Конспект учебного занятия

Тема: Борьба Руси с западными завоевателями

Цели:

обучающая: на основании фактов истории сформировать представление о борьбе Древней Руси с западными завоевателями: шведами в 1240г., немецкими и датскими рыцарями в 1242г.

развивающая: развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) и историческим временем (хронологией); развитие навыков чтения учебного текста и работы с информацией.

воспитательная: дать возможность осознать значение мужества и героизма русских людей в годы Крымской войны;

Категория обучающихся: учащиеся 6 класса

Оборудование и программное обеспечение:

мультимедийное оборудование, карта «Борьба народов нашей страны с иноземными захватчиками в XIII в.», фрагмент фильма «Александр Невский», режиссера Эйзенштейна (диск Энциклопедия истории России 862-1917. «Интерактивный мир»)

п/п

Этапы учебного занятия

Деятельность

педагога

Деятельность обучающихся

Технологическое сопровож

дение

1.

Оргмомент.

Вступительное слово учителя.

Ребята, вспомните, какую тему урока мы изучали на прошлом уроке?

О каком враге Древней Руси шла речь?

Откуда пришли монголо-татары, покажите на карте.

Оказывается, Древнерусскому государству, в период раздробленности угрожали враги не только с Востока, но и с Запада.

Назовите тему урока по аналогии с прошлым.

Отвечают на вопросы учителя.

Зарабатывают жетоны для оценки в конце урока

Включаются в рабочий процесс

2.

Мотивационная беседа преподавателя

Мотивационная беседа преподавателя Откройте учебник с. 106. Прочтите тему сегодняшнего урока. Сделайте записи в тетради.

Покажите на карте Запад для Древней Руси.

Подумайте, о чем бы вы хотели узнать при изучении такой темы

Формулировка цели урока, постановка задач

Учащиеся показывают западную границу Руси

(кто напал, когда, почему, кто встал на защиту, результаты борьбы)

Слайд 1

Слайд 2

3.

Изучение нового материала: первые три пункта по рядам

Объяснение работы:

Прочтите свои пункты, скажите на какие вопросы, поставленные в качестве основных задач урока, вы нашли ответы, озвучьте их.

В процессе, ответы учащихся корректируются с помощью новых вопросов.

1 ряд - кто напал, когда, результаты (шведы, в 1164 – разбиты новгородским ополчением, 1227г - остановлены, но решили возобновить походы на Русь, т. к. Русь была ослаблена нашествием монголов.)

2 ряд – кто напал, когда, результаты (рыцари-крестоносцы, но нападали не на Русь, а на территорию ливов и эстов. На Русь они собирались совершить поход после нашествия Батыя.))

3 ряд- кто. (Александр Ярославич, сын Ярослава Всеволодовича В 16 лет стал новгородским князем, готовил город к защите от всевозможных нападений, укрепил западные рубежи Новгородской земли, усилил наблюдение за устьем Невы.)

Слайд № 3

Слайд 4,5,6

Слайды 7,8,9.

Слайд 10

3.

Изучение нового материала: знакомство с Невской битвой и Ледовым побоищем по рассказу учителя, сопровождаемому презентацией и фрагментом фильма

Задаются вопросы для подготовки восприятия объяснений учителем Невской битвы и Ледового побоища:

Итак, кто становится врагами Руси в 13 веке?

Почему, ни шведы, ни рыцари не отказались от нашествия на Русь?

Рассказ о Невской битве

Рассказ о Ледовом побоище

Учащиеся отвечают на вопросы.

Работа со схемой с. 110

Работа со схемой с. 111

Слайды №11-14

Слайды

15-17

Показ фрагмента фильма, слайд 18, 19

4.

Проверка усвоения изученного

Организация контроля в виде в виде вопросов, с последующим открытием ответа

Выполнение

задания, зарабатывание жетонов

Слайд 20

5.

Объяснение домашнего задания

Учитель объясняет задание на дом

Запись домашнего задания в дневник

Слайд 21

6.

Подведение итогов

Выставление оценок за работу на уроке.

Подсчет заработанных жетонов (каждый жетон – один балл)

6.

Рефлексия

Предложение детям заполнить лист самооценки (см. приложение)

Учащиеся заполняют заранее выданный лист самооценки

Приложение 

Лист самооценки (указать имя и фамилию учащегося)

На уроке я

(подчеркни нужное)

выполнил(а) / не выполнил(а) все задания

соблюдал(а) / не соблюдал(а) правила поведения

Материал урока мне был

понятен / не понятен

Моя оценка себе

(по пятибальной системе)

За поведение на уроке:

За работу на уроке:

На что я должен (должна) обратить внимание, делая домашнее задание: