блок Развлекательно-познавательный

3.1 Игра «Весёлое путешествие» (3 мин.):

Педагог: Внимание, внимание!

Наш весёлый автобус отправляется в городок «Веснянкино». Просим пассажиров занимать места

Дети строятся «паровозиком» за педагогом и, передвигаясь «змейкой», напевают песенку:

«Объедем мы полмира.

Весенний день хорош.

Культурней пассажиров

Пожалуй, не найдёшь.

Пристёгнуты ремнями,

В пути мы не встаём

Езжайте вместе с нами.

Мы весело живём.

Педагог: Стоп, машина! Деревня «Попрыгалкино»

Дети прыгают на месте. Таким же образом «автобус проезжает» село «Приседалкино» (дети приседают), посёлок «Обнималкино» (дети обнимаются), и наконец, городок Веснянкино (кричат «УРА!»)

3.2 Педагог предлагает ребятам ответить на вопросы (3 мин.)

Вопросы детям:

-Знаете ли вы, через какие двери нужно заходить в автобус, а через какие нужно выходить?

-В салоне автобуса есть разные места. Как нужно себя вести в салоне?

-В каких местах в автобусе нельзя стоять?

-Как не проехать свою остановку?

-Как следует поступать, выйдя из автобуса, на остановке?

-Как обойти остановившийся транспорт?

3.3 Мультфильм из серии «Робокар Поли» «Безопасность в школьном автобусе» или практическое упражнение на самокате «Змейка»(5 мин.)

4. Рефлексия (1 мин.) – подведение итогов занятия.